Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ финансовой устойчивости.






Выделяют три источника финансирования текущей деятельности: собственный оборотный капитал, долгосрочные источники финансирования, общие источники. Для определения величины собственного оборотного капитала и расчета влияния факторов его изменяющих составлена аналитическая таблица " Определение собственного оборотного капитала и расчет влияния факторов его изменения" (Приложение).

Рисунок 3 - Динамика обязательств, оборотных активов, собственного оборотного капитала на конец отчетного периода 2011 – 2013 гг., тыс. р.

На основе данных аналитической таблицы можно сказать, что в 2011 году на начало периода и на конец периода собственный оборотный капитал представлял собой положительную величину. Это значит, что в 2011 году на начало периода обязательства превысили сумму оборотных активов на 364 968 тыс. р., а собственный капитал увеличился на 2 004 767 тыс. р. На конец 2012 года собственный оборотный капитал стал равен 423 397 тыс. р., в связи с тем, что оборотные активы увеличились на 22, 5% и превысили величину обязательств, которые увеличились на 16%. Собственный капитал увеличился на 11%, что позволило направить его часть на финансирование оборотных активов. Собственный капитал, направленный на формирование внеоборотных активов равен 503 840 тыс. р. В части формирования оборотных активов на конец периода уставный капитал составляет 99 500 тыс. р. или 42% собственного оборотного капитала, резервный капитал 24 875 тыс. р. или 8%, нераспределенная прибыль 91 754 тыс. р. или 28%.

В 2013 году собственный оборотный капитал уменьшился с 425 419 тыс. р. на начало периода до 216 227тыс. р. на конец периода, то есть на 209 192 тыс. р. Это связано с уменьшением оборотных активов на 112 907 тыс. р. и увеличением обязательств на 96 285 тыс. р. Таким образом, собственный оборотный капитал уменьшился на 49, 8%, в том числе на 27% за счет уменьшения оборотных активов, на 23% за счет увеличения обязательств.

Собственный капитал увеличился на 308%, что позволило направить его часть на финансирование оборотных активов. Собственный капитал, направленный на формирование внеоборотных активов на конец периода равен 225 252 тыс. р. В части формирования оборотных активов на конец периода уставный капитал составляет 99 500 тыс. р. или 42% собственного оборотного капитала, резервный капитал 24875 тыс. р., нераспределенная прибыль на предприятие нет.

Для характеристики финансовой ситуации на предприятии существует четыре типа финансовой устойчивости. При определении типа финансовой устойчивости рассчитывается трехфакторный показатель, который имеет следующий вид: М = ±Ес, ±Ет, ±Ее.

1) абсолютная финансовая устойчивость. Такой тип финансовой устойчивости характеризуется тем, что все запасы предприятия покрываются собственными оборотными средствами.

2) нормальная финансовая устойчивость. В этой ситуации предприятие использует для покрытия запасов помимо собственных оборотных средств также и долгосрочные привлеченные средства. Такой тип финансирования запасов является " нормальным" с точки зрения финансового менеджмента. Нормальная финансовая устойчивость является наиболее желательной для предприятия.

3) неустойчивое финансовое положение, характеризуемое нарушением платежеспособности, при котором сохраняется возможность восстановления равновесия за счет пополнения источников собственных средств, сокращения дебиторской задолженности, ускорения оборачиваемости запасов.

4) кризисное финансовое состояние, при котором предприятие находится на грани банкротства

Наряду с абсолютными показателями финансовую устойчивость предприятия характеризуют также финансовые коэффициенты: коэффициент маневренности; коэффициент автономии источников формирования запасов; коэффициент обеспеченности запасов собственными источниками; коэффициент обеспеченности собственными средствами.

На основании данных аналитической таблицы можно сделать вывод, что в 2011 году на начало периода тип финансовой устойчивости характеризуется понятием " неустойчивое финансовое состояние", так как недостаток собственного оборотного капитала для формирования запасов составляет 50 618 тыс. р., недостаток долгосрочных источников формирования запасов равен 39 358 тыс. р., излишек общей величины основных источников формирования запасов равен 27 842 тыс. р.

Коэффициент маневренности на начало периода равен 0, 421, на конец периода равен 0, 137. Коэффициент автономии источников формирования запасов на начало периода равен 0, 530, на конец периода равен 0, 541. Коэффициент обеспеченности запасов собственными источниками на начало периода равен 1, 185, на конец периода равен - 1, 075. Коэффициент обеспеченности собственными средствами на начало периода равен 0, 530, на конец периода равен 0, 541.

В 2012 году на начало периода кризисное финансовое состояние, так как недостаток собственного оборотного капитала для формирования запасов составляет 27 348 тыс. р., недостаток долгосрочных источников формирования запасов равен 8 730 тыс. р., излишек общей величины основных источников формирования запасов равен 584 770 тыс. р.

Коэффициент маневренности на начало периода равен 0, 438, на конец периода равен 0, 458. Коэффициент автономии источников формирования запасов на начало периода равен 0, 541, на конец периода равен 0, 513. Коэффициент обеспеченности запасов собственными источниками на начало периода равен 1, 075, на конец периода равен 1, 086. Коэффициент обеспеченности собственными средствами на начало периода равен 0, 541, на конец периода равен 0, 513.

В 2013 году на начало периода кризисное финансовое состояние, так как недостаток собственного оборотного капитала для формирования запасов составляет 34 317 тыс. р., недостаток долгосрочных источников формирования запасов равен 14 815 тыс. р., излишек общей величины основных источников формирования запасов равен 168 805 тыс. р.

Коэффициент маневренности на конец периода равен 0, 229. Коэффициент автономии источников формирования запасов на конец периода равен 0, 304. Коэффициент обеспеченности запасов собственными источниками на конец периода равен 2, 041. Коэффициент обеспеченности собственными средствами на конец периода равен 0, 304. Коэффициенты уменьшился на конец периода, что связано с уменьшением собственного оборотного капитала.

Организация в соответствии с данной моделью имеет неустойчивое финансовое положение, которое характеризуется нарушением платежеспособности. Возможность восстановления равновесия возможна за счет пополнения источников собственных средств, сокращения дебиторской задолженности, ускорения оборачиваемости запасов. ООО " ГМЗ" использует в качестве основного источника формирования запасов кредиторскую задолженность, что обусловлено особенностями торговых организаций.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.