Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рассчитать количество лекарственного вещества, выписать рецепт на латинском языке, провести оценку качества лекарственной формы.






Возьми: Экстракт белладонны – 0, 15

Фенилсалицилата – 2, 0

Воды мятной – 150, 0

Смешай. Дай. Обозначь.

По столовой ложке 3 раза в день.

Rp.: ExtractiBelladonnae 0, 15 Pheniliisalicylatis 2, 0 AguaeMenthae 150 ml MDS. По 1 столовой ложке 3 раза в день. Перед употреблением взбалтывать

Рабочая пропись:

Фенилсалицилата 2, 0

Этанола 90% 16 кап.

Экстракта белладонны 1: 2 0, 3

Воды мятной 150 мл

Чтобы придать устойчивость суспензию необходимо в микстуру вводить стабилизатора. В качестве стабилизаторов в суспензиях гидрофобных веществ применяют природные или синтетические поверхностно-активные вещества (ВМС-высокомолекулярные соединения): желатозу (продукт неполного гидролиза желатина), камеди, растительные слизи, природные полисахаридные комплексы, метилцеллюлозу, твины, бентониты и др. В зависимости от природы диспергируемого гидрофобного вещества защитного ВМС берется половинное или равное количество. Разберем на примере микстуры с фенилсалицилатом, в качестве стабилизатора берем желатозу или абрикосовой камеди. В ступке в присутствии 16 капель этанола измельчаю 2 г фенилсалицилата. Затем в ступку помещают 3 г стабилизатора и 3 мл воды и диспергирование продолжают 1-3 мин. После этого содержимое ступки постепенно разбавляют водой и смывают во флакон для отпуска. Затем добавляют каплями раствор экстракта красавки 1: 2, который будет находиться в виде коллоидного раствора.Достаточно устойчивыми получаются взвеси, если в состав прописи будут входить какие-либо сиропы, например с мятной водой.., который добавляются последнюю очередь взбалтывая.

 

Рассчитать количество лекарственного вещества, выписать рецепт на латинском языке, провести оценку качества лекарственной формы.

Возьми: Мази серной простой 15, 0

Дай. Обозначь.

Для втирания в кожу рук.

Rp.: Sulfuri 5, 0 Vaselini 10, 0 Misce. Da. Siqna.Длявтираниявкожурук

Расчет: Расчет ведется по ГФ. Состав:

Мазь серная простая по ФС 42-1389-97 (мазь суспензия) Серы 100, 0 Эмульсионные основы или жирвсвиного 200, 0 Общая масса 300, 0

Рабочая пропись: Серы 5, 0 Вазелина 10, 0 Общая масса 15, 0

Приготовление: В ступку помещают серы и растирают небольшим количеством воды очищенной, затем добавляют ланолина. К полученной эмульсии прибавляют вазелин и тщательно смешивают до получения однородной массы. Готовая мазь светло-желтого цвета с характерным запахом ланолина и вазелина. Упаковывают в банку стеклянную или пластмассовую, закрывают крышкой и оформляют этикетками «Наружное» с оранжевым сигнальным цветом, «Хранить в прохладном месте».

 

 

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.