Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 23. Обеспечение исполнения обязательств






§ 3. Залог

ГК РФ Статья 334. Понятие залога

1. В силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества (предмета залога) преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит заложенное имущество (залогодателя).

В случаях и в порядке, которые предусмотрены законом, требование залогодержателя может быть удовлетворено путем передачи предмета залога залогодержателю (оставления у залогодержателя).

3.

Если сумма, вырученная в результате обращения взыскания на заложенное имущество, превышает размер обеспеченного залогом требования залогодержателя, разница возвращается залогодателю.

4.

К залогу недвижимого имущества (ипотеке) применяются правила настоящего Кодекса о вещных правах, а в части, не урегулированной указанными правилами и законом об ипотеке, общие положения о залоге.

 

Среди вещных прав есть такие разновидности, которые трудно поместить в пределы единой родовой категории.

Обладая свойствами вещного права, они одновременно тяготеют к другим институтам права гражданского, поскольку имеют специфическую правовую цель.

Классическим примером такого права является залог.

Его промежуточное положение стало проявляться уже с римских времен, а в дальнейшей своей истории залог, можно сказать, в институте вещного права закрепил за собой позицию «нетипичной» категории.

Данное обстоятельство позволило А. С. Звоницкому в своем исследовании о залоге в начале XX века утверждать, что «общее понятие о залоговом праве составляет один из наиболее спорных пунктов современной юриспруденции».

Целевая установка залога связана с одной из центральных проблем гражданского права – обеспечением исполнения обязательства. Кредитор, не всегда доверяя должнику, обращается к использованию залога, поскольку «верит вещи». Вещь служит обеспечением его интересов, так как кредитор при неисполнении обязательства может получить известную ее ценность.

Так, обязательственный интерес в относительном правоотношении кредитора и должника оказывается переплетенным с вещным интересом уже в абсолютном правоотношении кредитора и вещи.

Римский период развития гражданско-правового регулирования залоговых отношений, можно сказать, был насыщен поисками различных его форм.

Всего римские юристы оставили нам в наследство три формы залога:

фидуция,

пигнус,

ипотека.

Первая форма римского залога, носившая название «фидуция», была очень удобна для кредитора. Здесь закладываемая вещь переходила к нему в собственность. Название «фидуция» подчеркивало особое доверие, которое оказывал должник кредитору, веря, что при своевременной уплате долга предмет залога будет ему возвращен.

Недостатком фидуции как вещно-правового способа обеспечения обязательства было отсутствие каких-либо правовых гарантий для должника. должник полностью зависел от честности верителя.

Поэтому римская юриспруденция разработала, более совершенный способ залога - пигнус.

Пигнус улучшил положение должника в залоговых отношениях, поскольку вещь здесь передавалась лишь во владение кредитору.

Власть верителя ограничивалась юридическим владением и косвенным давлением на залогодателя через удержание вещи.

Должник же, как правило, мелкий землевладелец, лишался возможности обрабатывать эту землю и получать с нее доход. Данное обстоятельство делало пигнус экономически неэффективным.

Жизнь требовала отыскания иной, более совершенной формы, которая и была найдена. Так возникло особое вещное право, служащее исключительно целям обеспечения и получившее название «ипотека».

Посредством ипотеки веритель не получал ни права собственности, ни владения, однако при наступлении срока платежа он мог получить владение заложенной вещью как из рук залогодателя, так и из рук всякого третьего лица.

Первоначально этот договор распространялся только на аренду. Арендатор при заключении договора в обеспечение арендной платы закладывал весь свой хозяйственный инвентар ь, который приносил в имение.

Пока арендатор аккуратно исполнял свои обязанности, он владел и пользовался инструментами. Если же платежи не вносились, то по условию о залоге арендодатель мог вступить во владение ими.

Позднее залоговому договору стало придаваться общее, выходящее за рамки аренды значение, а к возможности вступить во владение добавилось самостоятельное право на отчуждение вещи и удовлетворение своих требований за счет ее стоимости.

у последней формы римского залога, ипотеки, были свои недостатки. Среди них главным считалась негласность этого договора, отсутствие системы регистрации с ее принципами гласности и специальности.

И. А. Покровский в «Истории римского права» называет залог подлинным вещным правом, правом на распоряжение вещью на случай неуплаты долга.

Были противники признания римского залога правом вещным. Среди них
В. М. Хвостов, определивший залог как « обязательственное право требования, при котором личность должника, обязанного уплатить заключающийся в залоге долг, определяется держанием заложенной вещи, а заложенная вещь является тем объектом, который в той или иной форме отвечает за неуплату этого долга». В залоге В. М. Хвостов не находил «длительного господства над вещью» характеризующего вещное право.

Как видим, дискуссия о юридической природе залогового права, соотношении его обязательственных и вещно-правовых свойств достаточно стара, а первым источником, ее породившим, было римское частное право.

