Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Часть 14






***

ДРАКО

 

— Однажды, давным-давно…

— Серьезно?

Что? — Я порывисто сел и прижал ладонь к резко застучавшему сердцу — ее визг напугал меня до смерти. Гермиона отодвинула рукой несколько ячменных колосьев, которые росли между нами, и, мягко пригнув их к земле, поймала мой взгляд.

— Вы правда начинаете истории со слов «Однажды, давным-давно»?

Я устремил на нее непонятливый взгляд.

— Да…?

В течение минуты она не отрывала глаз от моего лица, потом улыбнулась и снова легла на спину. Я подозрительно сузил глаза.

— Что?

— Ничего. — На ее губах играла невесомая улыбка, устремленная в небо. — Просто магглы начинают рассказывать свои истории точно так же.

— Гхм. Приятно слышать. — Проворчал я, снова поворачивая голову, чтобы взглянуть на воздушные облака, и стараясь привести свое сердцебиение в норму. Вокруг нас ласково шелестел ветер, и нас с Гермионой, лежавших на спине посреди поля, разделяли лишь несколько травинок. Я прочистил горло.

— Так вот… Однажды, давным-давно, в далекой земле, жил один очень богатый старый колдун, у которого было много друзей и который постоянно закатывал вечеринки. Он был вполне доволен своей жизнью, пока все его друзья не повлюблялись и не стали совершенно невозможными…

— Что это значит, невозможными? — Перебила Гермиона.

— Невозможными. Невыносимыми. Несносными. — Ответил я.

— Оу. — Протянула она. — Лишь слова, начинающиеся на «Н».

— Именно. Так вот, — я снова вернулся к рассказу. — Он вдруг понял, что все его знакомые, которые влюбились, стали вести себя как полнейшие придурки и выставляли себя на посмешище. Тогда колдун решил перехитрить любовь, и для этого он воспользовался черной магией.

— Оу, эмм… — пробормотала Гермиона. — Ничем хорошим это не кончится…

— Да, как бы там ни было, — хватит угадывать. — Сурово одернул ее я. — Ты опережаешь мою историю.

— Значит, это действительно плохо закончится.

— Я же рассказываю!

— Ладно.

— Итак, — нетерпеливо выдохнул я. — Все его друзья женились, завели кучу детишек, которые постоянно путались под ногами, а богатый колдун лишь усмехался про себя, потому что он был абсолютно уверен, что умнее их всех. Но потом, несколько лет спустя, он подслушал, как некоторые его слуги говорят о нем — и они сказали не то, что он ожидал услышать. Один из них сочувствовал колдуну, другой насмехался над ним, удивляясь, почему такой здоровый мужчина как он не может найти себе жену. И в ту же секунду колдун решил, что женится на самой богатой, самой красивой женщине в мире. К счастью, именно такая леди пожаловала к нему с визитом из соседнего королевства уже не следующий день.

— Очень удобно. — Заметила Гермиона. Я взглянул на нее, в то время как она смотрела в небо, и на ее лице было циничное выражение. Я кривовато улыбнулся.

— Колдун начал ухаживать за ней, и все ужасно удивились, когда в конце концов он в нее влюбился. Но он не испытывал к ней чувств, — никаких, — из-за тех заклинаний, которые сам на себя наложил. Он лишь притворялся. Наконец, однажды за ужином в своем замке он сделал леди предложение. Она сказала, что выйдет за него, если будет уверена, что у него есть сердце — ведь, как ты сама видишь, он мог одурачить любого кроме нее. И тогда колдун сказал, что хочет ей кое-что показать, и отвел ее в тайную комнату в подземельях своего замка. И там, в клетке, что стояла в центре комнаты, находилось его сердце.

— Его сердце? — Гермиона изумленно на меня уставилась. — Это… Это невозможно!

— Ну и что? — Я вскинул руки вверх. — Это же история!

— Оу. Ну хорошо.

— Так вот…

— Да, продолжай.

— Спасибо. Так вот, там находилось его сердце, — и оно вдруг оказалось одичалым и заросшим, потому что находилось не в груди, где ему и положено было быть, а вдали от людей и эмоций. И тогда леди взмолилась, чтобы он вернул сердце на место. Осознав, что ему необходимо это сделать, чтобы завоевать ее руку и сердце, колдун достал волшебную палочку, распахнул свою грудь и сунул сердце обратно.

— Мдааааааа.

— Я заранее предупреждал тебя, что эта история…

— Да, да, я знаю. — Гермиона поморщилась. — Продолжай.

— Уверена? Лучше она не станет…

— Теперь я заинтригована! Ты должен дорассказать!

