Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гарри Поттер






 

Ужасный, скрежещущий, булькающий звук вырвался из горла Снейпа.

— Собери…это…Собери…это…

Из тела Снейпа сочилось что-то большее, чем просто кровь. Серебристо-голубое вещество, не газ и не жидность, хлынуло из его рта, и ушей, и глаз, и я знал, что это было, но понятия не имел, что мне делать…

Гермиона сунула в мои дрожавшие ладони флакон, наколдованный прямо из воздуха. Я взмахнул палочкой, направляя в него серебристую субстанцию. Когда флакон был наполнен до краев, а Снейп взглянул на меня, и в нем самом, судя по всему, не осталось больше ни капли крови, его судорожная хватка на моей одежде ослабла.

— Посмотри…на…меня… — Прошептал он.

Мои зеленые глаза встретились с его черными, но уже через секунду что-то погасло в глубине этих черных глаз, отчего они застыли, становясь стеклянными и пустыми. Рука, державшая меня, безвольно упала на пол, и больше Снейп не шевелился.

Я по-прежнему стоял перед ним на коленях, не сводя с него неморгающего взгляда, как вдруг зазвучал высокий холодный голос — так близко от нас, что я порывисто вскочил на ноги, крепко сжимая флакон в руках, — я подумал, что Волан-де-Морт пробрался в комнату.

Голос Волан-де-Морта отражался от стен и полов, и я осознал, что он обращается ко всему Хогвартсу и ко всем его окрестностям, чтобы жители Хогсмида и все те, кто еще сражался в замке, слышали его так хорошо, словно он стоял рядом с ними, обжигая их шею своим дыхание и готовясь нанести им смертельный удар.

— Вы сражались, — проговорил высокий, холодный голос, — храбро. Лорд Волан-де-Морт умеет ценить храбрость. Однако вы понесли тяжелые потери. Если вы продолжите сопротивляться мне, вы все умрете, все до одного. Я не хочу, чтобы это случилось. Каждая пролитая капля волшебной крови — это утрата и расточительство. Лорд Волан-де-Морт милосерден. Я приказываю своим войскам немедленно отступить. У вас один час. Проститесь со своими умершими достойно. Окажите помощь вашим раненым. А теперь я обращаюсь прямо к тебе, Гарри Поттер. Ты позволил своим друзьям умереть за тебя вместо того, чтобы встретиться со мной лицом к лицу. Я буду ждать тебя на протяжении всего этого часа в Запретном Лесу. Если по истечении этого часа ты не явишься ко мне, не отдашься в мои руки, битва возобновится. А на этот раз я сам выйду в бой, Гарри Поттер, и отыщу тебя, и покараю каждого — мужчин, женщин, детей, — кто попытаются скрыть тебя от меня. Один час.

Рон с Гермионой лихорадочно затрясли головами, глядя на меня.

— Не слушай его. — Сказал Рон.

— Все обойдется, — горячо заверила Гермиона. — Давайте…давайте вернемся в замок, — если он ушел в Лес, нам нужно придумать новый план…

Она окинула тело Снейпа быстрым взглядом, а затем поспешила скрыться обратно в тоннеле. Рон последовал за ней, исчезая в темной дыре. Я подобрал мантию-неведимку и снова посмотрел на Снейпа. Я не мог понять, что чувствую, — кроме того, что испытывал шок от того, как был убит Снейп и по какой причине это было сделано...**

Моих ушей достиг какой-то звук. Звук шагов по деревянному полу. Я поднял голову.

Из теней дальнего угла кабинета вышла темная фигура. Я мгновенно застыл.

Даже при тусклом свете я узнавал этот высокий силуэт, эти светлые волосы, эти черты лица.

Драко Малфой.

Я почувствовал, как внутри закипают ненависть и испуг. Развернулся, чтобы нырнуть в тоннель вслед за Гермионой и Роном…

Я остановился. Мои брови озадаченно нахмурились.

Драко был весь в крови. На его левой щеке краснел порез, сделанный, судя по всему, клинком, а его волосы были окрашены в багровый цвет. И он совсем на меня не смотрел. Взгляд его серых глаз был сосредоточен на теле Снейпа, который лежал у моих ног…

И по его лицу потекли слезы.

Он молча приблизился и сел на колени с другой стороны от него. В течение долгих минут я не шевелился, в то время как Драко смотрел, не отрываясь, на это каменное, неподвижное лицо, — его брови были изогнуты в мучительном выражении, а в глазах блестели слезы. Он издал тихий всхлип, протянул руку и осторожно, кончиками пальцев, закрыл Снейпу глаза.

