Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Http://lifeglobe.net/media/entry/659/TowerofLondon_3.jpg






 

в качестве крепости. Впоследствии многократно перестраивавшееся здание было королевской резиденцией, а затем тюрьмой. Сейчас в Тауэре музей, где, среди прочего, хранятся британские коронационные регалии.

Рядом с крепостью через Темзу перекинулся Тауэрский мост

https://www.epochtimes.com.ua/upload/medialibrary/9a9/9a9d1cc57400854bb18df4a0c9f4ee58.jpg

 

красивейший мост в Лондоне. Перейдя от Тауэра на другой, южный берег Темзы по Лондонскому мосту, можно увидеть готический собор, построенный еще в 1206 году. Протянувшаяся к западу от Сити, вдоль Темзы, элегантная улица Стрэнд приводит к знаменитой Трафальгарской площади. Площадь спланирована в 1829 – 1841

 

 

https://tourism-london.ru/uploads/posts/2012-03/1331181951_24_1.jpg

 

годах, в ее центре установлена 60-метровая колонна Нельсона в честь победы над франкоиспанским флотом в сражении при Трафальгаре (1805). На площади скромная церковь в готическом стиле, в ней регулярно устраиваются концерты старинной музыки. Национальная галерея, возведенная в 1834 - 1837 годах в стиле классицизма, расположена в северной части Трафальгарской площади. Она хранит одну из богатейших в мире коллекций европейской живописи, в которую входят ценнейшие собрания мастеров фламандской, итальянской и голландской школ.

От Трафальгарской площади через Арку Адмиралтейства, вдоль Парка Св. Джеймса, протянулась улица Мэлл. И приводит она к главной королевской резиденции Букингемскому дворцу, последнему по времени строительства

https://airways.uz/files/jpg/abd2d1fda66bba090a2f12fd864b2de3.jpg

 

королевскому дворцу Лондона (первая половина XIX века).

К востоку от Букингемского дворца расположено Вестминстерское аббатство одно из главных архитектурных сокровищ Лондона. Оно возникло на месте бенедиктинского аббатства и со времен Вильгельма Завоевателя (1066) остается коронационной церковью английских королей. Вплоть до середины XVIII века аббатство многократно перестраивалось и достраивалось, в нем удачно сочетаются образцы самых разных архитектурных стилей.

Вестминстерское аббатство усыпальница английских королей, государственных и церковных деятелей, знаменитых людей (Ч. Диккенс, И. Ньютон и др.).

https://www.bibliotekar.ru/pisateli-19-veka/16.files/image001.jpg https://gennady-ershov.ru/wp-content/uploads/Nyuton2.jpg

 

Неподалеку от аббатства, на берегу Темзы, расположено здание Парламента Вестминстерский дворец. Современный облик Парламент приобрел в 1840 - 1888 годах, когда было возведено знаменитое здание в ново готическом стиле с 97-метровой Часовой башней, на которой помещен колокол Биг Бен, и 102-метровой мощной башней Виктории.

Лондонские парки тоже достопримечательность и неотъемлемая часть города. В Лондоне много маленьких уютных скверов, но главные, так называемые королевские парки Сент-Джеймса, Гайд-Парк, Кенсингтонский сад, Риджентс-Парк, Грин-Парк. У каждого из них свой облик, своя изюминка. В Риджентс-Парке расположен лондонский зоопарк, а в Гайд-Парке известный Уголок ораторов, где еженедельно собираются люди, одержимые желанием поупражняться в ораторском искусстве, донести до сограждан какие-то идеи или же просто повеселиться, витийствуя на любую, самую неожиданную и нелепую тему.

Лондон город театров и концертных залов. Ежедневно на десятках сцен театров Хеймаркет и Друри-Лейн, Мермейд и Роял-Корт идут драматические спектакли, оперы, мюзиклы на любой вкус. Из концертных залов самым известным является Альберт-Холл.

Знакомство с Лондоном будет неполным без хотя бы небольшой поездки по его окрестностям. Виндзор находится на берегу Темзы, в 34 км от Лондона, и знаменит, прежде всего Виндзорским замком, строившимся в XI - XVI веках, одним из самых богато украшенных и богатых убранством сооружений, старейшим из жилых замков: это летняя королевская резиденция.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.