Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Образование рифтогенных (рифтовых) структур и их нефтегазоносность.




Вначале о рифтах. Процессу рифтообразования предшествует разогрев, возбуждение верхней мании. Это находит отражение и в современном строении рифтов: утончение земной коры до 30? 35 км; уменьшение глубины залегания астеносферы; резкое возрастание теплового потока под рифтом; молодой вулканизм; источники термальных вод; сейсмичность. Все это характеризует рифты как чрезвычайно активные структуры литосферы. По данным некоторых исследователей, в сравнительно небольшом объеме (до 6 %) осадочных образований, накопившихся в рифтовых бассейнах, концентрируется более 15 % мировых запасов УВ. Это означает, что рифты характеризуются самой высокой концентрацией запасов УВ, приходящихся на единицу объема осадочного чехла. Наиболее крупными нефтегазоносными регионами рифтогенного типа являются Северное море, Западная Сибирь, Суэцкий залив. Атлантическое побережье Африки и Южной Америки.

Осадочные бассейны рифтогенного типа закладываются на начальной стадии раскола (деструкции) земной коры, как правило, континентального типа. За сравнительно короткий отрезок времени (5? 20 млн. лет) возникает узкий грабенообразный прогиб, выполненный 4? 7-километровой толщей осадков. На начальных стадиях осадконакопления в рифтах формируются обычные континентальные речные или озерные отложения с прослоями вулканических образований. Далее часто откладываются соленосные комплексы, появление которых связывают с выносом солей глубинными термальными водами. В дальнейшем, по мере развития рифта и преобразования его из внутриконтинентального в морской межконтинентальный рифт (типа Красного моря), в нем накапливаются нормальные морские обломочные и карбонатные отложения. В центральных частях рифтов, в условиях ограниченной циркуляции вод, обычно аккумулируются мощные глинистые толщи, обогащенные органикой (черные глины). В связи с быстрым захоронением и погружением на большие глубины они уже на рифтовой стадии могут реализовать свой нефтегазоматеринский потенциал. Этому в значительной степени способствует аномально высокий тепловой поток в рифтах и, как результат этого, высокая прогретость земных недр. Поэтому образование УВ может происходить уже в молодых, неглубоко залегающих осадках. Причем, даже озерные отложения, содержащие сравнительно небольшое количество органики, могут оказаться нефтегазопроизводящими. Примером этого могут служить многочисленные нефте- и газопроявления в пределах современной внутриконтинентальной Восточно-Африканской системы рифтов. Отдельные рифты, заполненные водой, образуют систему озер, на берегах которых отмечаются выходы газа, легкой нефти, закированные песчаники (например, оз. Альберт). В грабене оз. Киву, в придонном слое воды обнаружено очень крупное месторождение газа (СН4 + СО2) с запасами 72 млрд. м3.

Первичная миграция (или эмиграция) нефти и газа в рифтовых структурах происходит за счет отжима поровых и связанных вод при уплотнении и разогреве осадков. Высокий прогрев недр рифта обусловливается приближенным положением к подошве литосферы мантийных масс с температурой выше 1200*С. Сильно нагретые флюидные потоки, идущие от мантии, выступают как мощное средство извлечения? зрелых? нефтяных УВ из нефтематеринских пород и перемещения их в коллекторские толщи. Роль флюидных потоков становится очевидной после обнаружения в рифтах Мирового океана горячих источников с температурой до 350? С, несущих водород, углекислый газ, метан, сульфиды и гидроксиды металлов. Следует подчеркнуть, что в процессе выноса УВ из материнских пород в данном случае важную роль играет углекислота, присутствие которой резко увеличивает растворение нефти в воде. Эмиграция микронефти происходит прежде всего в центральных наиболее погруженных частях рифта. Выделяющиеся при этом воды вместе с УВ перемещаются вдоль слоев осадочных пород от осей рифта к его краям. Однако специфическое (щелевое) строение рифтов ограничивает передвижение по пласту образовавшихся УВ, что уменьшает их потери и обеспечивает пространственную близость залежей нефти и газа к зонам их генерации, т.е. к рифтам. Зоны нефтегазонакопления обычно бывают приурочены к системе ступеней, образующих склоны рифтовых структур, и к крупным горстообразным выступам в осевой части рифтов. В пределах ступеней ловушки чаще всего возникают там, где ступени пересекаются поперечными разломами. Возникающая мозаичная система блоков и создает необходимые вместилища для нефти и газа. Надо помнить также, что рифты всегда ограничены разломами, имеющими длительную историю геологического развития.


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.