Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Шестым чудом гор является коралловый остров, сохранивший окаменелую флору и фауну океана Тетис.

Чудес горы Фишт

О горной группе Фишта часто говорят как об «острове сокровищ» или «острове драгоценных кораллов», «коралловом острове», что действительно было именно так. Ведь в геологическом прошлом Адыгея была морским дном, а современные горы – коралловым рифом. Некогда здесь бушевали волны океана Тетис, названного в честь морской нимфы, дочери Нерея, матери Ахиллеса.

Ботаники, спелеологи и энтомологи прозвали Фишт островом сокровищ, потому что природа здесь создала настоящий букет уникальных растений – эндемиков. Ежегодно чешские энтомологи собирают на склонах Фишта коллекции уникальных насекомых.

Краеведы прозвали горы Фишта островом семи чудес. Первое чудо гор – пещера «Крестик-турист», самая глубокая из пещер России (глубина 650 метров, длина подземных ходов – более 16 км). Впрочем, эта пещера не единственная из пещер Фишта.

Второе чудо гор – один из самых высоких в Адыгее и России водопадов (около 250 метров, глубина водопада не известна), падающий с западных стен Фишта (Пшехский водопад).

Третьим чудом горы Фишт является Малый ледник – самый низкий ледник на Кавказе (1980 м над уровнем моря), самый загадочный и восточный ледник Европы.

Четвертое чудо – внезапно исчезающая и моментально возникающая на поверхности река, начинающаяся у водопада, расположенного у западной стены горы, с цикличным периодом «сухого» и «мокрого» русла.

Чудо пятое – растения эндемики, которые более не растут ни в одном месте Земли, кроме горы Фишт.

Шестым чудом гор является коралловый остров, сохранивший окаменелую флору и фауну океана Тетис.

Седьмым чудом считается слишком глубокое залегание снега на поляне приюта Фишт, иной раз достигающее высоты 16 м плотного покрова. Метеорологи прозвали Фиштинскую котловину самым «мокрым» местом России, потому как каждый день после обеда здесь падает снег или идет дождь.

Особое внимание стоит обратить на Малый Фиштинский ледник, расположенный на юго-восточном склоне Фишта. Из года в год размеры ледника становятся все меньше, в его центральной части образуются проталины, которые могут расколоть ледник на 2 части. В бергшрунд с возвышающейся над ледником скалы, с высоты нескольких сот метров, падает водопад. А под языком ледника есть ледяная пещера, из которой мощным потоком выходит холодный воздух, либо засасываемый из бергшрунда ледника, либо выходящий из пещер, в которые попадает стаявшая с ледника вода.

На северном склоне Фишта расположен Большой Фиштинский ледник, длиной 1200 метров, шириной практически 1 километр, и площадью 0, 7 кв.м. Высота ледника достигает 2720 метров. Особенностью Большого Фиштинского ледника являются два языка, спускающиеся по двум противоположным сторонам горного хребта. Один язык выходит к бассейну реки Пшехи, а другой – в долину реки Белой. Оба языка завершаются на высоте 2450 метров.

Перед нами пошли 2 группы и после нас вышли еще 2 группы (до этого дня не было погоды). Погода сегодня отличная – с утра безоблачно, солнце. На турприюте осталась Алла. Подъём идет сначала по грязному лесу, затем по полянам, где растут разнообразные травы выше человеческого роста. А цветы какие красивые, особенно лилия однобратственная! А запах по склонам какой опьяняющий распространяется! Прошли по снежнику, затем несколько очень крутых подъемов возле красных скал. Подниматься было трудно из-за скользких камней и глины. Затем по камням, по ледникам. Пару раз веревки использовали. Дошли до высоты 2200 м, привал. Аня занялась своим исследованием: фотографировала все растения, растущие на этой высоте (чтобы сравнить потом с растениями, растущими на такой же высоте, но в Западных Саянах). Идем уже по леднику, на каменных выступах – огромные трещины, провалы. Дошли под вершину Фишта, высота 2500 м. Вершина уже вся в облаках, ветер усилился. Подняться так и не смогли, было небезопасно: все заволокло молочным туманом, ничего не видать (даже сфоткаться на красивом виде с высоты не успели, так быстро нас накрыло облаками). Решили не рисковать и вернуться в альплагерь. Вернулись в 14 часов (по плану должны были в 16 ч), сварили суп. Почитали про ВОВ на Кавказе. Сварили на ужин макароны с тушенкой. Сидим, болтаем, с соседями познакомились. Думаем, куда идти дальше: через перевалы Белореченский и Черкесский не пропускают, т.к. ведутся взрывные работы – ремонтируют дорогу, ведущую к морю (в район Дагомыса). Стоит ОМОН на КПП заповедника, и могут вернуть с любого места, тогда нам может не хватить времени (за дни оплаченные в заповеднике), и можно нарваться на штраф. Поговоривши с разными людьми, решили не рисковать, и поменяли маршрут: через перевал Фишт-Оштеновский на озеро Псенодах и снова вернуться на Яворовую поляну.

