Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Геохимические методы поиска скоплений углеводородов






Это методы основанные на химических признаках н/г-ти обусловленных миграцией газа, нефти и сопровождающих их вод из залежей в поверхностные слои. К геохимическим методам относятся: газовая съемка, люминисцентно-битуминологическая съемка, бактерио-съемка, метод окислительно-восстановительного потенциала, а также почвенно-химичекая и гидрохимическая съемки, основанные на изучении минер-х компонентов вод, сопровождающих нефт. залежь и мигрировавших в поверхностные слои.

Газовая съемка. Это 1 из первых разработанных методов поисков нефти. Был предложен Соколовым, основан на явлениях миграции (эффузии, диффузии) газообразных компонентов нефт.залежи, т.е. миграция нефт-х газов и паров ч/з покрывающие залежь породы до дневной пов-ти. Проведение газовой съемки закл-ся в определении микроконцентраций нефт-х газов в подпочвенных слоях на глубине 2-3- км, иногда 8-10 м. Определение проводится в большом числе точек расположенных по профилям пересекающим исслед.площадь. Для отбора газовых проб бурят скв-ну небольшой глубины и диаметром 50-75 мм. В скв-ну вставляется газовый пробоотборник и отбирают газовую пробу, кот. здесь же на точке отбора анализируют или собирают в бутыль и отправляют в полевую лабораторию. Для анализа пробы и определения в ней содержания метана и тяжелых УВ газов (этана, пропана, бутана) применяют спец.высокочувствительные приборы, в полевых усл-х прим-ся титрометрический газоанализатор, кот. определяет микроконцентрацию УВ газов. В стационарных лаб-х условиях для детального анализа применяют высоковакуумные приборы, в кот. произ-ся вымораживание тяжелых УВ газов с применением низких температур, получаемых с помощью жидкого воздуха. На основании результатов анализа составл-ся профили и карты газовой съемки, показывающие расположение зон высоких и низких концентраций УВ газов на исслед. площади. Наиб.хар-ми показателями н/ти явл-ся УВ газы, т.к. они не образ-ся в почве, подпочве, в торфяниках и на заболоченных площадях. Повышенные, высокие концентрации УВ газов, выделяемые на профилях и картах газовой съемки наз-ся газовыми аномалиями. На н/г-ых м/р-х набл-ся как прямые аномалии, когда максим.концентрации устан-ся над залежами н. и г. так и кольцевые аномалии, когда максимальные концентрации регистрируются на участках, окаймляющих н/г-ю площадь. В районах нефт-х м/р с сильно развитыми разрывными нарушениями повышенная конц-я нефт-х газов набл-ся вдоль линии нарушений. Газовая съемка отбора проб с небольших глубин дает более четкие рез-ты в складч-х обл-х чем в платф-х. Газовая съемка может прим-ся главным образом в районах с развитыми разрывными нарушениями, где возможны условия эффузии газа. На платформе газовая съемка дает слабовыраженные аномалии, причем в тяжелой фракции отмечается высокое содержание закиси азота.

Газовый каротаж. Этот метод закл-ся в определении кол-ва УВ газов поступающих в глинист.раствор при бурении скв-н. Рез-ты газового каротажа выд-тьгазонасыщ.пласты. Для отбора газа из циркулирующего по скв-не глинистого раствора применяют дегазаторы. Сод-е газа опр-ся путем извл-я газа и определ-я его кол-ва. При газовом каротаже сод-е тяжелых УВ опред-ся раздельно от общего кол-ва УВ газов. При проходке пластов с нефтью преобладают тяжелые УВ.

Люминисцентно-битуминологическая съемка (ЛБС). Метод оценкиплощади в отношении ее г/н-ти. Основывается на факте наличия в толщах г.п. окружающих г/н-е залежи ореолов рассеяния эпигенетических битуминозных вещ-в, доходящих до дневной пов-ти и проявляющихся в виде битумной аномалии. Данный метод закл-ся в тщательном отборе образцов по профилям с глубины 3-4 м дальнейшем ЛБА (анализе) и геол-й интерпретации результатов, по кот.составл-ся геол.карта с нанесением на ней битумных аномалий и сопоставлением с другими геолого-геофиз-ми исслед-ми. ЛБА- это способ определения количественного содержания качественного состава и характера распределения нети и битумов сод-ся в г.п. Он основан на использовании св-в люминисценции изучаемого вещ-ва, сорбции, поверхностного натяжения и избирательной раств-ти.

Бактерио-съемка. Метод поисков нефти основанный на определении в поверхностных слоях почвы УВ газов, проникающих из нефтегазовой залежи по наличию бактерий усваивающих эти газы. При этой съемке опред-ся наличие метано-окисляющих и пропаноокисляющих бактерий.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.