Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нефтегазоносные комплексы Прикаспийской НГП.






В Прикаспийской нефтегазоносной провинции четко выделяются два региональных нефтегада-носных комплекса — подсолевой и надсолевой.

Основной нефтегазоносной толщей подсолевого комплекса, являются карбонатные и нижне-среднекаменноугольные от­ложения. В этой толще залежи газоконденсата (Астрахан­ское) и нефти. (Тенгизское) известны на юге провинции, на востоке залежи нефти выявлены на Жонажольском и Кенки-якском месторождениях, на севере открыто Карачаганакское нефтегазоконденсатное месторождение. Региональный харак­тер нефтегазоносности и установление формаций рифогенных известняков указывают на перспективность комплексов.

Подсолевой комплекс изучен еще недостаточно. Кроме ука­занной основной продуктивной толщи, небольшие залежи углеводородов известны и в других частях разреза. С терри-генной средне-верхнедевонской толщей связаны залежи газа Запад но-Ровенского месторождения, расположенного в пре­делах северогзападного бортового уступа синеклизы. Зале­жи газа установлены в терригенных породах воробьевского и пашийско-кыновского горизонтов. В последнее время неф­теносность девонских отложений установлена на Карачага-накском и Тенгизском месторождениях.

Терригенная нижнепермская нефтегазоносная толща рас­пространена на обширной территории в восточной части При­каспийской впадины. В отложениях этой толщи открыты за­лежи нефти на Кенкиякской, Каратюбинской и Акжарской площадях и установлены многочисленные нефтепроявления.

В разрезе надсолевого комплекса выделяются четыре неф­тегазоносные толщи: пермско-триасовая, среднеюрская, апт-ско-неокомская (меловая) и неогеновая. По количеству раз­веданных запасов и числу открытых месторождений первое место занимает среднеюрская нефтегазоносная толща, затем апско-неокомская и далее пермо-триасовая и неогеновая. Про­мышленные залежи нефти в пермо-триасовой толще выявле­ны пока на. ограниченном числе месторождений; продуктив­ные горизонты установлены на 13 структурах. Большая часть месторождений содержит высокодебитные горизонты. Кол-лекторские пачки соответствуют песчано-глинистой и песчано-галечниковой свитам триаса. Мощность нефтеносных пластов 6-60 м. Со среднеюрскими отложениями связаны основные разве-

данные запасы нефти и газа. В разрезе среднеюрских пород выделяются несколько промышленных нефтеносных горизон­тов. Все они представлены терригенными породами. Мощность горизонтов колеблется от 1 до 25 м, а чаще всего равна 5-10 м. Некоторые залежи имеют газовые шапки (Прорвин-ское. Буранкульское, Кульсаринское месторождения). К аптско-неокомским отложениям приурочены промышленные залежи нефти на большинстве структур Эмбинского ромыслового района и Бузачинского свода. Мощность нефтеносных горизонтов 1-20 м, наиболее часто встречаются горизонты мощностью 5-8 м. Всего в аптско-неокомской толще выделяется до 15 промышленно нефтеносных горизонтов. Все они имеют терригенный состав. На месторождениях п-ова Бузачи в неокомском разрезе выделяются до пяти продуктивных гориЗОНТОВ.

Неогеновые отложения газоносны на территории западной части Прикаспийской впадины, в пределах междуречья Урала и Волги. Однако размеры структур, к которым приурочены газовые скопления в неогеновой толще, настолько малы, что связанные с ними месторождения не представляют промышленного интереса.

Кроме названных региональных нефтегазоносных толщ в последние годы установлен ряд промышленных залежей газа в верхах верхнеюрских отложений на Таловской, Старшиновской. Спортивной площадях, расположенных в Саратовской одласти.

Разведанные месторождения нефти и газа, в надсолевом комплексе, как правило, отличаются небольшими запасами. Лишь месторождения п-ова Бузачи, Кенкибай и Кенкиякское значительны по запасам.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.