Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наша команда развивается в третьем секторе крупного бизнеса!






Меня зовут …………… Еще раз в двух словах: у нас молодежный бизнес-проект, цель которого помочь молодежи параллельно с учебой получать бизнес-навыки и зарабатывать деньги.

Наша с вами встреча будет состоять из 3-х частей:

Первая – мы поговорим о деньгах, я так понимаю это первая причина почему мы тут собрались.

Вторая – Я расскажу о нашей команде и почему мы сидим в офисе компании ORIFLAME.

Третья – я расскажу, что вы можете получить от нашего сотрудничества. Подведем итоги.

Для того, что бы немного познакомиться друг с другом, я каждого из Вас попрошу ответить на несколько вопросов. Вопросы следующие:

1) Как Вас зовут? (просто имя)

Сколько лет?

Почему Вы пришли?

Учитесь? Где? Кем хотите стать?

5) Сколько Вы хотите зарабатывать? Какая сумма вам была бы комфортна? (Реакция вскрывает человека)

Какие у Вас хобби и увлечения?

И еще вопрос: А были ли у Вас мысли когда-нибудь открыть своё дело, бизнес, если бы были деньги?

Отлично, Встреча продлится один около часа. Она Вас ни к чему не обязывает. Есть определенные возможности. Моя задача рассказать, а Ваша задача прослушать информацию и решить интересно Вам или нет.

В начале встречи вам будет не совсем понятно почему я вам все это рассказываю, но когда я закончу вы получите ответ на этот вопрос и у вас появиться целостность картинки(все пазлы сложатся в единую картинку)

 

Прежде чем начать рассказывать о квадранте.

Обращали внимание, есть люди, которые особо не работают, но у них есть деньги, машины, квартиры, путешествия, в общем, красивая интересная жизнь, а есть люди, которые с утра до вечера работают, но в плане денег концы с концами сводят? Почему так происходит? Очень хорошо это объясняет Роберт Кийосаки. Слышали про такого? Этот человек миллионер. Это человек, который преподает финансовую грамотность в США и не только и занимается инвестированием. Автор бесцеллеров «Богатый папа. Бедный папа», «Квадрант денежного потока», «Школа бизнеса» и др. Очень рекомендую прочитать эти книги. В книге «КДП» он показывает, как какие люди свои деньги зарабатывают, и что для этого делают. КДП состоит из 4 секторов: Р, С, Б, И.

Первый сектор – Р – Это Работники по найму.

Рисуем график.

Слышали о таких? Это люди, которые ходят на работу, получают зарплату. Для того чтобы устроиться на хорошую работу, что нужно? Правильно, образование. Это от 3 до 8 лет. 3 года – колледж. 8 лет – институт + ординатура. Потом человек получает диплом и устраивается на работу. У него появляется несколько вещей в жизни: первое – это график. Графики бывают разные сутки через двое, сутки через трое, но большинство работает 5 через 2, по 8-9 часов в день, с доработками, получается, по 180- 200 часов в месяц. Причем начинает так работать человек лет в 20 +-. А заканчивает.. когда? Парни в 60, девушки в 55. На ваш взгляд – это прикольно, не прикольно, много, мало? … Честно, я никогда так в жизни не работал, но я смотрю на людей, которые утром едут на работу, вечером с работы и как-то мало среди них людей с горящими глазами: «ОООО у меня жизнь классная и интересная!!!!» Чаще они какие? … Поэтому для многих это много. Второе – это оклад. Дело в том, что РпН никогда не получит всех тех денег, которые он заработал. Почему? Ну вот представьте, есть кафе. В этом кафе есть обслуживающий персонал: бармены, официанты. Административный персонал: менеджер, администратор, бухгалтер, директор. И есть Владелец кафе. Вот владелец всех нижеперечисленных нанял. Зачем? Правильно, чтобы получать прибыль. Т.е. мы приходим в это кафе, оставляем деньги. И часть этих денег уходит владельцу, часть уходит на нужды кафе ну там аренда, продукты и часть идет на зарплату работникам. Поэтому если у человека оклад пусть даже 50 000, это значит, что компании он приносит около 100. Следующее - начальник. Задача начальника получать результат. Результат есть – хорошо, а если его нет то, … что происходит? Уволю, лишу премии, не отпущу в отпуск. Ну и последнее – это пенсия. Средняя пенсия в Рязани слышали какая? 8000-13000р. Грустная да? L Понятное дело, что это очень мало и внуков в Диснейленд не свозишь. Зная все эти минусы, большинство людей работают именно в этом секторе. Почему? Как думаете? Нас со школы к этому готовят: выучишься, пойдешь в институт, получишь образование и устроишься на работу по профессии. Это привычка. Так жили наши родители, наши деды и бабушки. Еще почему большинство людей здесь? Многие думают, что это стабильно, надежно. Люди привыкли отработать месяц – поучить з/п. И так живут от зарплаты до зарплаты. Но на самом деле стабильности здесь никакой нет. В любой момент вас могут уволить, сократить зарплату или просто фирма может развалиться. Сейчас знаете, какая у нас экономическая ситуация в стране – повальные сокращения и люди сидят без работы. Поэтому ни о какой стабильности тут речи быть не может. Вы можете отработать 40 лет ради того что вам ни когда принадлежать не будет!

