Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности строения и нефтегазоносность Южно-Тургайского НГБ






Охватывает территорию Южно-Тургайской впадины. Здесь выделяется арыскумский и жиланчикский прогибы и разделяющая их Мынбулакская седловина. Район входит в систему эпипалеозойской платформы. Породы фундамента метоморфические и гранитогнейсовые комплексы архея- протерозоя (до рифея включительно) и нижнего палеозоя. Глубина залегания фундамента 4-5 км. PZ2-3 – представлен континентальными красноцветными отложениями D2 –С2-3 и известняками D3-С1 (fm-t). На отдельных участках распространены вулканогенно-осадочные образования- туфы, туфопесчанники (D1-2). Осадочный чехол сложен образованиями МZ и КZ.

МZ образования Южно-Тургайской впадины по структурно- формационным признакам делятся на нижний (рифтовый) залегает с стратиграфическим несогласием на РR1 фундамента и верхний платформенный (эпирифтовый) комплексы, отражающие эволюцию тектонического режима впадины.

Рифтовый комплекс- отложения Т1-Y1-2 локализовались в грабенах и по происхождению связаны с проносом рифтогенеза. Он не выходит за пределы границ грабенов.

Эпирифтовый комплекс- Y3 К1ne завершает стадию рифтогенеза и соответствует началу формирования надрифтовых депрессий.

Отложения К1апт-msf и P-N- эпирифтовый рыхлый чехол и имеют субгоризонтальное залегание. Регион изучен по разрезам структурных, параметрических и глубоких поисковых скважин.

Докембрийский фундамент- относительно погруженный блок консолидированной коры. Гипсометрически его поверхность находится на 700-800 м. (мынбулакская седловина), 1200м. – исиланчикский прогиб, 4400м.- арыскумский прогиб. В регионе выделяются два структурных этажа. Нижний- породы РZ, залегающие со стратиграфическим и угловым несогласием на породах фундамента. В пределах впадины имеет ограниченное распространение. Стратиграфически этаж- комплекс пород РZ2-3 (D2-3 и С1 t-v). На отдельных участках - вулканогенные и вулканические осадочные комплексы D1-2. Верхний структурный этаж – комплекс отложений МZ и КZ, распад-ся на рифтовый и платформенный

Нефтегазоносность связана с отложениями юры и К1 NC 1-2 Залежи пластовые, сводовые, стратиграфически экранированные, неантиклинальный тип залжей.

Фундамент разбит на блоки.

1.Арыскумский грабен-синклиналь

2.Аксайская

Докембрийский фундамент ЮТ впадины представляет собой погруженный блок консолидированной коры. Гипсометрия его поверхности от 700-800м. на Мынбулакской седловине, до 1200 и 4500- соответственно в Жиланчикском и Арыскумском прогибах. Он представляет собой погруженную юго-западную частьУлытауского РR массива,

Тектоника Ю-Т впадины.

Ю-Т впадина охватывает юго-восточную часть Торгайской депрессии. Она состоит из двух прогибов, разделяя Мынбулакскую седловину. Докембрийский фундамент представляет собой погруженный блок консолидированной коры. Поверхность фундамента колеблется от 700-800м. (Мынбулакская седловина) до 1200- Жиланчикский и 4400- Арыскумский прогибы. Нижний структурный этаж- сложен отложениями РZ, залегающие со стратиграфическим и угловым несогласием на РR1 образованиях фундамента. Имеет ограниченное распространение. Стратиграфически этаж включает породы РZ2-3, и представлен красноцветными образованиями D2-3 и С2-3, известняками D3 fm, С1 t-v. На отдельных участках установлены D1-2 вулканогенных и вулканических осадочных комплексов пород. Структурный этаж выделяется в пределах северо-запада Арыскумский прогиб и западной части Мынбулакскую седловину, включая большую часть Жинншкекумской грабен-синклинали.