Среда, 1 июля 2015 г

Перевал Фишт-Оштеновский. Восхождение на Оштен. Озеро Псенодах.

Свернули наш лагерь в турприюте Фишт. Вышли в 9 утра. Солнце печет, птички поют, цветочки благоухают. К 13 часам добрались до перевала Фишт-Оштеновский (высота 2220 м). Снова памятники павшим в боях в 1942 году. Встречаются группы из Москвы, за нами идут Питерцы. Москвичи предложили пойти к морю через перевал Майкопский по лесовозной дороге через Черниговский поселок на Марьино, а оттуда через 4 дня будем на море около Лазаревского. Но подумавши, наши руководители, без карты пойти не решились.

Оставили на перевале рюкзаки, Саня и Алла остались, а мы пошли на восхождение на Оштен в лоб с перевала. Оштен в переводе с черкесского «собиратель туч». Это южная сторона. Сначала альпийские луга с белыми цветами (ветреница), выше – более низкие, но еще красивее голубые колокольчики Биберштейна, а дальше – только камни. Сидим, отдыхаем, любуемся полянами на склонах и вершинами напротив – Пшеха-Су и Фишт. Дошли до вершины Оштена (высота 2804 м). Вершина как плато, полукруглая (в виде цирка), с резким обрывом на северо-востоке. Перекусили орешками. Пофоткались – очень красивые виды вокруг. Стали на нас наплывать облака, и мы пошли на спуск. Через час были внизу на перевале.

Пошли вниз к озеру по нерастаявшим еще снежникам, под которыми скрыта тропинка. Псенодах (на высоте 2000 м) – небольшое и неглубокое, но ледяное озерцо: здесь из-под холма выходят родники, растекаются, образуя озерцо и тут же снова уходят под землю, а рядом – ледники, горы отвесные, зеленые холмы и небо звездное – красота! Вечером стало холодно. В палатке – мастер-класс расслабляющего массажа. Вышла луна, стало светло. Стоим, пьем «уральский напиток» (спирт, вода, лимонная кислота), и вспоминаем былые походы, студенчество, смеемся, а соседние 2 палатки (они уже были здесь) уже спят.

Четверг, 2 июля 2015 г

Плато Лаго-Наки.

Лаго-Наки в переводе означает женщина и мужчина.

Вышли в 9 утра, набрали воды, погода замечательная – на небе ни облачка, жара, а спать было холодно у озера. После завтрака начали резкий подъем в лоб на холм возле Оштена, обошли его по плато с небольшим спуском до столиков посредь луга, отдыхаем. Там уже стоят несколько палаток – пошли, наверное, на восхождение на Оштен с севера. Попили воды, поели орешков. Встретили Ваню, который вез на лошадях рюкзаки с едой и рулоны матрацев на турприют Фишт. Пошли дальше вниз, встретили группу велосипедистов, а потом еще большую группу у балагана возле реки со снежниками (в этом году здесь холоднее обычного).

