Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и состав издержек производства и реализации продукции.






Издержки – денежное выражение затрат производственных факторов необходимых для осуществления предприятием своей производственной и коммерческой деятельности.

Могут быть представлены в показателях себестоимости продукции.

С юридической точки зрения себестоимость продукции представляет собой стоимостную оценку использованной в процессе производства продукции, работ, услуг, природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, основных фондов, трудовых ресурсов, а также других затрат на производство и реализацию.

Величина затрат формирующих себестоимость зависит от цен на ресурсы, используемых в производстве и от технологий производства.

Предприятие должно использовать такие методы производства, которые были бы эффективны с технологической и экономической точки зрения и обеспечивали бы наименьшие издержки производства.

Экономические издержки – плата поставщику, а также внутренние издержки на то, чтобы ресурсы были применены именно данным предприятием и для определения варианта производства.

Постоянные издержки – затраты величина которых не меняется с изменением объема производства.

Переменные издержки – затраты величина которых зависит от изменения объема производства.

Возможные случаи увеличения переменных издержек:

· Пропорционально увеличивающийся объём производства

· Опережающими темпами в сравнении с ростом объёма производства

· Регрессивно

При управление формированием издержек необходимо обращать внимание на характер их роста.

Совокупность постоянных и переменных издержек называется валовыми издержками.

Предельные издержки – дополнительные изделия или их прирост в результате увеличения реализации услуг и товаров.

Внешние (денежные, явные) издержки – альтернативные издержки, принимающие форму денежных платежей, сделанных фирмой поставщикам факторов производства (заработная плата рабочих и служащих, расходы на сырье и материалы, арендная плата и т.п.). Это выплаты, осуществляемые с целью привлечения ограниченных ресурсов именно в данное производство и приводящие тем самым к отвлечению этих ресурсов от других альтернативных вариантов их применения.

Внутренние (неявные) издержки – издержки на собственный, самостоятельно используемый ресурс. Внутренние издержки равны денежным платежам, которые могли бы быть получены предпринимателем за собственные ресурсы при наилучшем из всех альтернативных вариантов их использования. Речь идет о некоторых доходах, от которых предприниматель вынужден отказаться, организуя свое дело. Предприниматель не получает эти доходы, так как не продает принадлежащие ему ресурсы, а использует их для своих нужд.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.