Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Электроды по чугуну при выполнении сварки холодным способом






При сварке без подогрева (холодной сварке) необходимо применение электродов, основу которых составляет никель и медь. Никель – элемент, который хорошо растворяется в железе и не образует вредных соединений с углеродом. Такие электроды не способствуют возникновению мелких трещин и пористости в процессе сварки, полученный шов имеет удовлетворительную твердость и хорошо поддается резанию (механической обработке). Медь отличается от никеля тем, что не растворяется в железе. Шов получается твердым и неоднородным.

Электроды, изготовленные на основе меди и никеля делят на 3 группы, состоящие из марок:

· МНЧ-2 (состоят из железа, меди и никеля);

· ОЗЧ-3, ОЗЧ-4, ОЗЖН-1, ОЗЖН-2 (состоят из железа и никеля, а также только никеля);

· ОЗЧ-2, ОЗЧ-6 (состоят из железа и меди).

 

Сварку вышеуказанными электродами выполняют на постоянном токе обратной полярности и осуществляется сварщиком в 2 положениях — нижнем и вертикальном.

МНЧ-2 – применяются для соединения методом сварки всех видов чугуна. Характеризуются тем, что шов получается коррозионностойким и хорошо поддается резанию. Электроды выпускают Ø 3, 4, 5 и 6 мм.

ОЗЧ-2 – применяются для заварки дефектов и сварки деталей, изготовленных из серого и ковкого чугунов. Выпускаются Ø 3, 4 и 5 мм.

ОЗЧ-4 – применяются для сварки высокопрочного и серого чугуна. Шов получается стойким к воздействию ударных нагрузок и изделия могут работать в условиях трения. Электроды имеют Ø 2, 5; 3, 0; 4, 0 и 5, 0 мм.

ОЗЧ-6 – предназначены для сварки тонкостенных деталей, изготовленных из ковкого и серого чугуна. Ø выпускаемых электродов в мм – 2, 0; 2, 5; 3, 0; 4, 0 и 5, 0.

ЦЧ-ЗА – используются для сварки изделий и деталей из серого чугуна и высокопрочного магниевого чугуна с шаровидным графитом. Стержни электродов изготавливаются из проволоки марки Св-08Н50 и имеют фтористокальциевое покрытие. Обеспечивают прочность сварного шва, удовлетворительную механическую обработку и не допускают появления трещин. Ø электродов — 2, 5; 3, 0; 4, 0 и 5, 0 мм.

ОЗЖН-1 – предназначены для сварки деталей любой толщины, изготовленных из высокопрочного и серого чугуна. Стержни электродов изготовлены из сварочной проволоки марки Св-08Н50 и имеют основное покрытие. Ø электродов — 2, 5; 3, 0; 4, 0 и 5, 0 мм.

ОЗЖН-2 – применяются для сварки высокопрочного и серого чугуна. Ø электрода – 3 мм.

Кроме того для холодной сварки применяют низкоуглеродистые электроды марки ЦЧ-4. Характеризуется эта марка тем, что имеет в своем составе карбидообразующие элементы. Сварной шов получается без трещин и без отбеливания. Варят ими только в нижнем положении. Изготавливаются из сварочной проволоки марок Св-08, Св-08А и имеют основное покрытие. Выпускаются производителями Ø 3, 4 и 5 мм.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.