Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Типы производства и их характеристика.






Тип производства — это комплексная характеристика технических, организационных и экономических особенностей производства, обусловленная его специализацией, типом и постоянством номенклатуры изделий, а также формой движения изделий по рабочим местам.

Единичное производство — представляет собой форму организации производства, при которой различные виды продукции изготавливаются в одном или нескольких экземплярах (штучный выпуск).

Рабочее место не имеет узкую специализацию, применяется универсальное оборудование. Рабочие имеют высокую квалификацию, значительный объём ручных сборочных и добавочных операция. Производство характеризуется высокой трудоемкостью изделий, длительным производственным циклом их изготовления

Серийное производство — это форма организации производства, для которой характерен выпуск изделий большими партиями (сериями) с установленной регулярностью выпуска.

Характеризуется изготовлениям ограниченной номенклатуры товаров.

Подтипы серийного производства(в зависимости от размера серии):

▪ мелкосерийное;

▪ серийное;

▪ крупносерийное.

Особенности в том что удаётся специализировать рабочие места для выполнения нескольких подобных технологических операций, есть возможность применять универсальное оборудование.

Массовое производство — представляет собой форму организации производства, характеризующуюся изготовлением определенной номенклатуры однородной продукции в больших количествах. Высшая форма специализации производства. Позволяет сосредоточить на предприятии одного или нескольких типов изделий. Специализация рабочих мест для выполнения одной операции.

Производственный процесс и его содержание.

Производственный процесс - это совокупность всех действий людей и средств производства, направленных на изготовление продукции.

· Профессионально подготовленный персонал

· Средства труда

· Энергия

· Информация

Взаимодействие этих компонентов формирует производственный процесс и его содержание.

Производственный процесс состоит из следующих процессов:

основные - это технологические процессы, в ходе которых происходят изменения геометрических форм, размеров и физико-химических свойств продукции. Технологические операции бывают ручные, машинно-ручные, машинные и аппаратурные;
вспомогательные - это процессы, которые обеспечивают бесперебойное протекание основных процессов (изготовление и ремонт инструментов и оснастки; ремонт оборудования; обеспечение всеми видами энергий (электрической, тепловой, пара, воды, сжатого воздуха и т.д.);
о бслуживающие - это процессы, связанные с обслуживанием как основных, так и вспомогательных процессов но в результате которых продукция не создается (хранение, транспортировка, технический контроль и т.д.).

В условиях автоматизированного, автоматического и гибкого интегрированного производств вспомогательные и обслуживающие процессы в той или иной степени объединяются с основными и становятся неотъемлемой частью процессов производства продукции..

Технологические процессы, в свою очередь, делятся на фазы.

Фаза. комплекс работ, выполнение которых характеризует завершение определенной части технологического процесса и связано с переходом предмета труда из одного качественного состояния в другое.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.