Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Действия локомотивной бригады при пожаре на тепловозе






 

При возникновении пожара на тепловозе в пути следования, убедившись, в какой секции пожар, локомотивная бригада обязана на горящей секции остановить дизель, выключить тумблеры и автоматы, закрыть жалюзи, обесточить цепи выключением рубильника аккумуляторной батареи. Помощнику машиниста приступить к тушению пожара. Находясь на перегоне, машинист производит экстренную остановку поезда (запрещается останавливать поезд на железнодорожных мостах, путепроводах, эстакадах, в тоннелях, под мостами, путепроводами, вблизи сгораемых строений и в других местах, препятствующих организации тушения пожара), подает сигналы пожарной тревоги, а также немедленно объявляет по радио о пожаре машинистам поездов, следующих по перегону, дежурным по станциям, ограничивающим перегон, для оказания возможной помощи в тушении пожара. После этого принимает участие в тушении пожара.

Если пожар возник на крыше тепловоза или контактный провод касается подвижного состава, через дежурного по станции потребовать от работников контактной сети снятия напряжения и ее заземления. На участке постоянного тока до снятия напряжения принять меры к тушению пожара углекислотными огнетушителями с соблюдением мер предосторожности.

Тушение горящей крыши тепловоза на электрифицированных участках водой, жидкостными или пенными огнетушителями можно производить только после снятия напряжения с контактной сети.

Если пламя угрожает перебросом на вторую секцию или состав, необходимо принять срочные меры к отводу тепловоза от состава, расцепки тепловоза и отвода исправной секции от горящей. При этом концевые краны в составе перекрыть, а горящую секцию, отставив на безопасное расстояние, затормозить всеми возможными средствами. Если пожар не может быть ликвидирован своими силами и средствами, машинист обязан в установленном порядке затребовать пожарный поезд, отцепить от состава тепловоз, изолировав от вагонов, деревянных строений и других объектов, опасных в пожарном отношении. Если пожар угрожает аккумуляторной батарее, необходимо выключить рубильник, снять или разрезать несколько перемычек между элементами и плотно закрыть крышку ящика. Если пожар возник вблизи выпускной системы и других местах, не связанных с электрическим током, применять любые средства пожаротушения — огнетушители пенные и углекислотные, песок, снег, воду.

Для тушения пожара в электрических цепях следует пользоваться только углекислотными огнетушителями. Тушить пожар электрических устройств, находящихся под напряжением, пенными огнетушителями и водой запрещается.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.