— Хорошо… — Я вздохнул. — Значит, он сунул сердце обратно, но оно огрубело, и когда леди обняла колдуна, сердце свело его с ума и наполнило его душу кровожадными и порочными мыслями…

— Ох, подожди, стоп. — Рука Гермионы резко взметнулась вверх, а потом вцепилась в мою. Я застыл. Мой взгляд метнулся к ее лицу. Ее глаза были закрыты. Горячие пальцы обвивали мое запястье.

— Он убьет ее, да? — В уголках ее глаз пролегли напряженные морщинки. Я сглотнул, пытаясь придумать в ответ нечто вразумительное, в то время как по моей руке, где-то под кожей, поползло электричество.

— Эмм…да. — Пробормотал я. Ее кисть расслабилась и опустилась рядом с моей, но она не убрала ее.

— Не бери в голову. — Произнесла она. — Мне необязательно знать конец.

— Ну, он… Он плохо кончит, если тебе от этого станет легче. — Ответил я, почти возвращая себе невозмутимость.

— Не стало.

— Прости.

— Это не твоя вина. — Проговорила она. — Я сама попросила.

— Да, ты сама.

Она улыбнулась, но ее печальный взгляд был по-прежнему устремлен в небо. Я взглянул на наши руки, которые в этот момент находились так близко друг от друга. Закусил щеку с внутренней стороны, проклиная сам себя. Я снова это сделал. И вдруг испытал острое желание, — оно появилось так же неожиданно, как росток, пробивающий трещину в бетоне, — исправить то, что натворил. Я сделал резкий, отрывистый вдох. И мои пальцы скользнули вниз, сжимая ее собственные.

Она повернула голову и устремила на меня взгляд. Но я не стал медлить. Резко поднялся на ноги и потянул ее вверх за собой. Несколько секунд она стояла, совершенно сбитая с толку. Я отпустил ее руку и кивнул в сторону ивы.

— Пошли посмотрим, что сегодня для нас приготовила эта дверь?

Гермиона открыла рот, но ничего не ответила. Я усмехнулся и сделал шаг вперед, обходя ее и прекрасно зная, что она пойдет следом. И она пошла. И вдруг обогнала меня. Я перешел на бег. Она сделала то же самое. И когда мы неслись, — так быстро, как только могли, — ветер ласково трепал нашу одежду и ерошил волосы. Я рассмеялся. И до моих ушей вдруг донесся звук, напоминающий звон колоколов в церкви, когда она засмеялась в ответ.

***

ГЕРМИОНА

 

— Держи его прямо. Нет, основание, а не рукоять. Ага, вот так. Погоди, нет. Черт возьми, Грейнджер, ты что, никогда волшебную палочку в руках не держала?

— Это не палочка — это меч! — Возразила я, чувствуя, как очередной порыв ветра подхватывает мои волосы, бросая их прямо мне в лицо. Солнце, висевшее на склоне, заливало поле и Драко насыщенным, ярким светом, который каким-то образом делал его голубые глаза еще более сияющими.

— Скорее, палка, слава Мерлину, — иначе моя жизнь была бы в опасности. — Произнес Драко, который в этот момент двигался в мою сторону сквозь высокорастущий ячмень, перебрасывая свою саблю из правой руки в левую и не отрывая взгляда от моего деревянного клинка. Я понятия не имела, о чем только думала Комната, когда создавала для нас два деревянных меча — возможно, настала моя очередь сломать себе кость или упасть прямо на лицо…

— Прямо, вот так. — Драко приподнял мой клинок. — Теперь разверни плечи так, чтобы… Нет, вот так. — Он обошел меня, сжал мои плечи и резко повернул их. Я густо покраснела — это было глупо, но я ничего не могла с собой поделать. Он не отпускал меня, поглощенно давая мне дальнейшие указания.

— Теперь укрепи позицию, иначе я запросто смогу тебя побороть. Сильнее выдвинь вперед эту ногу. — Он легонько пнул мою правую пятку. Я сделала так, как он сказал. Он снова оказался передо мной и поднял свой клинок. И решимость, вспыхнувшая в его взгляде, напугала меня.

— Эмм… — Я попятилась назад, болезненно морщась. — Ты же не собираешься меня поранить, ведь так?

— Конечно, нет. — Ответил Драко. — Если ты будешь как следует держать свой меч.

Я мгновенно подняла свой клинок, потому что секунду назад ослабила хватку и опустила его.

— Теперь, существует семь защитных поз. — Сказал он. — Первая — внешний коленный блок. Вторая — внутренний коленный блок. Третья — внешний блок плечей. Четвертая — внутренний блок плечей. Пятая — внешний блок над головой. Шестая — внутренний блок над головой. Седьмая — блок за спиной. Я нанесу по одному удару на каждую позу. Готова?