Верхний структурный этаж – весь комплекс МZ и КZ отложений. Здесь выделяется рифтовый платформенный комплексы. Формрование современного плана Ю-Т впадины связано с интенсивными тектоническими движениями в этап коллизии Восточно-Европейской и казахской палеоплит. К концу Т наиболее высокое гипсометрическое положение занимала территорию современной Ю-Т впадины которая в начале позднего РZ переживала режим «срединного массива» с соответствующими условиями осадконакопления. Вероятно мощный комплекс пород в наиболее приподнятой части составлял не менее 1, 3-1, 5км. На рубеже Т и Y произошла инверсия тектонических движений- преобладавшие восходящие движения сменились погружением, сопровождаемыми процессами растяжения и подвижками отдельных блоков по разломам. Это начало рифтогенного этапа развития Ю-Т впадины. Он охватывает время от конца Т до Y3 включительно. Системой разломов С-В и С-З ориентировок фундамент был разбит на ряд узких, небольших по размерам блоков испытывал разнонаправленные подвижки, способствующие в формировании в современном структурном плане грабенов, грабен-синклиналей и горст- антиклиналей (межграбеновых выступов). В Т1- тектоническая активность проявлялась в северо-Торгайской впадине (Кушмурун-убач. зона). Территория Ю-Т представляет собой аллювиально-данудационную равнину. К началу Y в пределах этой зоны активизировался и возрождался все разломы как до РZ так РZ заложения. В Y1 произошло смещение центра активизации в Ю-Т впадины, что отразилось в проявлении процессов раскола, растяжения с дроблением РR- PZ массива на блоки, сгруппировавшиеся в относительно опущенные и поднятые зоны. Первые представляют собой Жиланчикский и Арыскумский прогибы, второй – Мынбулакская седловина. Под воздействием нисходящих и восходящих движений блоков сформировалась система горст-антиклиналей, грабенов и грабен-синклиналей.

Грабен-синклинали узкого линейного характера северо-восточного простирания, развитые вдоль глубинных разломов в Арыскумском прогибе, а изометрически и полигонально в Жиланчикском прогибе.

Мынбулакская седловина - по подошве К отложений и по фундаменту служит границей между Жиланчикским и Арыскумским прогибом домезозойских основ. Мынбулакская седловина представляет консолидированные образования РR- PZ1. В пределах Мынбулакской сед. Сейсморазведкой выявлены поднятия- Махай, Жиншикекум (в свод части которого пробурены глубокие скважины).

В Арыскумском прогибе- выделяются грабен-синклинали- Арыскум, Акшабулак, Бозинген, Жиншикекумск, Сарыланская, Даутская. Горст-антиклинали и горсты- Аксайский, Ащисайский, Табакбулакский.

В Жиншикекумском прогибе установлены грабен-синклинали- Акчийская, Шоптыкольская, Аккудукская, Ащикольская, Баймуратская, Жанакуральская, Бозшакольская, Сарыкская, Кулаганская, Черкитауская, Кайдагульская, Дулугалинская.

В Y3 время Ю-Т впадина испытывала погружение, развиваясь на единой области осадконакопления. Общим для всех грабенов и грабен-синклиналей является их структурное разобщение, вплоть до ранне меловой эпохи грабены формировались на фоне общего сводового поднятия Ц-Казахст. Щита в условиях преобладал процесс растяжения над сжатием. В грабенах грубообломочный материал крутых бортов постепенно сменился более тонкими разн. Пород к центру и у относительно пологих склонов.

МZ комплексы зоны нефтегазонакопленя.

Регион продуктивны отложений Y и К. Несмотря на локальное распространение отложений Y1-2 (в основном в грабенах), эти отложения обладают благоприятными генерационными признаками, позволило рассматривать их качестве нефтегазоматеринских толщ. Формирование многочисленных газонефтяных месторождений в Y-К отложений объясняется сочетанием оптимальным сочетанием геолого-структурных, геохимических, термобарических обстановок, обусловленных устойчивым и длительным погружений внутренних частей грабенов.

Региональные нефтегазоносные комплексы.

