Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ состояния охраны труда в отрасли растениеводства






 

В ОАО «АгроНива» текущее руководство работой по охране труда осуществляет инженер по охране труда на основании " Положения" о системе управления охраной труда на предприятиях и организациях Минсельхозпрода, утвержденного 24.04.2008 года № 38, а также инструкциями по охране труда и технике безопасности и противопожарной безопасности.

Ответственность за состоянием охраны труда в хозяйстве несет руководитель хозяйства. При этом согласно ежегодно принимаемого решения правления назначают ответственных по отдельным участкам и отраслям.

В хозяйстве соблюдается режим труда и отдыха. Согласно законодательству установлена 40 часовая рабочая неделя, а также с согласия профсоюзов во время посевных и уборочных работ устанавливается десяти часовой рабочий день.

Своевременно инженер по охране труда составляет заявки на получение средств индивидуальной защиты. Рабочие в ОАО «АгроНива».

Обеспечение спецодеждой, средствами индивидуальной защиты, спецобувью, мылом должно проводится в соответствии «Типовыми отраслевыми нормами бесплатной выдачи средств индивидуальной защиты работникам, занятым в сельском хозяйстве, рыболовстве, рыбоводстве» утвержденных постановлением Министерства труда и социальной защиты РБ 01. 07.2011 г. Однако в хозяйстве не всегда заявки на средства индивидуальной защиты составляются по установленным формам.

Предрейсовые медицинские осмотры проводятся регулярно, но иногда чисто формально, что является нарушением инструкции о «Порядке проведения обязательных медицинских осмотров работников» (утверждены Минздравом РБ 24.04.2013 г. №47).

День охраны труда на предприятии не проводится. В ОАО «АгроНива» имеется кабинет по охране труда, но он недостаточно оформлен наглядной агитацией, инструкциями, методической и нормативной литературой

Санитарно-бытовые помещения на предприятии не в полной мере соответствует санитарно - гигиеническим требованиям по состоянию, размещению, размерам и обору­дованию вспомогательных помещений изложенных в СНиП 2.09.04. «Административные и бытовые здания».

Главными специалистами не всегда составляются маршруты движения машинно-тракторной техники с одного участка на другой.

При эксплуатации МТП часто нарушаются требования безопасности. Шины автомобилей, особенно грузовых имеют остаточный рисунок протектора менее 1 мм, суммарный люфт в рулевом управлении превышает 25 градусов, нарушена герметичность пневматического тормоза, дымность двигателей превышает нормативные значения из-за большого износа и неправильной регулировки топливной аппаратуры.

На выполнение плановых мероприятий по охране труда хозяйством выделяются и используются денежные средства. Однако данная таблица 6.1 показывает, что денежных средств не достаточно для их полного осуществления.

Таблица 6.1 – Выделение и использование средств на мероприятия по охране труда в отрасли растениеводства

Показатели 2013 г. 2014 г. 2015 г.
план. факт. план. факт. план. факт.
             
Ассигновано на 1 работника, тыс. руб.     53, 6        
Всего затрат, млн. руб. в том числе: – на номенклатурные мероприятия, предусматриваемые трудовым договором; – на средства индивидуальной защиты; – на лечебно-профилактиче­ские мероприятия.   1.0   5.0   2.8 43, 7   -   4.14   1.99 26.4   2.0   10.4   14.0 16.65   -   5.62   13.03 90.0   25.0   39.0   35.03 58.53   15.6   24.28   18.64

 

Как видно из данных таблицы 6.1 период с 2013 по 2015 годы, сумма средств, выделяемых на мероприятия по охране труда, возрастает. Но этих средств недостаточно для финансирования мероприятий по охране труда. Это связано с ростом инфляции в нашей республике. Средства, необходимые для проведения мероприятий по охране труда хозяйство не в состоянии полностью их профинансировать.

Соблюдение безопасности труда в хозяйстве одна из важнейших составных частей охраны труда, от этого зависит частота травматизма работников.

Характеризуя производственную санитарию, следует отметить, что санитарное состояние хозяйства не совсем соответствует требованиям санитарных норм.

В частности работникам часто приходится работать в условиях повышенных или пониженных температур, сквозняков.

Но следует отметить, что требования безопасности труда в хозяйстве нарушаются. Работающие не обеспечены необходимой спецодеждой, спецобувью, защитными приспособлениями, что не соответствует Инструкции о прядке обеспечения работников средствами индивидуальной защиты (утв. пр. № 209 от 30.12.2008 года) и это создает угрозу здоровью работающих.

В недостаточном количестве в хозяйстве санитарно-бытовых помещений.

Обучение по охране труда проводится в соответствии с Инструкцией о порядке обучения охраны труда от 28.11.2008 № 175.

В соответствии с этим положением в хозяйстве проводятся следующие виды инструктажей: вводный, первичный на рабочем месте, повторный, внеплановый, целевой. Проведение всех инструктажей фиксируется в " Журнале регистрации инструктажей". В хозяйстве отсутствует кабинет по охране труда, что затрудняет проведение обучения.

Показатели производственного травматизма по отраслям растениеводства приведены в таблице 6.2.

 

Таблица 6.2 – Показатели производственного травматизма в отрасли растениеводства

 

Показатели Формулы и обозначения 2013 г. 2014 г. 2015 г.
Среднесписочное число работающих   Р      
Число несчастных случаев в отчетный период   Т      
Число дней нетрудоспособности   Д      
Показатель частоты травматизма Кч = 12, 19 13, 16 3, 48
Показатель тяжкости травматизма Кт = 36.5    
Показатель потерь рабочего времени Кп = Кч Кт= 445, 12 289, 47 45, 3

 

По данным таблицы 6.2 можно сделать вывод, что показатели частоты травматизма снизились за период с 2013 по 2015 годы. Соответственно и показатель потерь рабочего времени снизился за этот же период от 445, 12 до 45, 3.

Основной причиной несчастных случаев является несоблюдение требований безопасности при выполнении работ. В основном несчастные случаи происходят при проведении уборочных работ, в связи с этим необходимо разработать конкретные мероприятия, направленные на снижение травматизма в хозяйстве.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.