Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Неужели ваше






дело «табак»

письмо мужчине

 

Здравствуйте! Я, как и вы, давно знаю, что та­кое табак. Но те данные, которые стали известны в последнее время, оказались настолько порази­тельны, что я решил написать это письмо. Здесь я не буду говорить всякую ерунду о том, что «кап­ля никотина убивает лошадь». Мне, как и вам, нет никакого дела до этой кобылы. Буду писать со­всем о другом...

Я вас не знаю, но вряд ли ошибусь, если пред­положу, что вы курите. За последние 10 лет Россия вышла на 1-е место в мире по этому пока­зателю - у нас уже курят 2/3 мужчин. Как полу­чилось, что мы закурили? Этот выбор был сделан за нас. Вспомним, как это произошло...

Приобщение к сигарете у 80 % курильщиков происходит еще до того, как они заканчивают шко­лу. С самого детства мальчика в нашей стране подталкивают к курению. Работают СМИ, кино­фильмы, реклама. А это абстрактное «Минздрав предупреждает» вряд ли может сыграть ка­кую-то роль. Вообще технологии манипуля­ции сознанием, когда человека исподволь под­водят к принятию невыгодного для него решения, - предмет отдельного разговора. Вряд ли здесь можно говорить об осознанном выборе. Вот мы выкурили нашу первую сигарету. Ощу­щения отвратительные, но мы не хотели пока­заться слабаками и через какое-то время выку­рили вторую... Все, свершилось! Человек, выку­ривший всего две сигареты, останется куриль­щиком на долгие годы с вероятностью более 50 %. Почему никто не сказал нам об этом, когда мы начинали?

Нам «забыли» сказать и о том, что никотин является наркотиком. Именно поэтому отка­заться от сигареты так сложно. Всемирная орга­низация здравоохранения в Рамочной кон­венции по борьбе с табаком, постановила (статья 4.1): «Каждый человек должен быть проинформирован о последствиях для здоро­вья, наркотическом характере и смертельной опасности в результате употребления табака». Эту конвенцию подписали уже 168 стран. Из крупных государств не подписали только США (основной производитель табака). Россия подписала ее одной из последних. Ну, е Америкой все понятно, а Рос­сия-то почему так долго затягивала с подписани­ем этой конвенции? Что, кому-то у нас выгодно, чтобы люди курили? В 1993 году правительство РФ подписало договор с не­сколькими транснациональными табачными компаниями. Это соглашение, о котором вряд ли говорили в новостях, открыло им доступ на наш рынок. В короткие сроки были скуплены все на­ши сигаретные заводы, увеличена их мощность, построены новые, началась агрессивная реклама. Сейчас уже 94 % табачной промышленности РФ принадлежит иностранному капиталу. За 10 лет потребление сигарет в нашей стране выросло почти вдвое, причем не только среди мужчин. Активно начали приобщать к курению женщин, юношей, девушек. Ах, как же здорово умеют они рекламировать свой ядовитый товар!

Удивительно, как дешево стоят у нас сигаре­ты-пачка дешевле батона хлеба! Но, учитывая дешевизну сырья, даже при этих ценах за жизнь среднего курильщика Phillip Morris & Со получат с него -10 000 долларов, из них 2000 отдадут наше­му государству в виде акцизов. Так значит тогда, в 1993 году, вашу жизнь продали всего лишь за 2000 долларов?! Пустячок, а неприятно...

 

Казалось бы, не такая уж это для вас пробле­ма. Какое вам дело до всей этой политики? Поду­маешь, невинная привычка, обходящаяся в 10-20 руб. в день. Вы, конечно, знаете, что курение вредно для здоровья. Это всем известно. Но что стоит за этой привычной фразой? Каждый вто­рой курильщик умирает от болезней, связан­ных с курением! Я отнюдь не пытаюсь напугать вас смертью-это было бы напрасной тратой времени. Проблема не в том, что вы умрете. В конце концов, все мы умрем. Вопрос в том, как и когда умереть - хотелось бы оставаться мужчи­ной даже в этом.

Одна из причин смерти курильщиков - рак (легких, гортани, пищевода, желудка, кишечни­ка). Некоторые из этих видов рака почти не под­даются лечению, выявляются, как правило, позд­но, и смерть наступает в течение года или двух. За один только день (!) в России умирает от рака 900 человек, из них 300 случаев вызваны куре­нием. Это ведь тоже самое, как если бы каждый день падали два самолета! Но почему-то никто об этом не говорит... А вы знаете, каково это — уми­рать от рака? Я живу в Москве, где находится глав­ный онкологический центр. Обычно, проходя мимо, я с замиранием сердца поглядывал через забор на это серое массивное здание. И вот однажды я очу­тился по ту сторону забора. К счастью, не по лич­ному делу - просто наша лаборатория начала с он­кологами совместные исследования. Внутри здания оказалось чисто и довольно светло. Внеш­не все нормально, но повсюду это ощущение смерти. Магазин париков на первом этаже, и морг, прилепившийся прямо к основному зда­нию, и цветочный киоск, где продавщица при­вычно отсчитывает по 2, 4, 6, 8... У вас родные, близкие есть? Вы-то умрете, а им каково будет? Вы о жене своей подумали? А дети? Этот год аго­нии станет для них адом. Ведь вас не положат в тот современный центр. Будете лежать в район­ной больнице, а ближе к концу вас выпишут до­мой-кому нужен неизлечимый? К этому мо­менту уже мало что останется от того человека, которым вы когда-то были. Уже не сможете вста­вать с постели, и ваша жена будет ходить за вами. Я понимаю, что вы любите, когда о вас заботятся. Я тоже люблю, но вряд ли забота такого рода вас устроит. Ощущать себя слабым и беспомощ­ным?! Не знаю, как для вас, а для меня все что угодно, только не это!

