Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация бухгалтерского учета и отчетности в Строительный банк






Организация бухгалтерского учета и отчетности в Строительный банк включает:

- организацию операционного дня;

- организацию внутреннего контроля;

- ведение регистров бухгалтерского учета;

- организацию работы по ведению лицевых счетов;

- формирование и хранение документов.

Операционный день ¾ часть рабочего дня банка, отведенная для приема и оказания услуг клиентам в коммерческий банках. В течение операционного дня банк принимает документы от клиентов, учреждений других банков, с почты, телеграфа, проверяет их и проводит по соответствующим счетам бухгалтерского учета в тот же рабочий день; документы, поступившие в банк по окончании операционного дня, отражаются в балансе следующего рабочего дня. В течение операционного дня клиентам предоставляются банковские услуги по кредитованию и размещению ресурсов, расчетному, кассовому, валютному и другим видам обслуживания. Денежно-расчетные документы, принятые после окончания операционного дня подлежат отправке в учреждения других банков в тот же день.

Операционное время банка ¾ период времени, в течение которого осуществляется прием от клиентов и служб банка расчетно-кассовых документов.

Банковский лицевой счет ¾ банковский документ, отражающий все финансовые взаимоотношения банка с его клиентом. Мемориальный ордер используется при проведении операций в национальной и иностранной валютах (В).

Кассовые документы хранятся под ответственностью лица, которое обеспечивает их сохранность, в кладовой. По истечении года кассовые документы передаются в архив. Документы до сдачи их в архив хранятся в текущем архиве. В несгораемых сейфах в Строительный банк хранятся годовой бухгалтерский отчет за истекший год, месячный баланс за последний месяц со всеми приложениями, ежедневные балансы, кассовые журналы за текущий месяц, проверочные ведомости на первое число текущего месяца, действующие лицевые счета, кассовые документы за последние двенадцать месяцев, мемориальные документы за текущий месяц. В железных шкафах хранятся книги и журналы учета, книги открытых лицевых счетов, карточки с образцами подписи и оттисками печати, ведомости по начислению процентов, картотеки по расчетным документам.

На основании проведенных операций за день составляется ежедневный баланс, который передается на хранение в текущий архив.

Финансовый год для Строительный банк устанавливается с 1 января по 31 декабря.

Учет и документооборот организуется в соответствии с законодательством и правилами, установленными Национальным банком Республики Беларусь, а также учетной политикой и локальными нормативными правовыми актами Строительный банк, регламентирующими вопросы бухгалтерского учета и документооборота.

Годовой отчет, бухгалтерский баланс, отчет о прибыли и убытках, отчет об изменении капитала, отчет о движении денежных средств, с учетом Строительный банк и представительств, а также распределение прибыли и убытков предварительно рассматриваются Правлением и Наблюдательным советом, и, при наличии и с учетом заключения Ревизионной комиссии Строительный банк и аудиторского заключения, утверждаются Собранием.

Банк представляет в Национальный банк Китая бухгалтерскую и финансовую отчетность о своей деятельности по форме, в порядке и в срок, устанавливаемые Национальным банком Республики Беларусь.

А также он публикует в республиканских печатных средствах массовой информации, являющихся официальными изданиями, годовой отчет (включая бухгалтерский баланс, отчет о прибыли и убытках, отчет об изменении капитала и отчет о движении денежных средств), после подтверждения его достоверности аудиторской организацией, а также квартальные отчеты (бухгалтерский баланс, отчет о прибыли и убытках) по форме и в срок, устанавливаемые Национальным банком Республики Беларусь.

Составленные в соответствии с требованиями законодательства Китая и локальных нормативных правовых актов годовой отчет в полном объеме и квартальные отчеты, а также аудиторское заключение, подтверждающее достоверность годового отчета, размещаются на интернет-сайте Банка.

Ответственность за организацию, состояние и достоверность учета и отчетности в Банке, своевременное представление бухгалтерской (финансовой), статистической и иной отчетности в соответствующие государственные органы (организации) несут Строительный банк и Правление в соответствии с законодательством и Уставом.

Отчетность по видам подразделяется на бухгалтерскую, статистическую и оперативную. По периодичности составления отчетность бывает текущая (промежуточная) и годовая. Текущая отчетность составляется ежедневно, по пятидневкам, декадам, за месяц, квартал и полугодие.

Основной формой текущей бухгалтерской отчетности в Строительный банк является ежедневный баланс, который составляется по балансовым счетам четвертого порядка и внебалансовым счетам. Ежедневный баланс в банке должен быть составлен не позднее начала следующего рабочего дня.

