Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Достоинство современного вещно-правового регулирования.






 

Используя метод сравнительного анализа, можно выделить пять основных достоинств современного вещно-правового регулирования

Первое состоит в фактическом возрождении родовой категории – вещного права, которая, по мысли законодателя, отнюдь не исчерпывается и не поглощается правом собственности.

Гражданское право до революции не содержало вовсе названия «Вещное право» среди разделов Свода законов гражданских. ГК РСФСР 1922 года содержал самостоятельный раздел «Вещное право». ГК 1964 года исключил вещное право как категорию, а соответствующий раздел кодекса – раздел 2 – получил название «Право собственности». Тем самым понимание проблемы упростилось и объем законодательного регулирования был значительно сужен, следовательно, можно утверждать, что ГК 1994 года знаменовал собой новый виток в развитии института вещного права в России.

Вторым положительным моментом на настоящий момент является структура соответствующего раздела кодекса. Она достаточно продуманна.

Раздел состоит из 8 глав.

Глава 13. Общие положения

Глава 14. Приобретение права собственности

Глава 15. Прекращение права собственности

Глава 16. Общая собственность

Глава 17. Право собственности и другие вещные права на землю

Глава 18. Право собственности и другие вещные права на жилые помещения

Глава 19. Право хозяйственного ведения, право оперативного управления

Глава 20. Защита права собственности и других вещных прав)

Открывается раздел главой 13, содержащей общие положения, которые касаются главным образом самого «сильного» из вещных прав – права собственности, хотя есть среди них и нормы, затрагивающие исключительно иные вещные права. Свидетельством тому ст. 216 ГК.

Исключительно закреплению отношений собственности посвящены три главы – 14, 15, 16, а главы с 17-й по 20-ю объединяют регулирование отношений собственности и иных вещных прав.

Таким образом, мы можем констатировать, что доминирующим на сегодняшний день является регулирование отношений собственности.

Новеллой законодателя следует признать

главу 18 «Право собственности и другие вещные права на жилые помещения», а также

главу 17 «Право собственности и другие вещные права на землю».

Выделение данных глав наряду с такими традиционными, как защита права собственности, право общей собственности, объясняется, по всей видимости, тем, что именно земля, жилые помещения как разновидности недвижимости составляют особую ценность и, соответственно, нуждаются в специальном внимании со стороны законодателя.

Третьей положительной характеристикой названного института является ярко выраженное стремление законодателя сломать прежние стереотипы и по-новому взглянуть на целый ряд проблем, в частности, на проблемы права собственности.

Это стремление выразилось в том, что наряду с привычными подходами, сохраненными как дань традиции законодательного регулирования (п. 1 ст. 209 ГК, п. 1 ст. 212 ГК), в законе были сформулированы новые, современные решения, получившие отражение в пункте 2 указанных статей.

Например, для нас привычной всегда была триада правомочий собственника (владение, пользование, распоряжение), с содержанием которой и связывалось понятие права собственности. При разработке нового Гражданского кодекса его авторам было понятно, что нельзя определять право собственности через триаду. Однако оказалась также сильной приверженность к устоявшейся традиции правопонимания, некоему стереотипу. Вот почему п. 1 ст. 209 закрепляет положение, что собственнику принадлежат правомочия владения, пользования и распоряжения своим имуществом, а уже п. 2 ст. 209 раскрывает само понятие права собственности.

 

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

 

Четвертым достижением-характеристикой современного института вещного права является попытка законодателя обобщить и сформулировать другие, помимо права собственности, разновидности вещных прав. Так, ст. 216 ГК называет целый ряд вещных прав -

1. Вещными правами наряду с правом собственности, в частности, являются:

право пожизненного наследуемого владения земельным участком (ст. 265);

право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком (ст. 268);

сервитуты (статьи 274, 277);

право хозяйственного ведения имуществом (статья 294) и право оперативного управления имуществом (статья 296).

Несмотря на недостатки ст. 216 современного ГК, сама по себе попытка сформулировать весь спектр вещных прав, которые являются ограниченными по сравнению с правом собственности, является положительным моментом.

 

Наконец, пятой положительной чертой раздела о вещных правах современного ГК России являются формулировки статей, помещенных в главах 14 и 15.

Глава 14. Приобретение права собственности

Глава 15. Прекращение права собственности

Речь в них идет о приобретении и прекращении права собственности.

Дореволюционное законодательство России специально не занималось освещением данных вопросов, хотя и содержало в себе статьи, в частности, о кладе (ст. 430), находке (ст. 538).

Кодекс РСФСР 1964 года обратил внимание на проблему приобретения и прекращения права собственности особо, назвав соответствующим образом главу 13. Тем не менее формулировки статей этого кодекса диктовались публично-правовым порядком, существовавшим в то время.

Действующий ГК, можно сказать, воплотил положительные подходы всех периодов развития гражданского законодательства к этому вопросу.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.