Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






О чем говорят зрачки






 

Итак, начнем наши наблюдения за зрачками. Прежде всего, они реагируют на освещение: становится светлее - они уменьшаются, темнеет - они становятся больше, что позволяет нам лучше видеть. Но размер зрачка может меняться и при постоянном освещении.

Абсолютно верно утверждение, что если мы видим что-то интересное, желанное и приятное, наши зрачки увеличиваются, несмотря на неизменное освещение. Если вы флиртуете с человеком и замечаете, что его зрачки расширились, стоит продолжать... Но я скажу вам больше: стоит нам только подумать о чем-то приятном, как наши зрачки расширяются. Точно так же наше тело реагирует, если мы с головой уходим в какое-то дело и ни на что другое не обращаем внимания.

Даже если человеку неизвестно это явление, в подсознании у него хранится информация о том, что расширенные зрачки связаны с позитивными эмоциями. Именно поэтому нам всегда больше нравятся люди с расширенными зрачками. Чтобы обосновать эту взаимосвязь, было проведено множество исследований. Мужчинам, например, показывали несколько фотографий с изображением одной и той же девушки. Искусственным образом на одном фото ее зрачки были увеличены. И когда мужчин попросили оценить, на каком изображении девушка выглядит привлекательнее, большинство выбирали именно это фото. Пример из жизни: во время фотосъемки обычно используется очень яркий свет, и зрачки моделей сужаются. Затем при подготовке кадра для обложки их увеличивают с помощью фотошопа, чтобы модель казалась привлекательнее и журнал лучше продавался. И совет напоследок: зрачки людей с темными глазами гораздо сложнее выделить на общем фоне. Тут вы должны быть особенно внимательны.

Если же нам что-то не нравится, то наши зрачки сужаются. Итак, как только вы замечаете, что при неизменном освещении зрачки человека сузились, знайте - он чем-то недоволен.

Верно и то, что стоит нам только подумать о чем-то неприятном, как наши зрачки становятся меньше.

Интуитивно многие люди боятся, что глаза могут их выдать, и стараются защищаться от этого. Едва ли вы сможете заметить какие- либо «говорящие» признаки через солнечные очки. Вы наблюдали когда-нибудь за игрой в покер по телевизору? Один из игроков всегда надевает темные очки, чтобы его соперники не могли заглянуть ему в глаза и догадаться, что он блефует.

Большинство людей, однако, остаются в неведении, как много могут рассказать наши глаза внимательному наблюдателю. Вы же можете научиться замечать сигналы глаз собеседника, хотя даже при большом желании вам вряд ли удастся контролировать подобные изменения собственного тела. Зрачки не поддаются сознательному контролю и именно поэтому являются отличным индикатором нашего внутреннего состояния.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.