Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Объемный метод подсчета запасов газа






Сущность объемного метода заключается в определении массы нефти или объема свободного газа, приведенных к стандартным условиям, в насыщенных ими объемах пустотного пространства пород-коллекторов залежей нефти и газа или их частей. Объем нефтяной залежи (ее части) при стандартных условиях

Глубина залегания центра тяжести пластовой залежи с определенной долей условности принимается на уровне половины высоты залежи, а массивной — на уровне одной трети высоты залежи от газожидкостного контакта. При подсчете начальных запасов свободного газа в процессе поисково-разведочных работ и разработки залежи используют данные о начальных пластовых давлениях, полученные лишь в поисковых и разведочных скважинах до начала разработки.

При подсчете запасов нефти и свободного газа объемным методом используют различные способы расчета средних значений параметров: среднего арифметического; средневзвешенного; средневзвешенного по эффективной нефтегазонасыщенной толщине; средневзвешенного по площади; средневзвешенного по объему (пород-коллекторов; пустотного пространства пород-коллекторов; пустотного пространства пород-коллекторов, насыщенного нефтью или свободным газом).

Возможность применения каждого из этих способов определяется степенью изученности залежей и объемом фактических данных, характером расположения скважин по площади залежи, наличием или отсутствием взаимосвязи между параметрами и закономерностей изменения их по площади, степенью однородности пластов-коллекторов и характером статистического распределения параметров.

Определение среднего арифметического и средневзвешенного значении. При расчете среднего арифметического значения любого параметра все наблюденные значения делят на число наблюдений.

Такой способ расчета применяют для определения средних значений параметра по скважинам или по залежи в целом. В последнем случае общее число наблюдений должно быть меньше 20. Если оно больше, то среднее находят как средневзвешенное. Для этого весь диапазон изменения значений параметра разбивают на равновеликие классы. В каждом классе определяют число попавших в него наблюдений т,. Умножив значения средних fi каждого класса на соответствующее число наблюдений т, и разделив сумму этих произведений на общее число наблюдений л, получают средневзвешенное значение параметра:

Формула объёмного метода подсчёта запасов нефти:

Q = F·h·m·β · ·θ ·η,

где Q – извлекаемые запасы нефти, т;

F – площадь нефтеносности, м2;

h – нефтенасыщенная толщина пласта, м;

m – коэффициент открытой пористости нефтесодержащих пород;

β – коэффициент нефтенасыщенности;

- плотность нефти;

θ – пересчётный коэффициент, учитывающий нефтеотдачу;

η – коэффициент нефтеотдачи.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.