— Уверен. — Грубо прошептал Драко. — Однажды ты станешь думать о нем лучше, Поттер.

— Малф… — Начал было я, но он тут же поднял палец и поднес его к губам, а затем встревоженно покосился на тоннель.

— Малфой, а ты что здесь делаешь? — Зашипел я, тоже поворачивая голову. Он поднял на меня взгляд, его глаза влажно блестели — я был потрясен тем, что он даже не пошевелился, чтобы смахнуть слезы.

— Мне нужно было поговорить со Снейпом. — Он моргнул, и по его лицу вновь заструились крупные прозрачные капли. На мгновение его взгляд стал размытым, затем он поднялся на ноги, и его внимание вернулось к лежащему между нами человеку.

— Тебе нужно пойти взглянуть на это. — Драко кивком указал на флакон в моей руке. — Прямо сейчас.

В моем сердце зашевелилось подозрение.

— Почему?

— Потому что это важно. — Отрезал он, и его глаза снова метнулись ко мне. Я вздрогнул. В его взгляде вдруг засияло что-то другое, — что-то, чего я никогда не видел раньше…

Он судорожно сглотнул.

— Скажи моей матери, если вдруг спросит, — пробормотал он, снова поворачиваясь к Снейпу, — что со мной все в порядке — и что я в замке.

Я пристально на него посмотрел. Он скользнул по мне беглым взглядом.

— И…извини, что сломал тебе нос.

Я открыл рот. Но перед тем, как я успел что-нибудь сказать, Драко снова взглянул на вход в тоннель, и выражение его лица стало жестче.

— Тебе лучше идти. — Настойчиво порекомендовал он, после чего наши взгляды снова встретились. — Не трать свой час впустую.

Я сглотнул и попятился от него, уверенный в том, что он пошлет на меня проклятье или наговор, как только я повернусь к нему спиной…

Но он словно забыл, что я был там. Он снова опустился перед Снейпом на колени, наклонил голову и зажмурился. Его тело сотрясалось от беззвучных рыданий; он прижал свою окровавленную левую ладонь к сердцу Снейпа.

Внутри меня что-то задрожало. Но у меня не было времени над этим раздумывать. Я развернулся, нырнул в тоннель и побежал по нему.

Уже через несколько шагов я встретился с Роном и Гермионой, которым потребовалось знать, что так сильно меня задержало.

— Не сейчас, ребята. — Ответил я. — Мне нужно добраться до Омута памяти.

***

ГЕРМИОНА

 

Хогвартс кипел. Землю разрывали вспышки. Густой воздух сотрясался от пронзительных криков, а заклинания взрывались в ночи подобно фейрверкам. Гарри ушел — я не была уверена в том, куда, или в том, что с ним случилось. Но во всей этой сумятице я сражалась рядом с Роном, Полумной и Невиллом и со многими своими друзьями и преподавателями против мелькающей черной массы Пожирателей Смерти и полчища дьяволов, которых призвал Волан-Де-Морт.

Я беспомощно смотрела на то, как умирают люди — как они замертво падают на землю повсюду вокруг меня. Я видела ухмылки на лицах Пожирателей Смерти, которые исчезали, когда над ними, яростно шипя, проносились дементоры, — и как они убегали, когда великаны крошили кости и раздавливали плоть. Где-то в дальнем уголке моего сознания мелькал вопрос о том, почему я до сих пор не видела причудливую фигуру Беллатрисы Лестрейндж — и я настойчиво заставляла себя не думать над тем, почему мне на глаза до сих пор не попадался Люциус Малфой.

Несколько часов назад я достигла критической точки. Я сражалась, чувствуя, как по моим ладоням струится пот, как сердце заходится в бешеном ритме и как долбит в голове. Я так устала, что мой мозг, казалось, отупел, а мои глаза болели, но я все равно продолжала сражаться. Мое сердце словно было ободрано, каждый нерв огрубел и потерял чувствительность. Я через слишком многое прошла — я видела слишком многое.

Но какой у меня был выбор? Мы балансировали на краю чудовищной пропасти, и мы должны были от нее отступить и разгромить тьму, используя каждую каплю сил, что еще осталась в наших телах.

Мои ноги ковыляли и волочились по земле — я отчаянно пыталась удержать равновесие, сражаясь с собой, и Рон был на моей стороне. Но затем…

Что-то непроглядно-черное, жуткое и мрачное пронеслось прямо передо мной, безжалостно скрипя.

И вдруг стало так холодно.

