Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок выполнения и оформления контрольной работы по ms excel






Построить таблицу с заданной структурой и произвольными данными размером не менее пяти-девяти строк (обозначены многоточием). При построении формул предусмотреть возможность их копирования без искажения сути, т.е. выполнить в нужных случаях фиксацию (" замораживание") ссылок.

Во многих задачах, кроме вычислений, относящихся к отдельным объектам (обычно, они находятся в строках), следует получить некоторые сводные характеристики, для чего применяются функции СЧЁТЕСЛИ(), СУММЕСЛИ(), МАКС(), МИН(), НАИБОЛЬШИЙ(), НАИМЕНЬШИЙ() и др., или функциями, использующими массивы: {=СУММ(ЕСЛИ(...))}, {=СЧЁТ(ЕСЛИ(...))} и др. Итоговые функции должны строиться так, чтобы допускались вставки новых данных в любом месте области обработки без их редактирования.

После содержательного заполнения таблицы нужно выполнить все необходимые действия по ее оформлению: выравнивание, обрамление, заливка, выделение заголовков шрифтами и другое форматирование данных, включая установление единиц измерения. Здесь следует использовать готовые (если есть) форматы, или создать собственные форматы (например, 432, 8р, 25т.р, 10 тонн, 45кг, 3000км и т.п.).

В каждом задании необходимо организовать:

· Встроенный контроль ввода. Используется для организации проверки вводимых значений. Все ограничения по вводу заданы в пункте Контроль в формулировке задачи. Если возникает необходимость, то добавьте сообщение для ввода и(или) сообщение об ошибке.

· Пункт «Форматирование» предполагает использование Условного форматирования для указанных ячеек. Форматирование, если не задано иначе, может быть любым - заливка, шрифт, рамка и т.п. по своему выбору.

· Результаты вычислений отобразить в виде графика (в пункте График указаны данные, которые должны быть связаны в диаграмме). Тип графика выбирать исходя из наибольшей наглядности.

·Полученные таблицу и график, размещенные на одном листе, напечатать.

Для лучшего уяснения задачи, прежде чем формировать нужные клеточные выражения, следует составить формулы для вычислений и для первых двух-трех строк вручную выполнить вычисления при разных вариантах заполнения. Исходные данные в таблицах отображены символами " X", а вычисляемые - символами "? ". Для этих вычисляемых ячеек следует составить клеточные функции. Хотя в некоторых случаях для наглядности данные заданы конкретными числами, при построении таблиц имеется в виду, что ВСЕ исходные данные могут иметь переменные значения. Длина таблицы также может быть произвольной.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.