Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отрасль в системе рыночной экономики.






Экономика страны – это единый комплекс взаимосвязанных отраслей.

Отрасль экономики — совокупность предприятий и организаций характеризующаяся общностью выпускаемой продукции, технологий производства, основных фондов, профессиональной подготовкой рабочих и удовлетворяемых потребностей.

В российской промышленности выделяют: тяжелую, легкую, пищевую отрасль.

Межотраслевой комплекс – интеграционная структура характеризующаяся взаимодействием различных отраслей и их элементов разных стадий производства и распределения продукта.

По признаку распределения труда выделяют межотраслевые и одноотраслевые комплексы, территориально-производственные комплексы и межотраслевые научно-технические комплексы.

Эффективной структурой экономики является та, что способна контролировать устойчивый экономический рост, выход национальной экономики на высокий уровень и на этой основе обеспечить высокий уровень жизни населения.

Интенсивность развития отдельных отраслей различна, что объясняется особенностями их формирования в прошлом, необходимостью соблюдения тех или иных межотраслевых пропорций, требованиями научно-технического прогресса и другими причинами.

При этом в развитии промышленности просматриваются следующие тенденции:

- приоритетный рост отраслей, обеспечивающих научно-технический прогресс;

- расширение производства предметов потребления во всех отраслях промышленности.

Перспективы развития отдельных отраслей в основном определяются рыночными механизмами, которые определяют структурные сдвиги в экономике. Соответствующие изменения происходят также в направлениях и пропорциях развития промышленного производства:

- усиление его интенсификации;

- повышение технического уровня и конкурентоспособности;

- рационализация структуры производства;

- пристальное внимание к проблемам ресурсосбережения;

- усиление охраны окружающей среды.

Современное состояние промышленности характеризуется приоритетным развитием таких отраслей, как нефтедобывающая, газовая, нефтеперерабатывающая промышленность, деревообработка, добыча и переработка алмазов, машиностроительные производства. Россия в международном разделении труда все больше является поставщиком топливно-сырьевых ресурсов, потребителем готовых промышленных изделий. Для преодоления этой тенденции необходимы структурные сдвиги в промышленности, обеспечивающие повышение доли перерабатывающих отраслей.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.