Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стоит ли Вам обучаться ускоренному чтению?






Чем быстрее Вы читаете, тем больше Вы экономите время. Однако я обнаружил, что очень мало людей, которые прошли курсы ускоренного чтения, сумели сохранить те навыки, которые они приобрели во время учебы. У большинства людей, освоивших новые приемы чтения, ускоренные темпы сохраняются в течение нескольких недель, но затем восстанавливается прежняя скорость. Разумеется, если Вам по долгу службы приходится много читать, такие курсы Вам помогут, потому что те, кто читает регулярно не менее двух часов в день, могут сохранить приобретенное ими умение ускоренного чтения.

Однако я считаю, что в чтении важнее сообразительность, чем скорость. Другими словами, постарайтесь избавиться от чтения «В», не приносящего удовлетворения, не дающего информации или неинтересного, и получить больше времени и энергии для чтения «А» (сохраняя Вашу обычную скорость).

У меня и моей жены есть привычка читать друг другу книги вслух. Так мы прочитываем по двадцать книг в год. Мы бы могли прочесть эти книги про себя гораздо быстрее. Однако более рациональный способ - не обязательно лучший. Читать книги вслух не рационально, но это замечательный способ проводить время вместе.

 

Глава 11. Как сделать лучше себе и другим людям.

Иногда Ваш способ расходования времени может стать причиной недовольства других. Все жаждут внимания. Предоставление каждому человеку того внимания, на которое он рассчитывает, требует много времени. Однако Вы не можете удовлетворить потребности всех людей в Вашем внимании к ним. Если Вы решили отказаться от Ваших еженедельных игр в теннис, потому что они перестали доставлять Вам удовольствие, то возможно, что Ваш постоянный партнер по игре будет Вами недоволен. Если Вы решили, что не стоит тратить время на обучение Вашего подчиненного, потому что Вы поняли, что Ваши уроки не идут впрок, то Вам надо быть готовым к тому, что это ему не понравится. Если Вы отложите поставку товара для Джоунса, так как Вам нужно выполнить срочный заказ компании «Смит и сыновья», не удивляйтесь тому, что Джоунс придет в ярость и даже откажется от сотрудничества с Вами в будущем.

Перед Вами часто возникает дилемма: отложить ваше дело «А» или что-то сделать для других людей. Сделать дело, которое не является для Вас важным, но для другого человека оно важно, может потребовать от Вас мало времени и усилий: гораздо меньше, чем если Вы попытаетесь объяснить, почему Вы не считаете просьбу, обращенную к Вам, достаточно важной.

С другой стороны, вряд ли стоит постоянно выполнять чужие дела «А» за счет Вашего времени; у Вас просто его не хватит. Вы должны распределять приоритеты в зависимости от значимости просителя и взвешивать последствия того, что произойдет, если Вы не сделаете то, о чем Вас просят. Если человек обращается к Вам с просьбой, но она не имеет для Вас значения, Вы можете отложить ее исполнение (во всяком случае после первой просьбы). Некоторые из таких просьб, с которыми к Вам обращаются, быстро забываются самими просителями или же начинают ими расцениваться как дела «В» и их вообще не стоит исполнять.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.