Затем прошли инструкторскую щель – проход между горами (Каменное море и скала), затем вышли на поляну с огромными лопухами, белыми зонтичными выше человеческого роста, вошли в зону лесов, и в 14 часов оказались на Яворовой поляне, но мы разместились на другом холме, где есть стол и начато обустройство туристического парка-лагеря. Ваню и Надю отправили в Гузерипль, где есть связь. Они заказали машину на 5 утра до моря! Купили хлеб, пиво. Около 17 часов пошел дождь. Натянули тент, поставили палатки, сварили гречу. Спим под шумом дождя.

 

Пятница, 3 июля 2015 г

Море.

Встали в 4 утра. Собрались, без завтрака. В 5.15 приехал Роман на том же микроавтобусе. Всю ночь шел дождь, утром туманное облако висело над всем каменным морем и ниже до поселков. Загрузились и поехали (в Майкоп не заезжали) в объезд Краснодара через перевал Шаумянский (серпантин с резкими поворотами и щебенка), выехали прямо в Туапсе, где нас уже ждала Лариса. Забрали её в 10 часов, и поехали в Каткову щель через Лазаревское.

В 11 часов устроились на турбазе Ореховая в поселке Каткова щель в палатках, все оставили и пошли на море, по пути зашли в кафе пообедали. Валялись на пляже весь день (благо солнце не пекло, было облачно), но и этого было достаточно, чтобы поджариться. На обратном пути купили картошку свежую, огурцы (засолили). Мы сварили ужин, а остальные пошли собирать фрукты в горах. Принесли целый пакет мушмулы – поели свежей и сварили компот. Вино, ужин, «а поговорить» и спать. Парни с девчонками прошлись по побережью, может где дискотека есть, но ничего не обнаружили.

 

Суббота, 4 июля 2015 г

Олимпийская деревня.

С утра пошли на море, пока солнце не жарит. Покупались до 11 ч, поиграли в мяч (Надя с собой таскала по горам). Пошли обратно на турбазу, сварили суп, и решили поехать в Сочи: пошли по побережью – по рельсам, где никто не ходит (до станции – 2 км). На электричке «Ласточка» поехали до Сочи (100 руб), добрели до морского вокзала, поели в Макдональдсе и поехали в Олимпийскую деревню. Проехали весь Адлер, кружа по всем улицам с резкими поворотами. Приехали на олимпийские объекты уже в 19.00 часов. Посмотрели все объекты прибрежного кластера: олимпийский стадион Фишт (на 40 тыс.чел, футбол, спорт.игры), ледовая арена Шайба (на 7 тыс.чел, хоккей, сейчас там Всероссийский детский спортивно-оздоровительный центр), дворец зимнего спорта Айсберг (на 12 тыс.чел, фигурное катание, шорт-трек, сейчас – школа фигурного катания), ледовый дворец Большой (на 12 тыс.чел, хоккей, спорт.и концертный центр), Керлинговый центр Ледяной куб (на 3 тыс.чел, керлинг), Конькобежный центр Адлер-Арена (на 8 тыс.чел, скоростной бег на коньках, сейчас – теннисный центр и выставоч.центр), олимпийский факел с фонтаном. Но к фонтанам не попали, т.к. сегодня здесь выступает группа «Фабрика» (500 руб). Но т.к. было уже поздно и в нашу «Щель» мы бы не доехали, мы не остались на концерт и не зашли в музеи. В 9 вечера поехали обратно на автобусе до Сочи (55 руб), затем успели на последний автобус до Лазаревского, который, как оказалось, едет только до Головинки (до гаража АТП). С водителем договорились, что он нас довезет на газельке за 1200 руб и в 1 час ночи доехали до Катковой щели и спать.

 

 

Воскресенье, 5 июля 2015 г

Снова море. Дискотека.

Встали, позавтракали, пошли на море. Провалялись до 12 часов. Пообедали на нашей базе, повалялись и к вечеру пошли в горы – нашли сероводородные (в поселке) и йодные (в горах) источники, по пути поели шелковицу, алычу. Лариса каждый день бегает по побережью с купанием (в горы не пошла). А мы на море пошли уже около 6 вечера – на море волны, ветер, даже прохладно (а у нас в Коми всего +5 градусов). Саша с Ваней вчера еще договорились с шофером Алексеем и поехали рыбачить на море – принесли ставридку – обалденно вкусная рыбка, пожарили на сковородке. А мы по пути с моря купили скумбрию свежую копченую. Вечером был пир: кроме разнообразной рыбы, картошка, малосольные огурцы, вино, чача. Ну а потом душа потянула на побережье – сумасшедшая дискотека, после которой Сыктывкар знала вся округа и произносили правильно с первого раза, ночное купание. Вернулись не раньше 1 часа ночи.

