Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Признаки вещного права.






По Щенниковой Ларисе Владимировне

 

Черты-признаки ВЕЩИ как объекта ВП.

Первый признак ВЕЩИ может быть сформулирован как признак телесности. При этом под телесностью вещи мы будем понимать физическое существование вещей как предметов материального мира.

Вторым признаком вещи будет являться, на наш взгляд, признак «доступности господству субъектам гражданского права».

Третьим признаком вещи будет способность удовлетворять потребности человека, т.е. чтобы физическое тело стало вещью в гражданско-правовом понимании, оно должно представлять собой какую либо ценность.

Подводя черту под всеми выделенными признаками и сознавая при этом условность и неточность любого определения, заключаем, что вещь как объект права вещного всегда телесна, т. е, существует как физическое тело, доступна для господства субъектов гражданского права и ценна для них по причине способности удовлетворять потребности людей благодаря своей материальной (физической) форме.

 

В качестве первого признака ВЕЩНОГО ПРАВА следует рассматривать его объект. Вещь в этом случае должна иметь внешнее, вне лица существующее бытие, объективное значение. Телесный характер вещи, т. е. ее существование в форме физического тела.

Второй признак вещного права характеризует его содержание. Содержанием вещного права является господство над вещью, независимое от воли иных лиц, объем или мера которого определяется объективным правом(усмотрением законодателя).

Третий признак вещного права связан с особенностями его защиты. Характер защиты вещного права именуют абсолютным, подчеркивая, что нарушителем здесь может быть всякий и каждый, а значит, и иск о защите может быть предъявлен к любому лицу.

Синтезом выделенных признаков будет следующее определение субъективного вещного права – Вещным признается право, предметом которого является вещь, существующая в форме физического тела (телесная), закрепляющее принадлежность этой вещи лицу и непосредственное над ней господство в определенном объеме правомочий, пользующееся защитой от любого нарушителя.

 

По Суханову

Вещные права характеризуются следующими основными чертами.

Во-первых, они устанавливают непосредственное господство лица над вещью, а не над поведением другого, обязанного лица (что характерно для обязательственных прав).

Во-вторых, юридическую специфику вещного права составляет его абсолютный характер. В абсолют-м правоотнош-и одному управомоченному субъекту противостоит неопределенный круг обязанных субъектов т.е. требовать реализации своего права можно от любого лица. В относит-м правоотношении одному управомоченному лицу противостоит конкретное обязанное лицо и требовать реализации своего права можно именно от него (что характерно для обязательственных прав, являющихся в силу этого относительными по своей юридической природе).

В-третьих, абсолютный характер вещных прав делает необходимой их гражданско-правовую защиту с помощью особых вещно-правовых исков, которые также могут быть направлены против любых лиц, поскольку любое лицо может стать нарушителем вещного права (тогда как нарушителем обязательственного права может стать только конкретное обязанное лицо).

В-четвертых объектом вещных прав могут служить только индивидуально-определенные вещи, а потому с гибелью соответствующей вещи автоматически прекращается и вещное право на нее. Объектом вещных прав не могут вещи, определенные только родовыми признаками, ибо осуществление хозяйственного господства невозможно в отношении неиндивидуализированного, абстрактно представляемого имущества.

Перечисленными признаками в отечественной литературе обычно исчерпывается характеристика вещных прав. В действительности все они обладают еще одним важным свойством, традиционно отмечаемым прежде всего в германской цивилистике. Из абсолютного характера вещных прав, проявляющегося в отношении всех третьих лиц, которые должны быть поэтому четко осведомлены о содержании и видах таких прав, вытекает необходимость исчерпывающего определения в законе как видов (перечня) вещных прав, так и их содержания.