 

Второй сектор – С – Работа на себя

Рисуем график

 

Эти люди не хотят работать на дядю. Они берут ответственность на себя и хотят, чтобы доходы от них зависели.

Ко второму сектору относятся 2 категории людей. Первая – это фрилансеры, т.е. представители свободных профессий: актрисы, актёры, журналисты, спортсмены, художники и репетиторы. Вторая – это владельцы малого бизнеса. Это когда человек открыл палатку с фруктами и сам себе и начальник, и уборщица, и бухгалтер, и продавец. Этих людей отличает то, что они сами себе начальники, сами себе выбирают график и оклад. И чтобы открыть что-то свое, нужно хорошее образование (приводим примеры: юристы, дантисты, бухгалтера, мастера различные и т.д.)

Минусы:

1) Большие вложения

Стартовый капитал нужен? Нужен. Где люди обычно берут деньги? Правильно, берут кредит, и начинают с огромного минуса (показываем на графике). Сразу пойдет дело в гору? Конечно нет. Сразу все предусмотреть невозможно, и в первые месяцы будет много непредвиденных расходов. И только потом, если все пойдет хорошо, через несколько месяцев или даже лет вы окупите свои вложения и начнете получать прибыль. Но, к сожалению, лишь 1 из 10 мелких предпринимателей выживает в первый год. Остальные уходят с рынка. Почему? Жесточайщая конкуренция! Сейчас идет глобализация бизнеса, сейчас в приоритете крупные сети. А мелкие частники уходят с рынка.

2) Много рисков. Примеры:

Что будет, если дантист уедет на неделю? Его бизнес будет процветать? Оно будет приносить прибыль в эту неделю? Конечно, нет. За эту неделю могут разбежаться его клиенты, конкуренты не дремлют. Спортсмен, например, зарабатывает ногами. Ни дай Бог травма и всё. И если ты заболел, твой доход тоже заболел, если ты ушел в отпуск, то твой доход тоже ….. ушел в отпуск.

3) Нет свободного времени

Чтобы человек скорее начал окупать свои вложения, а впоследствии зарабатывать, он должен работать по 20 часов в сутки. Потому что он зарабатывает только тогда, когда ОН работает. Он не может передать кому-то свое дело. Если он научит какого-нибудь человека, то этот человек пойдет и откроет сам это дело. Человек, работающий на себя, может зарабатывать много, но у него нет свободы. Он обеспечивает свою семью, но редко видит ее. Привести примеры (Таксист рулит – деньги есть, машина сломалась – денег нет. Юрист ведет какие-то дела – можно заработать, а не ведет – денег нет. Парикмахер стрижёт – деньги есть, не стрижёт – нет и т.д.) Т.е. нужно постоянное твое присутствие.

Р+С.

Левая Сторона Квадранта. Этих людей объединяет то, что они своё время напрямую обменивают на деньги. И находятся в состоянии Финансовой зависимости. Т.е. это не значит что они зависят от работы, т.к. если работа не нравится, то можно уволиться и устроиться на другую. Это значит, что прямое поступление денег в карман напрямую зависит от того, работает человек или нет. Ну, например, как вы думаете, какой процент людей любит вставать рано утром, в 7, 8, 9 утра? (ответы) Ну в любом случае около 10%. Но если завтра (если завтра будний день) в это время, что мы увидим? Да, толпы, час пик. Так если люди не любят вставать рано, почему они много лет подряд встают и куда-то едут? НАДО. Так как на работу не придешь, денег не будет, есть будет нечего.

90% людей находятся в этих квадрантах. И они зарабатывают 10% всех мировых денег!

Очень интересное факт(РАБотать) от слова РАБ))

 

Третий сектор – Б – Крупный бизнес.

Чем отличается крупный бизнес от мелкого предпринимательства?

Самое главное, что есть в крупном бизнесе, это:

1) Сеть.

2) Команда.

3) Система

 

Т.е. это предприниматели, которые создали такую систему, которая работает сама, без их непосредственного участия. Бизнес-систем во всем мире выделяют 3 основных вида.

 

1) Линейный (традиционный) бизнес. Это бизнес, который начинаешь с «0». У тебя была мысль «вот было бы у меня много денег – открыл что-то своё?» Это идея, но кроме неё что надо? Правильно, стартовый капитал, причём часто это десятки, а то и сотни тысяч долларов. А что еще? (ответы). Нанять персонал, арендовать (а лучше купить) помещение, договориться, составить бизнес план и т.п. Должны быть бизнес-навыки. И если с идеями у молодежи все хорошо, то с капиталом начинаются проблемы. Где в 20 лет найти десятки и сотни тысяч? Ну а с бизнес-навыками вообще беда. Ведь все мы имеем среднее или высшее образование. Но нас там учат быть винтиком в чьем-то механизме, а тут этот механизм надо создать. Например, парень закончил медицинский институт, и его научили быть не плохим врачом в чьей-то больнице, но ему ничего не рассказали про то, как открыть свою клинику, чтобы она приносила прибыль, а людям здоровье.