— Эмм…

— Расслабься, Гермиона — я буду медленно. — Его глаза угрожающе сверкнули. — Для начала.

Я моргнула и устремила на него взгляд. Он только что назвал меня по имени?

— Ладно, первая. — Проговорил он, резко направляя свой клинок в область моих колен еще до того, как я успела об этом подумать. Я мгновенно выбросила свой меч, чтобы блокировать удар. Клац.

— Хорошо. Теперь вторая … — Он повторил то же движение с другое стороны. Деревянный предмет вздрогнул в моей руке, когда я столь же успешно справилась и со вторым выпадом. Мне удались третий, четвертвый, пятый и шестой, но вот седьмой доставил мне немного хлопот — мне пришлось неуклюже извернуться, когда он почти задел мою спину.

— Мне показалось, или ты сказал, что мы будем делать это медленно? — Запротестовала я. Он рассмеялся.

— Если бы мы делали это медленнее, мы бы заснули. — Ответил он, запуская пальцы в свои искрящиеся золотом волосы. — Попробуем еще раз.

Я стиснула зубы и подняла клинок. Он снова направился ко мне, поворачиваясь и занося свой меч в тех же местах, что и раньше. Я закусила губу, в то время как мне удавалось направлять свой меч в любую точку ровно за секунду до того, как это делал он.

— На этот раз было быстрее, чем раньше. — Произнес он, одаривая меня сияющим взглядом. — Видишь? Ты быстро учишься. Давай еще раз — и если у тебя получится, я могу научить тебя всему тому, что делаю сейчас, а сам буду держать блок.

Не сумев сдержать восхищенный смех, я покачала головой.

— Откуда ты все это знаешь, Драко? Кто тебя научил?

— О, не будь дурочкой. — Усмехнулся Драко. — Все богатые и заносчивые снобы, живущие в поместьях, обучены бесполезной и изысканной бредятине вроде этого.

Я рассмеялась, но моментально попыталась сгладить выражение своего лица, стоило ему снова приготовить свой меч.

— Начнем? — Подтолкнул он, поднимая брови и не отрывая взгляда от моего лица. Я закусила губу, сдерживая смешок, и кивнула.

— Хорошо. — Он замахнулся. — Первая, вторая, третья, четвертая, пятая, шестая, седьмая. Превосходно, Гермиона. Еще раз!

***

ГЕРМИОНА

 

— Ох. Черт.

— Не ной. — Я подняла палец с нравоучительным видом. — Ты сам загнал себя в угол, не забывай.

— Нет, я просто передвинул королеву на эту клетку.

— Точно. — Я усмехнулась и приподняла подбородок. Он несколько секунд прожигал шахматную доску напряженным взглядом, после чего взглянул на меня.

— Ладно. Но ты не съешь моего короля. Я этого не допущу.

— Поняла. — Ответила я. — И что ты собираешься со всем этим делать?

Драко, лежавший на боку, задумчиво почесал подбородок, внимательно изучая заметно поредевшие ряды черных фигур — одна или две из них все еще сохраняли ключевые позиции. Но я не беспокоилась. Я смотрела на то, как приглушенный голубоватый свет расползается по его лицу, и на мгновение остановила взгляд на заостренных чертах его лица, бледном лбу и длинных ресницах. Я поправила его слизеринскую подушку, поудобнее подкладывая ее под грудь, — она заметно смягчала землю, пока я лежала на животе.

Наконец, Драко медленно протянул свою узкую руку и сделал ход последней оставшейся пешкой. Он ее упустил. Я мгновенно схватила королеву и передвинула ее, ставя перед его королем.

— Шах и мат.

— Да ну тебя к черту! — Воскликнул Драко, резким движением смахивая своего короля с шахматной доски. Я засмеялась.

— Обещаю, что завтра позволю тебе выиграть.

— Не смей этого делать. — Он предупреждающе поднял руку и сел, подбирая одеяло, лежавшее возле его ног. — Опекательница. — Проворчал он.

— Я тебя не опекаю. — Настаивала я.

— Нет, опекаешь. — Отрезал он, снова плюхаясь на траву. — И лишь потому, что обыгрывала меня последние двенадцать раз…

Я уткнулась подбородком в его подушку, вперив взгляд в оставшиеся шахматные фигуры. И вздохнула, размышляя. Я все еще чувствовала запах его одеколона, исходивший от подушки…

— Должно быть, это цвет приносит тебе невезенье. — Проговорила я. — Нам нужно поменяться.