Директор нашей турбазы «Ореховая» Сергей Вениаминович, живет в Дагомысе. Корпус турбазы 2-этажный находится на ремонте, все располагаются на территории в палатках. Есть 2 летних душа (горячая вода по времени – с 19 до 21 часа), 3 туалета, умывальники, мангалы, места для костра и подзарядки телефонов, спальные места – под деревьями в палатках.

 

Понедельник, 6 июля 2015 г

Исток реки Чухутх.

С утра – на море: на пляже на все развлечения Сыктывкару была скидка аж 25% (после вчерашней зажигательной дискотеки). Девочки покатались на таблетках. После обеда пошли в верховья реки Чухутх в горы – мимо дачных поселков, хозяйства Газпрома, река превратилась в ручей, прошли 3 брода, а потом по сухому руслу, пошли вверх по колючим кустарникам, бурно опутавшим влажный и полутемный колхидский лес, состоящий из мощных замшелых огромных буков и грабов. Дошли до истоков реки – родник, выходящий из грота. Здесь же заброшенный водозабор – трубы, железные лотки и темный влажный лес, покрытые мхом огромные камни – в общем, мистический фон для фильма ужасов. Рядом на холме нашли дольмен (крышка отодвинута, внутри вода).

На обратном пути нарвали алычи у Газпрома, хоть и собаки пытались кинуться через забор, но Ваня и Саня в поисках витаминов для группы были непоколебимы. У Ларисы – вечерняя пробежка вдоль моря. После ужина поиграли в карты и спать, вечер звездный, даже прохладно.

Вторник, 7 июля 2015 г

3 пляжа (День Ивана Купалы).

С утра поехали в Лазаревское на автобусе, прошлись по центру – по парку культуры и отдыха, еще ничего не работает: пофоткались на фоне перевернутого дома. Молодежь купили билеты в дельфинарий, пошли на рынок, купили подарочки. Валялись на пляже, где было непротолкнуться от количества народа, покупались, пожарились на дневном солнце, пообедали в столовой и поехали в Волоконку.

Посмотрели самый магический на всем побережье Большого Сочи, монолитный огромный дольмен (в глыбе камня выдолблено отверстие и внутри – помещение куполообразное. Пошли дальше по тропе – к сероводородному целебному источнику, еще выше – скалы «2 брата». По тропе спустились к морю, по пути поев с дерева алычу. Покупались на Волоконском, почти пустынном пляже, рыбка, пиво, сыр. В Лазаревском и Волоконке неудобно в море заходить – огромные скользкие булыжники под ногами.

Пошли по побережью до нашего пляжа: в Катковой щели нет таких камней при входе в море, снова искупались, хоть и солнце уже скрылось. Вода здесь +23 градуса, воздух вечером + 27, а у нас + 2 градуса, снег на севере выпал! Наслаждаемся морем. Вечером потушили овощи, выпили вина, пошли в кафе рядом, затем в кафе на море, но было уже не то… В 1 час вернулись спать.

Среда, 8 июля 2015 г

Последний день в Катковой Щели.

С утра – море на прощание (даже без завтрака) и до обеда: раза 4 купались, загорали, дремали, благо солце сквозь облака, но все равно сгорели. Пришли в лагерь, сварили суп. Алла всех угостила персиками. Сполоснули в холодном душе соль с себя, собрали вещи, палатки, попрощались с директором турбазы, и пошли в 17 часов на автобусную остановку в Катковой Щели. Доехали до Лазаревского, еще 2 часа ждали электричку. Сели около 8 вечера на скоростную электричку до аэропорта в Адлере. Едем по побережью, любуемся морем и заходящим за горизонт солнцем! Доехали прямо в здание аэропорта, даже на улицу выходить не пришлось. Самолет только утром. Пожевали огурцы, лаваш, сок, достали спальники и завалились спать а сиденья, благо народу немного.

