Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технология профессиональной ориентации






Друзья, берегите минуту и час
любого из школьных дней!
Пусть станет профессором каждый из вас
в профессии нужной своей.
(М. Раскатов)

Пора юности совпадает в жизни человека с выбором профессии. Ориентироваться в огромном количестве профессий и специальностей сложно. Нашим участникам смены, стоящим на пороге выбора своего жизненного пути, предлагается в процессе смены усвоить основные понятия, правила, особенности мира профессий.

Для получения необходимого минимума знаний по профориентации разработан курс лекционных и практических занятий «Будущее начинается сегодня».

Тематическое планирование курса по профориентации

«Будущее начинается сегодня»

1. Выбор профессии. Многообразие мира профессий. Представление о себе и выбор профессии. Путь к самопознанию. Индивидуальные особенности личности и человеческие возможности, ведущие к профессиональному успеху. Диагностические методики: «Кто я?». Пословицы о профессиях.

2. Обзор вариантов образовательного маршрута. Профессиограмма. Основной и запасной варианты выбора. Деловая игра «Мой выбор». Загадки о профессиях.

3. Профессии и специальности. Классификации профессий. Кроссворды о профессиях. Правила выбора профессии. Дискуссия «Какие профессии востребованы в нашем городе?». Игра: «Угадай профессию». Театр пантомимы.

4. Секреты выбора профессии («хочу» - «могу» - «надо»). Здоровье и выбор профессии. Работоспособность. Условия и режим работы. Анкета здоровья.

Диагностические методики: Карта интересов, методика самооценки.

5. Основы экономических знаний. Зачем нужна экономика. Как устроена экономика и как организовано производство благ. Деньги и торговля. Банки и биржи. Формирование представлений о хозяйственной деятельности, знакомство со спецификой профессий и новыми формами организации труда в условиях рыночных отношений и конкуренции кадров. Опорный конспект по экономике.

6. Система профессионального образования. Типы учебных заведений, условия приема и обучения студентов. Система дополнительного образования. Социально – профессиональная мобильность. Практическая работа: Составление личного маршрута «Мой путь в профессию».

7. Личный профессиональный перспективный план. Понятие о профессиональной карьере. Профессиональная компетентность. Индивидуальный профессиональный план как средство реализации программы личностного и профессионального роста человека. Аукцион профессий.

8. Профессиональная перспектива. Понятие о профессиональной пригодности. Методы изучения способностей. Развитие способностей. Призвание. Целеустремленность. Временная перспектива. Правила составления резюме. Практическая работа: Составление резюме.

9. Знакомство с «азбукой» трудоустройства и основами трудового права. Рекомендации к собеседованию при приеме на работу. Портфолио. Теория и практика составления портфолио. Деловая игра «Первый рабочий день».

10. Заключительное занятие «Сотвори свое будущее сам!».Контрольное тестирование на предмет профессионального самоопределения. Практическая работа: Составление коллажа «Путешествие в будущее».

Для получения наибольшего эффекта требуется наличие в лагере специальных информационных стендов смысловой нагрузки по профориентации.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.