Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Производственная мощность предприятия.






Производственная мощность – максимально возможный выпуск продукции за единицу времени в натуральном выражении, при полном использовании производственного оборудования и обеспечении высокого качеств продукции.

Расчёт ПМП ведётся по его подразделениям: По агрегатам и группам технологического обособления; по производственным участкам; по основным цехам и предприятию в целом.

Основные факторы определяющие производственные мощности:

· Состав и количество установленного оборудования

· Технико-экономические нормы использования оборудования

· Технологии производства

· Фонд времени работы оборудования

· Уровень организации производства

· Производственная площадь предприятия

· Номенклатура и ассортимент продукции

При определении состава оборудования учитывается все оборудование, т.е. Установленное на начало года и которое должно быть введено в эксплуатацию в течение планового года. В расчёт производственной мощности не включается резервное оборудование, опытно-экспериментальных участков, а также использующиеся для профессионального обучения.

Определение фонда времени работы оборудования различается для предприятий с непрерывным и прерывный процессом производства. Для непрерывного процесса рассчитывается исходя из полного календарного времени работы оборудования за вычетом часов на ремонт.

При расчёте производственной мощности не принимается во внимание простой оборудования, в результате отсутствия сырья, материалов, электроэнергии, а также потери времени на устранение брака.

Виды производственных мощностей:

· Проектная производственная мощность (устанавливается проектом строительства, реконструкции или расширения предприятия)

· Входная производственная мощность (мощность на начало периода, показывает, какими производственными возможностями обладает предприятие на данный момент)

· Выходная производственная мощность (на конец года)

· Среднегодовая производственная мощность

Улучшение использования производственных мощностей – задача предприятия, зависит от того насколько полно реализованы экстенсивные и интенсивные факторы.

Экстенсивный путь – увеличение времени работы действующего оборудования и повышение удельного веса действующего оборудования в составе всего оборудования. Увеличение времени достигается путём сокращения внутренних простоев, а также своевременного обеспечения производства всем необходимым.

Интенсивный путь (стремление максимально использовать мощность оборудования)предполагает повышение степени загрузки оборудования в единицу времени. Может быть достигнута за счёт совершенствования технологий, улучшения организации труда, ликвилации узких мест в производственном процессе(несоответствие производственных мощностей отдельных цехов возможности оборудования)

(+12 формул)

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.