Ко мне как-то подошла племянница, ей тогда было четыре года, и вдруг спросила: «Скажи, моя мама умрет?». «Почему ты так решила?» — пере­спросил я. «Ну как же, она ведь курит, значит ум­рет!». Я медлил с ответом, подбирая слова. «По­нимаешь, она просто умрет раньше. Могла бы дожить до 70-ти, а так жизнь будет лет на 20 коро­че», — попытался я спрятаться за цифрами. «А кто мне тогда будет готовить еду?» - ошара­шила она меня следующим вопросом. «Ну, к то­му времени ты, наверное, уже вырастешь. Сама сможешь». - «Нет, я не умею!» — «Тогда тебя папа будет кормить». — «Нет, папа тоже готовить не умеет!» Мне показалось, что она сейчас заплачет. Я попытался успокоить ее, но она так и ушла, по­вторяя по кругу: «Мама курит. Мама умрет! А па­па готовить не умеет. Кто меня будет кормить? Мама курит!..» В глазах ее стояли слезы. Ну что я должен был ей сказать?!

Возможно, у вас тоже есть дети. Предполо­жим, что их двое. Почти наверняка оба они за­курят, а значит, один из них от этого умрет. Кто в этом виноват? Их папа - самый силь­ный, самый мудрый, тот, на которого они рав­няются во всем и пытаются подражать. Думае­те, можно продолжать курить, а им сказать: «Не делайте, как я»? Не поможет! Дети не тер­пят лицемерия.

Если вы курите в присутствии своей жены, то, судя по статистике, вы отнимете у нее 4 года жиз­ни. Вы действительно этого хотите?! Вероят­ность для нее получить рак легких на 30% вы­ше, чем у ее подруг, живущих в нормальных семьях. Дело в том, что организм вашей жены бо­лее слабый, да и к табачным ядам он не так адап­тирован, как ваш. Поэтому несомненно, что вы наносите ей вред. Кто будет за это отвечать?!

Медицинские данные также неоспоримо до­казывают, что курение табака крайне негативно скажется на вашем будущем потомстве. Самые нежные клетки в вашем организме—это сперма­тозоиды. Кровь разносит яды табачного дыма по всему организму. Маленькие хвостатые голова­стики, зародыши ваших будущих детей, не име­ют возможности к восстановлению. Часть из них умрет от табака. Ну, туда им и дорога! Но другая часть будет повреждена, но останется жить с по­врежденными, мутированными генами. Лучше бы они умерли! Доберется такой полудохлый сперматозоид до яйцеклетки, и родится на свет ребенок с «заячьей губой», «волчьей пастью», аст­матик, невротик или просто ребенок с ослаблен­ным здоровьем, отставанием в умственном и фи­зическом развитии. Кто будет за это отвечать?! Господа Бога винить будете? А с ребенком таким что делать будете?

К счастью, природа предусмотрела защитный механизм в этом случае. Во-первых, вероятность зачатия при вашем участии снижена просто по­тому, что часть сперматозоидов преждевременно гибнет, а у других снижена активность. Есть и второй защитный механизм, он действует мед­леннее, но неотвратимо — это импотенция. Она у вас будет неуклонно развиваться, и лет через 15-20 после начала курения вы уже не сможете зачать ребенка по чисто «техническим» причинам. Стать импотентом в 30 лет... Но вашим нерожденным де­тям может и повезти — вы можете стать импотен­том и сегодня после очередной табачной соски. Интересно, почему в России каждая пятая пара бесплодна?

Вы, наверное, замечали, как быстро вымирает и деградирует наш народ, причем по большей части за счет мужчин. Водка, пиво и табак дела­ют свое дело. Женщинам приходится замещать нас во всех сферах деятельности, что раньше бы­ло немыслимо. Они уже и шпалы кладут и стены штукатурят. Их берут в ГАИ и милицию. Жен­щина-милиционер - раньше такого даже в анек­доте не встречалось! А что делать? Мужики – то пьяницы, то астматики, то чахоточные. В России в среднем за последние 10 лет каждый год рожда­ется 1, 3 млн человек, а умирает 2, 2 млн, из них 400 тыс человек от причин, связанных с куре­нием. Выходит, — каждый третий мужчина именно от табака гибнет! А ведь умирают они молодыми - и в 50 лет, и в 40 и в 30. Не вы вино­ваты в том, что лет в 14-16 вас одурачили, сунув в зубы эту вонючую наркотическую соску. Но сейчас, когда вы взрослый мужчина, надо решить этот вопрос для себя раз и навсегда. Кто-то за океаном на вас наживается и вместе с тем губит наш народ. Подумайте, что без объявления вой­ны они каждый год уничтожают 20 дивизий бое­способных мужчин! Не ради себя, но ради своих детей, ради своей семьи, ради своего народа будем мы что-то делать или так и подохнем на обочине ис­тории?! Будьте мужчиной — вас от свободы отде­ляет один решительный шаг. Сделайте его!

 

С верой в Вас, Иван Клименко,

кандидат химических наук

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.