Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Управление финансовыми ресурсами предприятия.






Финансовый механизм предприятия

· Механизм управления финансовыми отношениями

o внутри предприятия

o с бюджетами всех уровней

o с внебюджетными фондами

o со страховыми компаниями

o с банками

o с вышестоящей организацией

o с фондовым рынком

o с другими предприятиями и организациями

o с поставщиками

o с покупателями

o с предприятиями и фирмами других стран

· механизм управления денежными фондами

o уставным фондом основных средств, оборотных средств

o резервным

o амортизационным

o инвестиционным

o валютным

o для выплаты зарплаты

o для платежей в бюджет

o другими фондами

Финансовые отношения внутри предприятия включают отношения между его структурными подразделениями и отношение с работниками

Финансовые отношения предприятий с вышестоящими организациями включают отношения по поводу образования и использования централизованных фондов.

Централизация финансовых ресурсов позволяет финансировать крупные инвестиционные проекты, пополнять оборотные средства предприятий, проводить научно-исследовательские работы и маркетинговые исследования

Использование централизованных финансовых средств как правило ведется на возвратной основе. Последние 10 лет получил широкое распространение процесс по созданию финансово-промышленных групп

Отношения с финансово-кредитной системой. данная группа отношений прежде всего предполагает отношения предприятия с бюджетами различных уровней и внебюджетными фондами, связанные с перечислениями налогов и отчислениями.

Финансовые отношения предприятий с банками.

Это в первую очередь отношения по организации безналичных расчетов и обслуживанию долгосрочных и краткосрочных кредитов.

Отношения со страховыми организациями заключаются в перечислении средств на социальное и медицинское страхование, а также страхование имущества предприятия.

Отношение предприятия с фондовым рынком

Финансовые отношения с другими предприятиями. Это отношения с поставщиками, покупателями, специализированными организациями, почтой, телеграфом, таможней, внешними торговыми представительствами иностранных предприятий.

Отношения между предприятиями, связанные с обслуживание платежей за материально-технические ресурсы для осуществления производственной деятельности и с реализацией готовой продукции. Данная группа финансовых отношений наиболее существенна и приоритетна для любого предприятия, т.к сфера материального производства в основном ответственна за создание национального дохода государства.

Одной из важнейших сторон финансовой деятельности предприятия является:

· Формирование

· Использование различных денежных фондов:

ü Уставной фонд (капитал)

ü Резервный капитал

ü Инвестиционный фонд

ü Фонд накопления

ü Амортизационный фонд

ü Фонд потребления

ü Фонд оплаты труда

ü Фонд для платежей в бюджет (налоги)

ü Валютный фонд






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.