Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Шаги к вербальному контролю






 

1. Говорите на языке своего собеседника

Слушайте, как говорит ваш собеседник, и подстраивайтесь под его стиль речи. Он часто использует иностранные слова - делайте то же самое.

Ему нравится вставлять в речь метафоры - развивайте их! Определите предрасположенность вашего собеседника и используйте визуальные, аудиальные или кинестетические образы. Когда два человека говорят на одном языке, они друг друга понимают.

Пример: В ходе моего первого турне со мной работал концертный менеджер, который очень часто использовал английские выражения. Даже если обозначить какой-то предмет можно было немецким словом, он предпочитал назвать его по-английски. Например, вместо того чтобы в плане выступления написать «входят зрители» для обозначения момента, когда в зрительный зал можно впускать гостей, он использовал английское выражение «doors open» (двери открыты). Особенно досаждало, что иногда эти английские выражения оказывались не просто неуместными, но и ошибочными, причем с роковыми последствиями.

Никогда не забуду своего выступления в Базеле. Я ехал точно туда, где согласно договору находился театр. Когда я был уже почти на месте, то не поверил, что нужное мне здание действительно находится именно здесь - я очутился в местном квартале красных фонарей. Все это было очень странно. В конце концов я остановился перед зданием, в котором дамы недвусмысленно предлагали мне свои услуги. Это был единственный раз, когда я сказал: «Я здесь выступать не буду». В крайнем раздражении я позвонил своему менеджеру и спросил, что все это значит. Он был крайне удивлен. По его словам, когда он был в нужном театре, все было в полном порядке. И что оказалось? В договоре вместо фразы «место выступления» было написано английское «venue» (место встречи).

Хозяин ресторана, а по совместительству владелец театра, понял это слово неверно и указал в графе напротив свой юридический адрес, по которому как раз и располагалось веселенькое заведение с баром в подвале.

Я не люблю англицизмы и стараюсь избегать их в своей речи.

Несмотря на это, в разговорах с моим тогдашним менеджером я часто употреблял «его» английские словечки. Я хотел общаться с ним на его языке и быть уверенным, что нужная информация воспринимается им соответствующим образом.

2. Незаметное влияние

Насколько мне известно, эта техника пришла из области гипноза. Ее суть заключается в том, что вы выделяете определенные слова в предложении и даете указания, которые будут восприниматься подсознательно. Допустим, вы делаете предложение и хотите, чтобы собеседник его принял. «Мне кажется, вам нужно некоторое время, чтобы решиться на это предложение». Если вы соответствующим образом выделите последние слова, помимо всего остального собеседник услышит скрытое послание «решиться на это предложение».

Слегка выделите эти слова голосом и смотрите при этом на собеседника. Можете также легонько кивнуть головой, сделать утвердительный жест, немного шире открыть глаза или закрыть их для того, чтобы еще больше помочь словам. Я не верил в то, что эта техника работает, до тех пор, пока однажды не поставил опыт. Я поставил часы одного из зрителей на определенное время и вложил их ему в руку циферблатом вниз. После этого зритель должен был назвать число от 1 до 6о. И именно это число показывала минутная стрелка его часов!

Так, по крайней мере, про этот опыт потом рассказывали. На самом же деле все было немного иначе. Если я, к примеру, ставил минутную стрелку на 42, то говорил своему помощнику: «Пожалуйста, назовите число от 20 до 45, число от 20 до 45, быстро». Повторение здесь не опечатка, а крайне важный элемент воздействия. Я выделял голосом слово 45 сильнее, чем 20, а, как показали мои эксперименты, в таком случае большинство людей называют число, близкое к 45. Интересно, что в дальнейшем мои зрители, делясь впечатлениями, рассказывали, что могли назвать любое число, хотя интервал был не от 1 до 6о, а от 20 до 45, то есть всего 25 вариантов ответов. Если же зритель говорил число 40 или 41, минутная стрелка была достаточно близко к верной цифре, чтобы опыт удался. Я просто выжидал минуту или две, потом переворачивал часы - и вуаля!

3. Правильные акценты

Если в конце предложения интонация поднимается вверх, мы ожидаем, что за этим последует продолжение. Вспомните, например, мое любимое слово «или». А если человек вслух считает предметы, вы можете по его интонации понять, когда он назовет последний - в конце его голос падает вниз. Представьте себе, что кто-то разговаривает с вами, и в конце предложения его голос становится выше. Автоматически у вас появится впечатление, что он еще не закончил, за исключением лишь того случая, если он задает вам вопрос.

Люди, излучающие властность, так не говорят. Они разговаривают спокойно, уверенно и в конце предложения ставят интонационную точку. Такие предложения работают. Так с нами говорили наши родители, когда речь шла о чем-то серьезном. Каким образом мы говорим, может оказаться важнее того, что мы говорим.

Как-нибудь прислушайтесь к радио, когда говорит ди-джей. По интонации вы в большинстве случаев с легкостью сможете определить, когда он говорит по бумажке, а когда импровизирует. При чтении текста мы часто используем неестественную интонацию. Например, делаем лишние паузы или не в том месте. То же касается и выученных наизусть текстов. Поэтому большинству из нас лучше всего не заучивать речи и не читать их по бумажке, а составлять план с ключевыми словами и говорить по нему относительно свободно. Ваша интонация автоматически будет правильной, а речь приятной вам и вашим слушателям. Во время обучения у меня было много возможностей потренировать свою способность свободно говорить. Я, как и все остальные на моей специальности, должен был несколько раз в семестр делать доклад, который синхронно переводил один из моих однокурсников. Доклад мог быть на любую интересующую тему, существовало только одно ограничение: речь ни в коем случае нельзя было читать!

4. Говорите как можно меньше и ровно столько, сколько необходимо

Если вы хотите повлиять на кого-то, не стоит подавлять его словесным потоком. Представьте себе влиятельного человека. В решающий момент он говорит много или мало? Я не скажу, что такой человек должен быть неразговорчив, но он совершенно точно не должен говорить больше, чем нужно! Чем больше вы произносите слов, тем больше у вас шансов в ответственный момент сказать что-нибудь не то. Вы скорее потеряете контроль над своей речью. Поэтому говорите ровно столько, сколько нужно. Так вы производите впечатление властного, харизматичного и независимого человека.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.