Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мероприятия по энергосбережению






ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЕ

Общие положения

 

Энергосбережение основано на повышении эффективности использования энергетических ресурсов в хозяйстве. Пути решения этой проблемы включают в себя внедрение новых технологий и оборудования, обеспечивающих снижение удельного расхода топлива, тепловой и электрической энергии, совершенствование и модернизацию существующего оборудования; широкое использование всех вторичных энергетических ресурсов, замену дорогих видов топлива на более дешевые (включая также переход на местные виды топлива). Известно, что в настоящее время добыть одну тонну топлива или соответствующее количество энергии примерно вдвое дороже, чем сэкономить. В дальнейшем эта разница будет расти [32].

Однако было бы ошибочным считать, что проблема энергосбережения может быть решена только чисто техническими средствами. Необходим еще строгий управленческий подход к потреблению предприятием энергии. Для выполнения задач предприятия по выпуску продукции необходимо уметь контролировать потребность предприятия в энергоресурсах, обосновать правильность выбора той или иной технологии с точки зрения удельного расхода энергии. Подобные управленческие задачи и должен решать энергетический менеджмент.

Энергетический менеджмент – это совокупность технических и организационных мероприятий, направленных на повышение эффективности использования энергоресурсов. Он является неотъемлемой частью общей структуры управления предприятием.

Основная задача энергетического менеджмента – проведение комплексного анализа энергопотребления и его изменения в зависимости от проводимых энергосберегающих мероприятий на предприятии.

Функции энергетического менеджмента включают в себя: взаимодействие с предприятиями - потребителями энергии, взаимодействие с энергоснабжающими организациями, обработка информации об энергопотреблении по отдельным подразделениям, подготовка предложений по энергосбережению, запуск и управление энергосберегающими проектами, работа с сотрудниками и руководством по вопросам энергопотребления [32, 27].

Очевидно, что эффективность любого энергосберегающего мероприятия может быть успешно достигнута только при технической грамотности работающего на предприятии персонала.

 

 

Мероприятия по энергосбережению

Порядок проведения энергосберегающих мероприятий определяется Законом Республики Беларусь «Об энергосбережении» а также устанавливается Правительством Республики Беларусь [26].

Основные принципы государственного управления в области энергосбережения включают в себя:

- осуществление государственного надзора за рациональным использованием предприятиями топливно-энергетических ресурсов;

- разработку программ энергосбережения различного уровня (государственных и межгосударственных, республиканских, отраслевых и так далее.);

- разработку нормативных документов, стимулирующих снижение энергоемкости производства, сферы услуг;

- разработку и внедрение различных финансово-экономических механизмов,
обеспечивающих заинтересованность производителей и пользователей
энергоресурсов в более экономном и эффективном использовании топливноэнергетических ресурсов;

- стимулирование более широкого применения местных топливно-энергетических ресурсов;

- организацию осуществления государственной экспертизы энергетической эффективности предприятий и организаций;

- пропаганду передового отечественного и зарубежного опыта в области энергосбережения;

- организацию обучения персонала и населения методам экономии топливно-энергетических ресурсов.

Государство осуществляет научно-техническое обеспечение предприятий и учреждений в сфере энергосбережения в рамках государственных и межгосударственных научно-технических программ, а также инновационных проектов [1]. При этом важное значение имеет введение учебных курсов по энергосбережению в программы высших, средних и профессионально-технических учебных заведений.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.