Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приобретательная давность в проекте изменений ГК (анализ предполагаемой к включению в ГК нормы).






 

Институт приобретательной давности установлен ст. 234 ГК согласно которой:

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

 

Антон Дмитриевич Рудоквас

доцент кафедры гражданского права

юридического факультета Санкт-Петербургского

государственного университета

 

В Проекте предлагается коренным образом реформировать институт приобретательной давности.

В отличие от положений п. 1 ст. 234 ГК РФ, согласно п. 1 ст. 242 Проекта

Лицо, не являющееся собственником вещи, но открыто и непрерывно владеющее как своей собственной недвижимой вещью в течение 15 лет или движимой вещью в течение 5 лет, приобретает право собственности на эту вещь независимо от добросовестности своего владения.

Более того, лицо, владеющее движимой или недвижимой вещью, выбывшей из владения собственника помимо его воли, также приобретает право собственности на эту вещь по приобретательной давности, хотя только по истечении 30 лет.

Следовательно, такой необходимый по действующему закону реквизит приобретательной давности, как добросовестность владения, в случае воплощения Проекта в жизнь становится иррелевантным (неуместным) для квалификации владения в качестве давностного и способного привести к приобретению права собственности по истечении установленного законом срока приобретательной давности.

Вместе с тем, в отличие от действующего закона, в Проекте вводится дифференциация видов приобретательной давности в зависимости от обстоятельств выбытия вещи из владения собственника.

Обычная ( ординарная ) приобретательная давность применяется в том случае, если вещь выбыла из владения собственника по его воле.

Однако если владение было утрачено собственником вопреки его воле, то срок приобретательной давности удлиняется до 30 лет ( экстраординарная приобретательная давность).

 

 

Меняется и момент, с которого приобретательная давность начинает свое течение.

Если сейчас согласно ст 234) -

п.4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы всоответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения

Статья 305. Защита прав владельца, не являющегося собственником

 

т.е. течение приобретательной давности начинается с момента истечения исковой давности по виндикационному иску собственника или иного титульного владельца (титульное владение - владение лица, опирающееся на правовое основание (титул))

 

Но согласно п. 2 ст. 242 Проекта: " Течение срока приобретательной давности начинается с момента начала владения вещью (пункт 1 настоящей статьи)".

 

в проекте (ст. 242)

п.3. Собственник вещи или лицо, имеющее ограниченное вещное право, вправе истребовать вещь у давностного владельца при наличии условий, предусмотренных статьями 227, 228настоящего Кодекса, в течение всего срока, установленного пунктом 1 настоящей статьи. (т.е. 15, 5 или 30 лет)

Статья 227 проекта. Истребование вещи из чужого незаконного владения

Статья 228. Истребование вещи у добросовестного приобретателя

 

Следовательно, собственник вещи или обладатель ограниченного вещного права вправе истребовать ее у давностного владельца в любой момент до истечения приобретательной давности.

Иными словами, исковая давность по виндикации согласно Проекту образует неразрывное единство с давностью приобретательной.

а сейчас еще согласно ст.234 приобретательная давность начинает течь с момента, когда собственник лишается возможности предъявлять виндикацию

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.