Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отечественный и Зарубежный опыт






В США профессия специалиста по организационному развитию существует в качестве общепризнанной специальности. Дипломированных специалистов по ОР готовят в Гарварде, Йельском университете, Массачусетском технологическом институте и многих других высших учебных заведениях. Существуют профессиональные ассоциации, объединяющие практиков ОР. Одна из таких ассоциаций – Институт организационного развития (The Organization Development Institutе) Она учреждена в 1968 г. и в настоящее время включает около 500 членов, 90 из которых являются зарегистрированными консультантами по организационному развитию (Registered Organization Development Consultant, RODC). Для того чтобы пройти аккредитацию данной организации и получить статус зарегистрированного члена, претенденты должны успешно протестировать свои знания, подтвердить наличие опыта организационного консультирования и представить рекомендательные письма. Целью института является «продвижение и распространение информации об организационном развитии и перевод сферы ОР в разряд высокоуважаемой профессии». Институт выпускает собственный журнал – «The Organization Development Journal», в котором публикуются современные научные достижения по проблемам организационной развитии. Члены Института встречаются как минимум два раза в год на различных конференциях и семинарах, в том числе Ежегодном обмене информацией, где имеют возможность поделиться самыми «свежими» наработками в сфере организационной развитии.

Все члены Института обязательно придерживаются принципов Профессионального кодекса организационного развития (The International Organization Development Code оf Ethics)

Цель данного документа – повысить чувство социальной ответственности среди профессионалов организационной развитии, способствовать большей информированности организационной развитии -специалистов при осуществлении выбора по этическим вопросам и использовать свой потенциал в сфере организационной развитии в полной мере. Документ подчеркивает важность таких ценностей, как качество жизни, человеческий потенциал, делегирование полномочий, рост и совершенство, свобода и ответственность, и многих других. Другая международная профессиональная организация – Сеть организационного развития (Organization Development Network) – включает около 4 000 членов, большинство из которых являются практиками ОР. Для членства в данной организации не требуется соответствия каким-либо формальным критериям. Целью данной ассоциации является «поддержка работы своих членов в развитии человеческих и организационных систем, а также лидерство и наставничество профессии». Многие крупнейшие объединения специалистов по менеджменту и работе с персоналом в США – Национальная ассоциация тренинговых лабораторий, Американская психологическая ассоциация, Американское общество обучения и развития, Академия менеджмента- также имеют профессиональные подразделения, которые относятся к организационному развитию.

Издаются десятки журналов по проблемам ОР, выпускается много специальной методической литературы.Что касается ситуации в России, то становление профессии специалиста по организационной развитии находится на начальной стадии. В настоящее время специалистов по ОР не готовит ни один российский вуз, так как в официальном Перечне направлений подготовки высшего профессионального образования нет специальности, связанной с организационным развитием. Но значит ли это, что профессии специалиста по организационному развитию в нашей стране нет? Конечно, нет. Интернет-сайты рекрутинговых агентств пестрят объявлениями о поиске «главных специалистов по организационному развитию» и «директоров по организационному развитию».

Есть и предложения частных консультантов и консультационных фирм, рекламирующих свои услуги в качестве специалистов по ОР. Безусловно, для того, чтобы работать в качестве практика по организационному развитию, можно иметь и другую специальность. В специалисты по организационной развитии приходят и психологи, и социологи, и экономисты, и люди с техническим образованием. Главное иметь необходимые знания, навыки, профессиональный опыт и придерживаться определенной этики поведения. Говоря о профессиональных ассоциациях, нужно отметить, что в 1991 г. в России была образована Ассоциация консультантов по управлению и организационному развитию (АКУОР), которую возглавил А. И. Пригожин

Целью данной организации было создание профессионального сообщества консультантов, чтобы, с одной стороны, дать возможность людям только зарождавшейся тогда профессии общаться на профессиональные темы, и, с другой стороны, подтвердить уровень их квалификации как консультантов для потенциальных и существующих клиентов. Ассоциация как минимум дважды в год устраивала конференции, на которых обсуждались всевозможные темы, относящиеся к сфере управленческого консультирования. Однако, по признанию Пригожина, АКУОР «представляла собой свободный профессиональный клуб без всяких обязательств как друг перед другом, так и перед ассоциацией. На конференциях нередко доминировали активные новички. Они предлагали обсуждать вопросы, которые более опытные члены АКУОР прояснили много лет назад».

И таким образом в 2003 г. появилась новая организация – Национальный институт сертифицированных консультантов по управлению (НИСКУ), которая объединила в себе «сильных профессионалов». Институт объединяет на добровольной основе консультантов по управлению, разделяющих цели и задачи Института, и сертифицирует их по методике Международного совета институтов управленческого консультирования (ICMCI).

Как видим, термин «организационное развитие» исчез из названия ассоциации, и в настоящее время в России не существует общероссийской профессиональной ассоциации, которая объединяла бы специалистов по организационному развитию. Есть региональные ассоциации: например, Московский сегмент сети консультантов по ОР. Это открытый клуб профессионального общения, проводящий регулярные ежемесячные встречи, имеющий собственный сайт и издающий доклады участников. Понятно, что жителям остальных регионов России членство в таком клубе затруднительно.

Подводя итог, отметим, что у профессии специалиста по ОР в России определенно есть перспективы. Есть спрос на услуги в данной сфере, есть предложение. Дело за малым: необходимо на государственном уровне признать существование такой профессии и разработать стандарты, которым должны соответствовать претенденты на звание специалиста по организационному развитию.

 

Глава 2. Анализ организационной культуры в детской организации «Кэбээйи Кэскилэ»






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.