Юрский сингенетичный. Отложения Y локализовались в различных по размерам грабенах и накапливались на фоне устойчивого и длительного погружения последних. Термобарические условия к концу Y седиментогенеза оказались оптимальными для генерации УВ, миграции и образованию залежей нефти и газа. В зависимости от темпов погружения, особенностей литологического состава нгк и наличия природных резервуаров, грабены превратились в автономные очаги нефтегазообразования, в отложениях Y выделяются 6 прод. г-тов (Кумколь, Арыскум, Нуралы, Кызылкия, Караванчи).

Неокомский эпигенетичный нефтегазоносный комплекс.

Сложен континентальной песчанно-глинистой красноцветной толщей, выделяется в даульскую свиту. По литологическим особенностям свита делится на 2 части- нижнее даульскую и верхнее даульскую п/св. Нижнее даульская п/св. сложена 2 пачками пород- песчаный (ниж.ч) и глинистой (в.ч.). Песчаная пачка (м=0-140м.) в Арыскумском прогибе выделена в арыскумскую г-т. (литологичес - глины, алевролиты, песчаники, в основании- песч-грав. проды, гравелиты, конгломераты). Печаники обладают высокими ёмкостно-фильтрационными свойствами глинистая пачка пород флюидоупор.

В составе неокомских подкомплексов выделяются 2 продуктивных горизонта - М1, М2 и неповсеместно развитый горизонт М0 (Кумколь, Арыскум). В Жиланчикском прогибе нефтепроявления связаны с отложениями К1 al, на участках, где породы dl2 размыты. Палеотектонические построения свидетельствуют о том, что К1 толща в своём развитии не достигла ГЗН, поэтому вторичный характер залежей очевиден.

Зональный НГК коры выветривания до мезозойских образований.

Н-газ. пород до МZ основания, где залежи приурочены к верхней выветренной части, представленной дезинтегрированными образованиями с глубоким стратиграфическим несогласием перекрытым Y-К комплексом пород. Породы до МZ вскрыты на многих площадях, в разрезах параметрических скв. в Акшабулакской грабен-синклинали, Аксайского выступа, Жиланчикского прогиба.

Притоки нефти из пород до МZ получены на площади Кенлык, Кызылкия, Аксай. Анализ геологического строения их показал, что нефтяные залежи и притоки нефти из пород фундамента свидетельствует о явно вторичном происхождении их. До начала Y этапа седиментации блоки фундамента, являющиеся «корнями» брахиантиклинальных складок, оставались практически «лысыми», что повлекло длительную эрозию, распространившуюся на значительную глубину и способствовало разрушению монолитных извержанных и метаморфических пород. Верхний слой фундамента подвержен дезинтеграции процесса и обладал хорошими ёмкостно-фильтрационными свойствами и при наличии покрышек, представляет собой своеобразные ловушки для УВ, мигрировавшими из Y отложений осевых частей сопредельных грабен-синклиналей. Перепады гипсометрических высот залегания Y-К образований у дна грабен-синклинали (Акшабулак, Арыскум и др.), и на приподнятых межграбенных выступах фундамента оказались значительными, что облегчило миграцию УВ в периоды подъёма региона. Миграции нефти благоприятствовали гидродинамическая обстановка, где элизионная обстановка пластов флюидов выполняла роль при перемещении УВ от зон генерации к зонам аккумуляции.

Флюидоупором служили глинистые породы в составе дощанской свиты или айболинской свиты. Зональность НГК пород фундамента выделяются в пределах г-т ф-1 имеющий органическое распространение.

В Ю-Т НГО выделяются 5 зон нефтегазонакопления-

1. Арыскумская (Арыскум, Коныс).

2. Аксайская (Кызылкия, Кенлык, Караванчи, Аксай).

3. Акшабулакская (Акшабулак, Нуралы).

4. Ащисайская (Кумколь, Арысское, Ащисай).

5. Бозингенская (Бозинген).

3 Нефть и тектоника плит.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.