— Невезенье? Вот еще. — Голубые глаза Драко застыли на моем лице, когда он подложил себе под голову белую подушку. — Это ведь старинная родовая фамилия. Я не могу просто так отвернуться от этого.

— Блэк? — Я нахмурилась. — Правда?

Он продолжал изучать мое лицо, а затем кивнул.

— Блэк — девичья фамилия моей матери.

Я была поражена.

— Значит… Сириус…? — Я запнулась, пытаясь сформулировать связное предложение. Драко, чье выражение лица оставалось непроницаемым, приподнялся и оперся на локти. Он изогнул брови, схватил своего черного короля и покрутил его в руке.

— Да, его мать и мой дедушка приходились друг другу братом и сестрой.

— Выходит… Он что-то вроде двоюродного брата… Вернее, был им… — справилась с собой я, вдруг чувствуя, как горло сдавливает подступившая боль. Драко какое-то время оставался неподвижен, а затем кивнул.

— Да. Двоюродный брат моей матери.

— Я… Мне никогда и в голову не приходило… — Произнесла я, чувствуя, как внутри все застывает от внезапного холода. Мои мышцы напряглись и стали твердыми, как камень; я медленно наклонила голову и снова на него взглянула. — Тебе…было тяжело, когда он…?

— Я никогда не знал его. — Драко отбросил фигуру на шахматную доску. Она с громким стуком ударилась о деревянную поверхность. Драко упал на спину и устремил взгляд на верхушку дерева. Он сделал глубокий вдох и сглотнул.

— Возможно, я и поменяюсь с тобой.

В глазах защипало от подступавших слез. Я сделала глубокий вдох, силясь заговорить, но в грудной клетке что-то ощутимо затрепетало. Я взяла себя в руки и попыталась вернуть голосу твердость.

— Черный цвет не так уж и плох. — Прошептала я. Он перевел на меня взгляд и изогнул губы в невесомой полуулыбке, но ничего не ответил. Затем снова принялся рассматривать высокие ветви. Но я все равно знала, что теперь он не мог заснуть, потому что думал над тем, что я сказала. Я подобрала его черного коня и покрутила в пальцах, а потом снова набрала в легкие воздуха.

«Roses whisper goodnight
Neath silvery light

Asleep in the dew
They hide from our view

When the dawn peepeth through
God will wake them and you

When the dawn peepeth through
God will wake them and you…»

Я наблюдала за тем, как невесомые золотистые огоньки, на этот раз еще даже более медленные и бережные, чем обычно, взмывают в воздух и опускаются на его грудь. Он даже не взглянул на них, хотя я и ожидала, что он как-то отреагирует. Его веки затрепетали, а напряжение, сковывавшее челюсти, постепенно отпустило. Я понизила голос, продолжая петь.

«Slumber sweetly my dear
for the angels are near

To watch over you
The silent night through

And to bear you above
To the dream land of love

And to bear you above
To the dream land of love…»

Он заснул. Это случилось в одну секунду. Я следила взглядом за огоньками, проникавщими внутрь него, когда он вздохнул и стих. И тут же зажала рот ладонью, отчаянно борясь с необъяснимыми слезами.

Сириус Блэк был членом семьи Драко. В этом великом, благородном человеке, который умер за всех нас, текла та же кровь, что и в Драко Малфое. А он даже не знал его. Он был лишен общества того, кто обладал самой светлой душой из тех, что я когда-либо знала. И теперь частица этого света каким-то образом пробилась через весь его род.

Три дня назад я посмеялась бы над этой мыслью. Но сейчас, находясь здесь и смотря на Драко, лежавшего прямо передо мной, я в это поверила. Драко изменился. Я не представляла, что произошло с ним в ту грозу, но мне было достаточно заглянуть ему в глаза, чтобы понять, что я не смогу задать ему этот вопрос. Опыт оставляет след на человеческом лице — это я знала достаточно хорошо для того, чтобы распознавать шрамы; шрамы, оставленные психологическими ранами, не физическими. Последняя боль, последнее страдание оставляют особую метку. Я видела ее на лице Гарри, на лице Люпина — даже на лице профессора Снейпа, если уж быть с собой до конца честной. И в то утро после грозы, когда я сидела, заливаемая солнечным светом, и смотрела на Драко Малфоя, я разглядела это и в его лице — это читалось прямо в его потрясающих голубых глазах. И я не посмела спросить его, почему.

Не сейчас.

Но скоро.

Я легла на бок параллельно ему, в то время как между нами находилась шахматная доска, и опустила голову на его подушку. Повернувшись к нему лицом, свернулась в клубочек и взяла его черного коня.

«The angels are near…»- Шептала я, крепче сжимая шахматную фигуру в пальцах. — «To watch over you, the silent night through…»*






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.