Определенный исследовательский интерес может представлять дореволюционное законодательство России, посвященное залогу,

Центральным вопросом исследований дореволюционного законодательства была юридическая природа залогового права. Мнения в литературе разделились.

Одни авторы рассматривали залог как исключительно право вещное,

другие склонялись к личному характеру залога,

третьи придавали ему двоякое значение: и личного, и вещного права.

все цивилисты, изучавшие залог, подчеркивали его специфику, выделявшую его из ряда иных вещных прав.

В советском периоде развития России, как известно, ГК РСФСР 1922 года официально признал залог имущества разновидностью вещных прав, поместив его в параграф 3 главы «Вещное право». но хотя формально законодатель в 1922 году и признал залог вещным правом, его содержательное регулирование уже тогда склонялось к конструкции обязательственных отношений.

в 60-х годах с принятием ГК РСФСР 1964 года, в котором залог прочно занял позиции в одном из разделов советского обязательственного права.

Подводя итог советскому периоду развития залога, можно констатировать, что он фактически исчез как из круга вещных прав, так и из практики гражданско-правовых имущественных отношений.

Современный этап развития России обрел новое, обладающее своими качественными признаками, законодательство о залоге.

Начало формированию законодательства России о залоговом праве положил Закон РФ «О залоге», принятый 29 мая 1992 года и утратил силу в 2014. Это был первый законодательный акт постсоветской России, детально регламентирующий залоговое правоотношение. К сожалению, он оказался не вполне совершенным, за что был подвергнут критике.

Следующим этапом развития законодательства о залоге стал Гражданский кодекс России (часть 1), посвятивший этому способу обеспечения исполнения обязательств параграф 3главы 23 «Обеспечение исполнения обязательств». ГК по-новому, решил целый ряд вопросов залогового правоотношения, внес логику и систему в его регулирование.

Важным элементом системы залогового законодательства современной России можно считать также Федеральный закон « Об ипотеке (залоге недвижимости) », принятый в 1998 году. Этот закон, посвященный специальной разновидности залога – залогу недвижимости, предусмотренный как необходимый в тексте ГК (п. 2 ст. 334 ГК), разрабатывался долгий пятилетний период.

Содержательная сторона законодательства о залоге будет нас интересовать с позиций выделения вещно-правовых свойств этого имущественного права. Каковы эти свойства?

Начнем с анализа центрального понятия, содержащегося в ст. 334 ГК.

Залоговое право законодатель определил как преимущественное право на получение удовлетворения из стоимости заложенного имущества перед другими кредиторами залогодателя. Именно в преимущественном характере залогового права проявляется его ценность.

Залоговое право можно рассматривать вещным, если его предметом является материальная вещь.

 

Таким образом, первым свойством залога как права вещного будет материальность предмета. Это во-первых.

Во-вторых, следует отметить, что залоговое право является правом на чужую вещь. Точнее говоря, относится к группе вещных прав лиц, не являющихся собственниками. Залогодержатель не становится собственником заложенного имущества.

В-третьих, залоговое право по своему содержанию, как и любое другое вещное право, заключает в себе определенные возможности для залогодержателя в отношении заложенного имущества, свою «меру господства» над материальной вещью. Эти возможности специфичны и состоят в обращении взыскания на имущество в случаенеисполнения или ненадлежащего исполнения должником обеспеченного залогом обязательства.

Четвертым свойством-характеристикой права залога как ограниченного вещного права может быть правило, закрепленное законодателем в ст. 353 ГК и ст. 38 Закона «Об ипотеке». Это правило называют «правом следования» и считают присущим вещным правам лиц, не являющихся собственниками.

Суть его заключается в том, что в случае перехода права собственности на заложенное имущество от залогодателя к другому лицу, право залога сохраняет свою силу.

Наконец, пятым вещно-правовым свойством залога можно считать всеобщий характер защиты этого права. Залогодержатель вправе истребовать, ссылаясь на нормы о виндикационномиске, заложенное имущество из чужого незаконного владения, в том числе из владения залогодателя (п. 1 ст. 347 ГК).

Он может также требовать, по правилам о негаторном иске (п. 2 ст. 347 ГК), от других лиц, в том числе и от залогодателя, устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Итак, залоговое право обладает двойственной природой. Оно может выступать как право вещное, обладая совокупностью перечисленных нами признаков-свойств вещного права.

В нем может побеждать обязательственная природа, тогда оно становится относительным, обязательственным правом.

Решающее значение при этом имеют качества предмета залога.

Если предметом залога является материальная вещь и свои права залогодержатель может реализовать непосредственно, помимо воли залогодателя, соблюдая лишь установленный порядок обращения взыскания на заложенное имущество, залог выступает правом вещным.

Если предметом залога являются ценные бумаги, имущественные права, залогодержатель нуждается в содействии других лиц, а также не может осуществлять владельческую защиту, залог приобретает черты права обязательственного.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.