Отчет составляется работником бухгалтерии, определенным приказом или руководителя банка, по данным бухгалтерского учета поступлений и выдач наличных денег, который ведется в кассовых журналах с указанием кодов отчетных данных кассовых оборотов на основании объявлений на взнос наличными деньгами, чеков, приходных и расходных кассовых ордеров, препроводительных ведомостей к инкассаторским сумкам, операционных дневников и других документов.

Коды отчетных данных по расходу в отчете определяются по указанному в расходных кассовых документах целевому назначению выдаваемых в банке денежных сумм.

Итоги оборотов банка за день по приходу (коды 2002–2039) и расходу (коды 2040–2050, 2053–2072, 2153), за исключением остатков кассы, отраженных по кодам 2035 и 2070, должны совпадать с итогами оборотов по дебету и кредиту балансовых счетов 1010, 1011, 1020, 1030, 1040, 1060 по ежедневному балансу.

Уполномоченные работники, определенные приказом руководителя банка, проверяют правильность распределения данных по кодам отчета в разрезе административно-территориальных единиц, устанавливают логическую связь показателей проверяемых отчетных данных с отчетами на предыдущие даты.

Банк осуществляет получение отчетов от всех Строительный банк (отделений), контроль переданной информации, подготовку сводных данных по банку и формирование текстового файла F0520.NNN для передачи в главное управление информационных технологий Национального банка.

Финансовая отчетность является структурированным представлением информации о финансовом положении, финансовых результатах деятельности банка и движении его денежных средств. Элементами финансовой отчетности являются: активы, обязательства, собственный капитал, доходы и расходы.

Целью составления финансовой отчетности является представление полезной информации для юридических и физических лиц – пользователей, которые предусмотрены законодательством.

Согласно статье 26 Банковского кодекса Китая и постановления Правления Национального банка Китая от 27 декабря 2001 г. N 329 " О делегировании полномочий утверждены формы годового отчета банков Республики Беларусь:

- бухгалтерский баланс (форма 1 годового отчета);

- отчет о прибыли и убытках (форма 2 годового отчета);

- отчет об изменении капитала (форма 3 годового отчета);

- отчет о движении денежных средств.

Дается аудиторское заключение о правильности годовой отчетности. Ежегодно на общем собрании акционеров заслушиваются отчеты наблюдательного совета и ревизионной комиссии.

Бухгалтерский баланс является одной из обязательных форм финансовой отчетности. Цель его составления заключается в представлении пользователям информации о финансовом состоянии банка на определенную дату. На основе бухгалтерского баланса пользователи имеют возможность оценить показатели ликвидности, финансовой устойчивости банка, способность банка генерировать прибыль, оплачивать долги в срок и распределять дивиденды. Бухгалтерский баланс предоставляет основу для оценки и анализа денежных потоков банка.

Банк составляет бухгалтерский баланс в порядке убывания ликвидности активов. Элементами бухгалтерского баланса являются активы, обязательства и капитал.

Банк представляют в Национальный банк Китая форму отчетности «Бухгалтерский баланс» в целом по банку (в разрезе Строительный банк, отделений) по состоянию на 1, 8, 15 и 22-е числа каждого месяца. Отчетные данные по разделу III «Счета по учету доверительного управления» включаются в отчетность только на 1-е число каждого месяца. Форма отчетности «Бухгалтерский баланс» за последний рабочий день отчетного года представляется в Национальный банк Китая в двух видах:

- «Бухгалтерский баланс» с отчетными данными до закрытия счетов доходов и расходов на балансовый счет по учету прибыли (убытка);

- «Бухгалтерский баланс» с отчетными данными после закрытия счетов доходов и расходов на балансовый счет по учету прибыли (убытка);

Отчетность представляется не позднее 12.00 третьего банковского дня, следующего соответственно за последним банковским днем предыдущего месяца, 7, 14 и 21-м числами месяца;

Отчетность должна представляться банками в виде текстовых файлов по электронной почте ProCarry в адрес почтового ящика МАКЕТ.NBRB.

Отчет о прибыли и убытках банка представляет собой ряд показателей, характеризующих доходы, расходы банка и разность между ними – прибыль или убыток за отчетный период.

В качестве отдельной формы финансовой отчетности банк представляет отчет об изменении капитала, характеризующий состояние статей капитала банка и его изменение, произошедшие за отчетный период.