В-пятых В связи с этим перечень (виды) и содержание вещных прав императивно, исчерпывающим образомопределяются законом, исключающим какие-либо возможности появления новых, неизвестных ему видов вещных прав либо какого бы то ни было изменения их содержания (numerus clausus – огранич-е число)
< В германской литературе это положение обычно характеризуется как действие двух основополагающих принципов вещного права: " принудительная типизация прав " (Typenzwang) и " фиксирование типизации содержания прав " >. В договорных же (обязательственных) отношениях стороны могут создать права, не предусмотренные никаким законом (п. 1 ст. 8 ГК), а содержание обязательственных прав, возникающих из договоров, обычно определяется усмотрением сторон. В этом состоит пятая черта вещных прав, данный признак вещных прав наиболее четко отграничивает их от обязательственных прав.

Ахметьянова Замира Асраровна КФУ (Казанский федеральный университет)

В соответствии с действующим законодательством (ст. 216 ГК РФ) применительно к вещным правам можно говорить о двух признаках (свойствах): абсолютный характер защиты (вещное право защищается от любых нарушений) и свойство следования (переход права собственности на имущ-во к другому лицу не является основанием для прекращения иных вещ пр на это имущ).

Согласно Проекту Федерального закона " О внесении изменений в части первую, вторую, третью и четвертую Гражданского кодекса Российской Федерации, а также в отдельные законодательные акты Российской Федерации " подготовлен Советом при Президенте Российской Федерации по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства. Проект разработан в рамках реализации Концепции развития гражданского законодательства, подготовленной в соответствии с Указом Президента.

предлагается Статья 221 - «Понятие вещного права» в которой предлагается оговорить применительно к вещным правам следующие особенности ( признаки ):

1. Вещное право предоставляет лицу непосредственное господство над вещью

2. Является основанием осуществления вместе или по отдельности правомочий владения, пользования и распоряжения ею в пределах, установленных настоящим Кодексом.

3. Вещное право непосредственно обременяет вещь и следует за вещью.

4. Вещные права не имеют срока действия, если иное не установлено настоящим Кодексом.

5. Утрата владения вещью не прекращает вещного права на нее.

6. Вещное право защищается от нарушения его любым лицом.

7. Вещными являются права, признанные таковыми настоящим Кодексом.

8. Субъекты, объекты и содержание вещных прав, опред наст-м Кодексом

9. Основания возникновения и прекращения, а также правила их защиты определяются настоящим Кодексом.

10. Осуществление вещных прав регулируется настоящим Кодексом, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, - также иными з-ми.

11. В Концепции развития гражданского законодательства РФ указано также что - вещные права на недвижимые вещи подлежат государственной регистрации и возникают с момента такой регистрации (принц. публич-ти)

Суммируя изложенное, можно сказать, что ВЕЩНЫМ ПРАВОМ является предусмотренное законом абсолютное субъективное гражданское право лица, предметом которого является индивидуально-определенная вещь, существующая в форме физического тела, предоставляющее лицу возможность непосредственного господства над конкретной вещью в определенном объеме правомочий и отстранения от нее всех других лиц, защищаемое специальными гражданско-правовыми исками.

 

Понятие ст 221

Понятие ст. 221. Понятие вещного права (Проект Фед-го закона N 47538-6
" О внесении изменений в части первую, вторую, третью и четвертую Гражданского кодекса Российской Федерации, а также в отдельные законодательные акты Российской Федерации ")

 

1. Вещное право предоставляет лицу непосредственное господство над вещью и является основанием осуществления вместе или по отдельности правомочий владения, пользования и распоряжения ею в пределах, установленных настоящим Кодексом.

 

Понятие Яковлева

ВП это система юр. норм фиксирующих статику граж-правовых отношений по поводу имущества – индив-определ-х вещей в их материальном значении и закрепляющих господство субъектов ВП над этим имуществом.

Таким образом, вещные права получают свой, особый правовой режим, отличный от режима их традиционного " антипода" - обязательственных прав. Принято считать, что различие вещных и обязательственных прав имеет исторические корни в сложившемся еще в римском частном праве различии " вещных " (actio in rem) и " личных " (actio in personam) исков.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.