Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рентгеновское излучение






Выявление дефектов металла обеспечивается способностью рентгеновского излучения проникать через твердые материалы, в том числе и металлы. При прохождении через металл рентгеновское излучение понижает свою интенсивность вследствие поглощения его атомной решеткой металла. Лучи ослабляются тем сильнее, чем больше атомов встречают они на своем пути. Поэтому степень ослабления рентгеновского излучения зависит от физических и химических свойств материала, его количества и массы. Неодинаковая интенсивность лучей, прошедших через просвечиваемый объект, фиксируется с противоположной стороны исследуемого участка на фотопленке (рис. 1). Излучение оказывает на вещество пленки химическое воздействие, которое выражается в почернении фотопленки. Дефекты выявляются в виде черных пятен на светлом фоне хорошего шва.

 

Рис. 1. Схема рентгеновского просвечивания:

1 - катод,

2 - пучок электронов,

3 - анод (мишень),

4 - рентгеновское излучение,

5 - просвечиваемый металл,

6 - кассета с пленкой

 

 

Рентгеновское излучение вызывает свето-возбуждающее действие некоторых веществ: это действие состоит в том, что эти вещества (например, платиносинеродистый барий, сернистый цинк и др.) при действии на них рентгеновского излучения флюоресцируют, т. е. дают свечение. Это свойство рентгеновского излучения используется при экспозиции не на пленку, а на экран при просвечивании металлов.

 

Применяется контроль рентгеновским излучением с использованием экрана в сочетании с телевизионным устройством, преобразующего рентгеновское изображение в видимое (установка типа РИ - рентгенотелевизионный интроскоп). Чувствительность этого контроля не уступает чувствительности фотоконтроля (1% и более), а производительность контроля очень высока.

 

Скорость передвижения проверяемого изделия составляет у рентгенотелевизионного интроскопа " РИ-10 Т " 0, 5 м/мин.

Интроскопы могут работать с различными рентгеновскими аппаратами, например типа РУП-150-10.

 

Для контроля в условиях монтажа выпускаются портативные импульсные рентгеновские аппараты " РИНА-1Д", " ИРА-1Д" и другие с максимальной толщиной стали, доступной для рентгенографирования, до 25 мм.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.