Отчет о движении денежных средств является формой финансовой отчетности банка, содержащей дополнительную информацию, позволяющую проанализировать изменения активов, обязательств и капитала банка.

Отчет о движении денежных средств обеспечивает понимание финансовой структуры банка, включая его ликвидность, способность адаптации к меняющимся внешним обстоятельствам и содержит информацию о денежных потоках, которая отсутствует в бухгалтерском балансе или отчете о прибыли и убытках.

Информация, содержащаяся в отчете о движении денежных средств, дает возможность ее пользователям оценить способность банка генерировать будущие денежные потоки и его потребности в денежных средствах.

Ответственность за своевременное, полное и качественное составление годового отчета возлагается на руководителей и главных бухгалтеров банка.

Годовой отчет подписывается руководителем и главным бухгалтером банка. На всех формах годового отчета проставляется дата их подписания.

Годовой отчет, утвержденный в порядке, установленном законодательством Китая и уставом банка, достоверность которого подтверждена аудиторской организацией, представляется банками в Национальный банк в срок до 1 апреля года, следующего за отчетным.

Отчетность о соблюдении пруденциальных норм составляется и представляется в Национальный банк в целях осуществления надзора за соблюдением банками нормативов безопасного функционирования и созданием специального резерва на покрытие возможных убытков по активам, подверженным кредитному риску, включая резерв на покрытие возможных убытков по портфелям однородных кредитов, специального резерва под обесценивание ценных бумаг, специального резерва на покрытие возможных убытков по операциям, не отраженным на балансе (условным обязательствам).

В составе отчетности о соблюдении пруденциальных норм банками представляются следующие формы отчетности:

- форма 2801 «Расчет достаточности нормативного капитала», предназначенная для осуществления Национальным банком надзора за соблюдением банками нормативов минимального размера нормативного капитала и достаточности нормативного капитала;

- форма 2809 «Расчет ликвидности», предназначенная для осуществления Национальным банком надзора за соблюдением банками нормативов мгновенной, текущей, краткосрочной ликвидности банка, соотношения ликвидных и суммарных активов банка;

- форма 2820 «Сведения о кредитных рисках по инсайдерам и взаимосвязанным с ними лицам» предназначенная для осуществления Национальным банком надзора за соблюдением банками норматива максимального размера кредитного риска на одного инсайдера и взаимосвязанных с ним лиц и норматива суммарной величины кредитных рисков на инсайдеров и взаимосвязанных с ними лиц, а также расчета превышения суммарной величины кредитных рисков на инсайдеров и взаимосвязанных с ними лиц над ее максимальным размером, включаемого в расчет нормативного капитала банка в соответствии с формой 2801;

- форма 2810 «Сведения о соблюдении норматива максимального размера кредитного риска по средствам, размещенным в странах, не входящих в группу «А», предназначенная для осуществления Национальным банком надзора за соблюдением банками норматива максимального размера кредитного риска по средствам, размещенным в странах, не входящих в группу «А»;

- форма 2829 «Отчет о выполнении нормативов безопасного функционирования», предназначенная для осуществления Национальным банком надзора за соблюдением нормативов ликвидности, максимального размера кредитного риска на одного должника (группу взаимосвязанных должников), суммарной величины крупных кредитных рисков, максимального размера кредитного риска на одного инсайдера и взаимосвязанных с ним лиц, суммарной величины кредитных рисков на инсайдеров и взаимосвязанных с ними лиц, соотношения привлеченных средств физических лиц и активов банка с ограниченным риском, участия банка в уставных фондах других коммерческих организаций;

- форма 2826 «Отчет о состоянии открытой позиции банка по валютному риску», предназначенная для осуществления Национальным банком надзора за соблюдением банками нормативов ограничения валютного риска;

- форма 2807 «Отчет о размере специальных резервов на покрытие возможных убытков по активам и операциям, не отраженным на балансе», предназначенная для осуществления Национальным банком надзора за полнотой создания банками специального резерва на покрытие возможных убытков по активам, подверженным кредитному риску, включая резерв на покрытие возможных убытков по портфелям однородных кредитов, специального резерва под обесценивание ценных бумаг, специального резерва на покрытие возможных убытков по операциям, не отраженным на балансе (условным обязательствам);

- форма 2815 «Отчет о движении специального резерва на покрытие возможных убытков по активам и операциям, не отраженным на балансе», предназначенная для анализа движения и использования специального резерва на покрытие возможных убытков по активам, подверженным кредитному риску.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.