Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мысли влияют на наши действия и поэтому






Магическим образом притягивают удачу или

Невезение!


 

ГЛАВА 2

Тело выдает наши мысли

 

«Когда человек долго и умно мыслит, не только его лицо, но и его тело приобретает умное выражение». Эту цитату из Фридриха Ницше я бы хотел сделать девизом следующей главы. Я покажу вам, как можно узнать, на чем в данный момент концентрируется ваш собеседник и каков его настрой. Вы узнаете, какие мысли находят отражение в движениях тела, как распознать и расшифровать эти сигналы.

Я покажу вам, что осанка также является проявлением наших мыслей и эмоций. В заключение вам будут представлены вербальные формулы из области гипноза, с помощью которых можно привлекать внимание ваших собеседников к темам, которые важны вам. А для начала мне хотелось бы доказать, как сильно наши мысли и убеждения могут влиять на наше окружение. Поэтому предлагаю вам провести над собой следующий опыт.

 

Эксперимент с конструированием окружающей среды

 

Не вставая с места, мысленно поднимите вверх стул. Как можно лучше почувствуйте его вес, а затем опустите на пол. Теперь полностью сконцентрируйтесь на верхней кромке спинки сиденья. Как только вам это удастся, снова таким же образом поднимите стул вверх. Результат: если вы достаточно долго и сильно концентрировались на верхней кромке спинки сиденья, стул покажется вам легче, чем в первый раз.

Вот как объясняется этот феномен: предмет, стоящий на земле, кажется нам легче, если мы сосредоточиваем свое внимание на его верхней точке или даже «в воздухе над ним» (сантиметров на 30 выше).

Наше тело всегда следует за мыслями. Вы сами решаете, как будет чувствовать себя ваше тело. Вспомните какое-нибудь неприятное событие. Переживите его снова в мельчайших подробностях. Как вы себя чувствуете? В какой позе вы сидите или стоите? А сейчас подумайте о каком-нибудь очень приятном для вас событии, заново прочувствуйте его. Каково ваше самочувствие теперь?

 

Наше тело всегда следует за мыслями.

Вы сами решаете, как будет чувствовать себя

Ваше тело.

 

Конечно, под действием неприятных воспоминаний вы чувствуете себя подавленным, а возможно, даже по-настоящему несчастным. Приятные же воспоминания, напротив, вызывают прилив радости и энергии. Вы обратили внимание, как быстро ваши ощущения могут сменять друг друга, стоит лишь только изменить направление мыслей? В этом заключается еще один метод держать свои чувства и эмоции под контролем в самых непростых ситуациях. Просто отберите для себя правильные воспоминания.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.