Свет погас — из моего тела начало ускользать тепло, а силу будто высасывали прямо из моих мыщц. Надо мной нависла тень. Руки стали липкими, а во рту пересохло, пока надо мной, напоминая зловещего жнеца, возвышалась фигура дементора, заслоняя собой все остальное — заставляя умолкнуть все другие звуки и образы.

А потом…

Путаница мелькающих, стремительных, странных, знакомых образов наводнили мой разум.

Я протянула руку и неимоверными усилиями смогла отодрать змею от своей ноги. Вся поверхность ладони была покрыта чем-то вязким и теплым. Рой змей тут же превратился в кольцо, и теперь они не просто шипели, а громко жужжали — будто передо мной были разъяренные осы. Я попыталась перепрыгнуть через них, чтобы добраться до ячменного поля, но они обвили мои ноги, словно жгут, кольцами сворачиваясь вокруг лодыжек. Я рухнула на колени, рука с силой приземлилась на одну из змей. Она тут же набросилась на меня и укусила в запястье. Пронзительный крик снова разодрал мое горло. Я попыталась сбросить ее со своей руки, но она сжалась, впрыскивая в меня яд…

ЩЕЛК

— Авада Кедавра! — Закричал Люциус Малфой.

Я стремительно упала на спину, когда комнату озарил зеленый мерцающий свет. Беллатриса Лестрейндж безудержно и восторженно захохотала. Бездыханное тело с тяжелым гротом рухнуло на пол.

— НЕТ! — Воздух прорвал мой вопль. Из горла моей мамы вырвалось судорожное рыдание; она бросилась к телу моего папы. Волшебная палочка Беллатрисы дернулась в воздухе.

— Авада Кедавра! — Взревела она. Мама оцепенела, но спустя минуту ее обмякшее, безжизненное тело накрыло тело папы; взгляд карих глаз потух…

ЩЕЛК

Тень приближалась, и у нее постепенно обрисовывались плечи и светловолосая голова. Она двигалась знакомой походкой. Он был облачен во все черное — на нем были безупречный костюм и рубашка с высоким воротником. Он двигался точно так же, как и Драко, и его руки так же были спрятаны в карманах его брюк, и он имел те же тонкие, красивые черты лица.

Но его лицо было жестким как мрамор.

А в его глазах чернела бездна.

Он непринужденно вытянул руку, сжал свой левый рукав, потянул его вверх и обнажил черную, медленно извивающуюся Черную Метку, которая была впечатана в его белоснежную кожу.

— У твоего Драко Малфоя нет такой штучки, да? — он оскалился.

Меня всю затрясло. Я рухнула на колени перед дементором. Он протянул ко мне свои омерзительные костлявые руки. Я повалилась на землю, извиваясь как в судороге — пытаясь закричать о помощи. Из меня не вышло ни единого звука. Меня подбросило. Мои глаза закатились, пока разум лихорадочно соображал, ворочая мою память, выискивая что-то, хоть что-нибудь…

В руках я держала небольшой пучок нарциссов — таких ослепительно-желтых, что я почувствовал резь в глазах. Я протянула руку и коснулась тонких лепестков подушечками пальцев — они были такими нежными на ощупь! Смахнула слезы правым рукавом, и они перестали застилать мои глаза. Подняв на Драко взгляд и заглянув в его сверкающие глаза, я в течение долгой минуты молча изучала его лицо. Теплый ветер подхватил пряди моих волос, путая их и опуская на плечи. Я покраснела.

— Спасибо. — Произнесла я, и брови Драко стремительно поползли вверх.

— Я… Я здесь не причем. — Он указал на цветы в моих руках.

— Конечно. — Тихо проговорила я…

Дементор склонился ближе. Мороз плотным одеялом накрыл мои одежду и кожу. Я смутно слышала, как Рон орет мое имя в приступе абсолютной паники. Мои руки сжались в кулаки. Я закусила щеку с внутренней стороны. Я почувствовала во рту металлический привкус крови. Я знала этот туман, эту мглу, эту тяжелую, давящую темноту, от которой дробятся кости. Я уже вдыхала это раньше, когда проводила ночь в ячменном поле.

Я бы умерла — она бы меня убила. А я не могла больше двигаться, не могла с этим бороться. Я даже не могла кричать о помощи…

— Твой ход. — Произнесла я. Он недовольно нахмурился, и я чуть наклонила голову.

— Играем три партии, до двух побед. Тот, кто проиграет, сегодня ночью будет петь. — Мои глаза азартно сверкнули.

