Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вещные права предлагаемые проектом ГК.






 

Согласно Проекту Федерального закона " О внесении изменений в части первую, вторую, третью и четвертую Гражданского кодекса Российской Федерации, а также в отдельные законодательные акты Российской Федерации " подготовлен Советом при Президенте Российской Федерации по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства. Проект разработан в рамках реализации Концепции развития гражданского законодательства, подготовленной в соответствии с Указом Президента.

 

Статья 223. Виды вещных прав

 

1. Вещными правами являются право собственности и ограниченные вещные права.

Ограниченные вещные права устанавливаются на вещь, находящуюся в собственности другого лица.

2. К ограниченным вещным правам относятся:

1. право постоянного землевладения (глава 20);

2. право застройки (глава 20.1);

3. сервитут (глава 20.2);

4. право личного пользовладения (глава 20.3);

5. ипотека (глава 20.4);

6. право приобретения чужой недвижимой вещ и (глава 20.5);

7. право вещной выдачи (глава 20.6);

8. право оперативного управления (глава 20.7);

9. право ограниченного владения земельным участком (статья 297.1).

 

 

Согласно концепции в ГК следует закрепить следующий исчерпывающий перечень вещных прав:

1 - право пожизненного наследуемого владения земельным участком, относящимся к государственной или муниципальной собственности;

2 - право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, относящимся к государственной или муниципальной собственности;

3 - право постоянного владения и пользования земельным участком ( эмфитевзис );

4 - право застройки земельного участка ( суперфиций );

5 - сервитут;

6 - право личного пользовладения ( узуфрукт );

7 - ипотека и иное зарегистрированное (учтенное) залоговое право;

8 - право приобретения чужой недвижимой вещи;

9 - право вещных выдач;

10 - право оперативного управления имуществом, относящимся к государственной или муниципальной собственности.

 

Глава 20. ПРАВО ПОСТОЯННОГО ЗЕМЛЕВЛАДЕНИЯ

 

Правом постоянного землевладения является право владения и пользования чужим земельным участком, устанавливаемое бессрочно или на определенный срок для ведения сельскохозяйственного производства, лесного хозяйства, организации рыболовства, рыбоводства, охоты, создания особо охраняемых территорий и геологических объектов, а также для иных предусмотренных законом целей, достижение которых связано с использованием природных свойств и качеств земельного участка (эмфитевзис). (использования свойств природного объекта с сохранением его субстанции) (за плату)

 

Глава 20.1. ПРАВО ЗАСТРОЙКИ

 

Правом застройки является право владения и пользования чужим земельным участком в целях возведения на нем здания или сооружения и его последующей эксплуатации.

 

Глава 20.2. СЕРВИТУТ

 

Земельный участок, здание или сооружение (служащая вещь) могут быть обременены правом ограниченного пользования управомоченного лица (сервитутом) для осуществления принадлежащего этому лицу права собственности на земельный участок, здание или сооружение, в том числе незавершенное строительством (господствующая вещь), если использование такого земельного участка, здания или сооружения по назначению невозможно без установления сервитута.

 

Глава 20.3. ПРАВО ЛИЧНОГО ПОЛЬЗОВЛАДЕНИЯ

 

Собственник недвижимой вещи вправе предоставить другому лицу - гражданину, а в случаях, установленных законом, - некоммерческой организации (пользовладельцу) право личного владения и пользования такой вещью (узуфрукт).

Использование вещи, предоставленной в личное пользовладение, в предпринимательской деятельности не допускается.

 

Глава 20.4. ИПОТЕКА

 

В силу ипотеки залогодержатель в целях удовлетворения своих требований за счет заложенной недвижимо й вещи и меет право распорядиться этой заложенной недвижимой вещью в порядке и на условиях, определенных законом и договором ипотеки.

 

Глава 20.5. ПРАВО ПРИОБРЕТЕНИЯ ЧУЖОЙ НЕДВИЖИМОЙ ВЕЩИ

 

1. На основании права приобретения чужой недвижимой вещи лицо имеет исключительное перед другими лицами право на приобретение этой вещи в свою собственность.

По правилам о праве приобретения чужой недвижимой вещи могут также быть приобретены ипотека или право застройки на чужую недвижимую вещь.

 

Глава 20.6. ПРАВО ВЕЩНОЙ ВЫДАЧИ

 

Право вещной выдачи предоставляет его обладателю возможность периодически получать от собственника недвижимой вещи имущественное предоставление в форме товара, денег, работ или услуг в определенном размере (объеме), а в случае неполучения такого предоставления - правомочие распорядиться этой вещью путем обращения на нее взыскания в порядке, предусмотренном для ипотеки (статья 349).

 

Глава 20.7. ПРАВО ОПЕРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ

 

Государственные или муниципальные предприятия, а также учреждения владеют, пользуются и распоряжаются принадлежащим им имуществом в пределах, установленных законом, в соответствии с целями своей деятельности, заданиями собственника этого имущества и назначением этого имущества.

 

ПРАВО ОГРАНИЧЕННОГО ВЛАДЕНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫМ УЧАСТКОМ

 

Статья 297.1. Пользование собственником здания или сооружения чужим земельным участком

 

Собственник здания или сооружения, не имеющий иного вещного права или договора с собственником земельного участка, вправе владеть и пользоваться земельным участком в объеме, необходимом для обеспечения его доступа к указанному зданию или сооружению (право ограниченного владения земельным участком).

Собственник земельного участка вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от собственника здания или сооружения соразмерную плату за владение и пользование земельным участком.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.