Четверг, 9 июля 2015 г

Сочи – Москва.

Проснулись в 4 утра, запаковали скотчем рюкзаки и пошли в 5 часов на регистрацию, попили кофе, шоколад и разошлись в разные стороны: Марина – на Питер, остальные – в Москву. Вылетаем в 6.40 утра (Марина – в 7.00). Температура утром в Сочи +18, в Москве в 9 утра +22, в полдень + 29 градусов. Купили продукты, поезд до Микуни обычный, не фирменный, жарко. Поели: пиво, курица, карты, шашки, кроссворд. Спать легли в 1 час ночи.

Пятница, 10 июля 2015 года.

Домой.

Доехали до Микуни в 12.40, сели в Газельку и в 15 часов были дома!

 

Бюджет поездки:

· Проезд, трансфер: самолет 9, 5 тыс.р, поезд 6 тыс.р, авто 2, 5 тыс.р

· Питание: 7 т.р. всего

· Проживание: Хаджох – 1 тыс.р, турбаза «Ореховая» - 750 р

· Заповедник Кавказский: за 4 дня 800 руб

Итого: 23-28 тыс.рублей с человека.

 


 

Отзывы группы о поездке:

1. Путько Алла:

Знаю, что это в последний раз, поэтому все было хорошо, буду скучать по походам в горы… Спасибо всем!!!

2. Кочев Иван:

Горы Кавказа мне понравились своеобразно, куча цветов, деревьев, рыбалка в море, все было круто!!!

3. Катаева Вика:

Ура!!! Я покорила свою первую вершину! Горы прекрасны. Думала, что Кавказ немного другой, но впечатления все равно прекрасные. Хотелось бы больше гор. А в целом разнообразное путешествие получилось: водопады, рафтинг, горы, море, дольмены. Спасибо всем за прекрасную поездку.

4. Катаева Аня:

Все очень понравилось! Только гор было малоL

5. Казаринова Саня:

Сложноватое начало нашего путешествия под ливнем было забыто восхитительными видами Кавказских гор, цветущих полей, полных лилий и других цветов. Конец путешествия был на берегу Черного моря. Отдохнули на 100%, было все отлично.

6. Надежда Поварова:

Поход удался на славу. Всем не хватило одного – более сложного горного похода. Все мы привыкли к активному отдыху. Команда высший пилотаж. Во всем поддержка и опора для всех нас. Цветы, дороги, сплав – порадовали нас.

7. НН:

Рада, что еще одну идею претворили в жизнь. Вдвойне рада, что были снова все вместе. Данная поездка была уроком. Все-таки надо более детально готовиться к поездкам. Надеюсь, что в следующий раз будет больше гор и трудностей, а меньше отдыха и безделия. До новых поездок, встреч, приключений, танцев, улыбок и конечно же гор!!!

 

8. Лариса Григорьевна:

Мое очередное приключение подошло к концу. Всей своей семье дала обет, что это была моя «последняя» авантюра. Всем спасибо за компанию и за терпение. Желаю сил, здоровья, грандиозных планов. Удачи во всем!

9. Саша Ковалевский:

Было весело! Хочу ещё!!!

 

10. АА:

Как всегда, все отлично, хотя гор оказалось мало на денек-другой. А горы Кавказа интересны своей разнообразной флорой, яркими, насыщенными цветами (одни только луга с лилиями чего стоят на склонах Фишта и Оштена). И море было ласковое, манящее. С погодой на море повезло, а горы немного испытали нас. Ну, а в целом с хорошей компанией в любую погоду хорошо! На следующий год – юбилейный поход…!!! До встречи со всеми снова!!!

 

 

11. А.С.:

12. Мариша:

 

 

С вами снова была Алена Катаева.

 

Тираж брошюры 12 экз. в печатном виде.

 

Кроме того выпущен фильм и диск с фотографиями о поездке, а также кружечка.

 

До новых встреч на Кавказе!

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Доповіді (секції) – 10 хв. | II. Обязанности и права руководителя судебно-экспертного учреждения и экспертного подразделения ФПС




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.