— В таком случае… — Произнес он, наклоняясь так, чтобы дотянуться до доски, и передвинул пешку на две клетки вперед. Его губы растянулись в кривоватой усмешке. — Начнем…

Дементор словно вдыхал мое лицо. Последняя частица воздуха вытолкнула из моего тела рваный вскрик сквозь плотно стиснутые зубы. Я зажмурилась…

— Ну, мне бы тоже не понравилось, если бы кто-то посчитал меня недостаточно красивой, чтобы со мной потанцевать.

— Исключено. — Категорично заявил Драко. Я тут же подняла на него взгляд.

— Что? — Озадаченно спросила я. Но он все еще хмурился, а его взгляд был непроницаем…

— Нет… — Прохрипела я, отчего звук рокочущим гулом прокатился по всему моему телу. Я вцепилась ногтями в почву. Кости дементора загрохотали, когда он двинулся, следуя за мной. Я почувствовала, как полы его мантии задевают мои ноги…

Его пальцы скользнули вниз, сжимая мои собственные.

Я повернула голову и устремила на него взгляд. Но он не стал медлить. Резко поднялся на ноги и потянул меня вверх за собой. Несколько секунд я стояла, совершенно сбитая с толку, затаив дыхание и пристально его рассматривая. Он отпустил мою руку и кивнул в сторону ивы.

— Пошли посмотрим, что сегодня для нас приготовила эта дверь…?

— Ты…не можешь, — я заскрежетала зубами, и мои мышцы и желудок яростно завопили, как только я заставила их послушаться и усадить меня, — и когда я вцепилась в этот лучик света, это мерцание в моей груди, это пламя, которое ничто не могло потушить…

— Это должно помочь. — Драко подобрал что-то с травы и протянул мне серебряное ручное зеркальце. И на этот раз мое лицо залила краска. Я столько всего могла разглядеть в его отражении…

— Ну вот, теперь я чувствую себя избалованной… — Пробормотала я, забирая у него зеркальце и поднося к лицу. — Эти вещи и правда слишком…

— Тогда подумай о чем-то для меня!

— Гермиона! — Я услышала голос Рона — он прозвучал совсем близко — он заглушил эту черную мглу, и я отчетливо уловила в нем нотки отчаяния. Я подняла сжатые кулаки. Дементор склонился еще ближе. Его рот был в нескольких сантиметрах от моих губ…

— Что именно ты представлял? — Спросила я. — С чего ты начал?

— Сначала я отыскал к этому ключ, это было просто. — Признался Драко. Он скользнул взглядом по моему лицу. — Мне нужно было придумать хоть что-то, что могло бы сделать тебя счастливой.

Лишь на мгновение этот знакомый силуэт мелькнул перед моими ослепшими глазами…

Высокий, невыразимо красивый, с белоснежными волосами, черными глазами и злобным выражением лица. Он смеялся надо мной — смеялся и скалился, и прижимался ко мне носом…

А затем вдруг черная фигура, нависавшая надо мной, начала размываться — и вместо нее возникла другая, охваченная ослепительным сиянием, с голубыми глазами, в которых, казалось, горели звезды. Незнакомец схватил меня за запястья и потянул вверх. Он вытащил меня оттуда. Он потянул меня вверх и вытащил из этой этой заглатывающей дыры. Он был одет во все белое и был так же бледен, как и черноглазый Драко. Но его глаза искрились светом. Они казались мне знакомыми.

Это был Драко.

Драко, которого я знала.

Мой Драко.

Я открыла глаза. Я уставилась прямо в лицо дементора.

И подняла свою волшебную палочку.

Экспекто патронум!

Мой патронус слетел с кончика моей палочки и взорвался прямо перед лицом дементора, словно пушечное ядро.

Он пронзительно завизжал, вцепившись в свое лицо и капюшон, а потом развернулся и взмыл в небо.

— Гермиона, ты в порядке? — Я слышала, как задыхается Рон, тяжелыми шагами достигая меня. Но я не повернулась к нему — вскарабкалась на ноги, пока мое сердце колотилось в горле, а кровь бешено кипела. Я схватила палочку, повернулась к темным полчищам и подняла руку с палочкой, сжатую в кулак. И когда от неистового трепета в груди задрожали оголенные нервы, я проревела с такой силой, которая только была во мне:

— ЧТО. Ж. ПОПЫТАЙТЕСЬ!

И вдруг все мои самые жуткие кошмары снова спустились, чтобы встретиться со мной.

Но на этот раз я не боялась.

Я уже видела их всех, уже ощущала их яд, текший по венам.

И до тех пор, пока у меня были ива и ячменное поле, они не могли меня тронуть.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.