Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нефть и тектоника плит.






Геологические критерии прогноза нефтегазоносности

Подразделяется на 2 вида: прямые и косвенные. Прямыми предпосылками являются естественные выходы нефти или газа на дневную поверхность, нефтегазоносность керна. Косвенные предпосылки: литолого-стратиграфические, структурно-тектонические, гидрогеологические, геоморфологические.

1) литолого-стратиграфическая предпосылка – при изучении геологического строения территории, при составлении геологических карт, по обнажениям изучаются разрез и его литологическая характеристика. В процессе дальнейшего изучения устанавливается в присутствии в разрезе толщ коллекторов, покрышек и толщ, кот могли бы служить нефтегазоматеринскими. Устанавливается их стратиграфическая приуроченность, последовательность залегания и установить такое положение в разрезе, кот обеспечивает благоприятное для образования залежи пространственное соотношение. 2) структурно-тектоническая предпосылка – структурная форма залегания пластов позволяет установить возможные типы ловушек, а характер тектонических движений – определить как развивались эти формы и к каким изменениям подвергались в процессе проявления тектонических движений (сбросы – это индикаторы растяжения земной коры и обычно соответствует рифтогенезу, спрединг, а взбросы и надвиги соответствуют субдукционным движениям или коллизии (столкновении тектонических плит) в зависимости от геодинамического режима можно определить режимы нефтегазообразования (субдукционный, рифтогенный, депресионный). 3) гидрогеологическая предпосылка: вода в коллекторах находится вместе с н и г в непосредственном контакте. В условиях ловушки в жидкости заполняющей ловушку происходит гравитационное разделение. Вода контактирует в процессе формирования залежи с нефтью. Вода приобретает специфический химический состав, обогащаясь такими компонентами как йод, бром, аммоний, нафтеновые кислоты. Активная в гидродинамическом отношении вода может вымывать н и г из ловушек и разрушать залежь (сульфатные воды) наиболее благоприятная обстановка для сохранения залежи отвечают застойные зоны, когда пластовые воды передвигаются очень медленно (хлор-кальциевые воды). 4) геоморфологическая предпосылка: геоморфологические особенности изучаемой территории позволяет получить представление о структурных формах залегаемых пластов и является дополнительной предпосылкой к структурно-тектонической.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.