Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фацетная огранка камней






Для прозрачных, полупрозрачных драгоценных и полудрагоценных камней используется фацетный вид огранки. Его отличительной чертой является нанесение плоских граней геометрической формы на поверхность обрабатываемого камня.

В современном ювелирном искусстве различают множество видов фацетной (или фасетной) огранки. Среди них: клиньевая. Для данного вида огранки характерно максимальное отражение света с поверхности обрабатываемого камня. Примером служат такие формы огранки, как «круглая бриллиантовая», «Овал» и «Маркиз». Данный вид огранки применяют для обработки алмазов, циркона, горного хрусталя, турмалина, изумруда, топаза и рубина.

ступенчатая. С помощью данного вида фацетной огранки мастер добивается подчеркивания внутренней красоты камня. Примером служат огранки формы «Багет», «Изумруд», «Ашерон». При выборе высоты огранки камня учитывается его цвет. Светлые камни делают выше, а темные – меньше. С помощью такой формы огранки обрабатывают изумруд, берилл, гиацинт, гранта, сапфир и рубин.

смешанная - она включает в себя элементы двух указанных выше. Данный вид огранки еще называется фантазийным. Обработанные камни смотрятся очень эффектно, но стоимость и сложность огранки соответственно – очень высоки.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.