 

2) Франчайзинг. Знаешь, что это? Франчайзинг – это право пользования уже раскрученным торговым брендом или маркой. Вы можете купить готовую бизнес-систему и получать экономическую выгоду. Например, можно приобрести франшизу McDonald’s. Стоит такая франшиза около 45 тыс. долларов. Плюс нужно будет построить или арендовать помещение, оборудовать его, нанять команду и т.д. и т.п. Вместе с инвестициями, на открытие своего Мака, нужно около 2 млн. долларов. Сейчас очень много франшиз. Любой бутик в крупных торговых центрах – это франшиза (привести примеры: SMS Кафе и др.). Вы вкладываете огромные деньги, и гарантий того, что ваше дело пойдет, тоже нет. Риски также очень велики. McDonald’s окупиться, скорее всего, в любом городе, потому что это настолько раскрученный бренд

 

3) MLM (multilevel marketing) – сетевой маркетинг. Многие пугаются этого словосочетания, но, по моему мнению, ничего такого в этом нет. Сетевой маркетинг – это продвижение товара при помощи прямых продаж – товар идет напрямую от производителя к потребителю. Конечно, человеку привычнее прийти в розничный магазин и купить что-то там. Но ты когда-нибудь задумывался о том, что 85% от цены, указанной на ценнике – это наценка? Так же в рознице намного легче нарваться на подделку, в отличие от сетевой торговли.

Четвертый сектор – И – Инвестирование.

Что такое инвестирование? Это вложение денежных средств. Куда люди вкладывают деньги? В недвижимость, ценные бумаги, акции и т.д. (примеры) Но чтобы что-то вложить, нужно что-то иметь и нужно изучить эту сферу. Потому что вы также можете вложить и потерять свои деньги из-за нехватки информации. Много об этом говорить не буду. Потому что прежде, чем вкладывать, сначала нужно зарабатывать много.

Б+И

Правая сторона квадранта. Этих людей объединяет то, что у них время жизни и деньги напрямую не зависят. Т.к. у бизнесменов есть бизнес, который приносит им деньги, а инвесторы обменивают деньги на еще большие деньги. Эти люди находятся в состоянии финансовой свободы, т.е. они могут путешествовать по 3, по 9 месяцев, а не по 2 недели, когда начальник отпустит. Они приходят в ресторан и смотрят на левую сторону меню, выбирают что хотят, а не как большинство смотрят на правую – что я могу себе позволить и покупают, что вынуждены. То есть они живут так, как ХОЧУ, а не так как надо.

Богатый от производного БОГ атый))

Вернемся к сетевому маркетингу. Что ты знаешь о нем? (слушаем варианты.)

Сетевой маркетинг – это способ продвижения товара по средствам сети методом прямых продаж.

%
Классический способ продвижения товара

 


Через цепочку посредников. Крупнооптовая, среднеоптовая, мелкооптовая база, реклама, магазин. Главный минус в этой ситуации в том, что каждый накручивает свои проценты, прибавляя к стоимости продукции у предыдущего посредника. И получается понятие сложного процента. Экономисты подсчитали, что накрутка происходит от 700% до 1000%. То есть, если товар на фирме стоил 100 рублей, то покупателю он доходит за 1000, а то и за 2 и 3.

Прямые продажи

       
   

 


Это когда один человек берёт товар на фирме, отдаёт его непосредственно покупателю и за это получает свой %. Вы видите, как сократился путь товара? Соответственно и его цена.

Получается, что здесь, единственным посредником является этот человек. Но когда человек один, он фирме не очень выгоден. Ведь у человека 2 руки, 2 ноги и всего 24 часа в сутках – он просто физически не сможет организовать большой товарооборот.

А что, если взять этого человека, его обучить и набрать ему команду, которую будет обучать он. И за построение этой организации, компания тоже согласна платить деньги.

Компания, с которой мы сотрудничаем, это сетевая компания. Что ты слышал о ней? (слушаем варианты). Большинство людей думают, что деньги здесь зарабатывают, бегая с каталогом. Если бы я знал(а) только это, то я бы точно здесь не работал(а)

На самом деле в компании Орифлэйм уже очень много лет существует маркетинг-план, про который мало кто знает (Показываем маркетинг-план). Согласно нему выплачиваются доходы всем партнерам. Что интересует любую фирму? Товарооборот. Верно?. Так вот компания платит за тот товарооборот, который создаешь не ты лично, а ты и твоя команда.

От 3-х до 22% на уровне менеджера (Показываем на МП сколько это в рублях) И от 35000р. И выше с уровня директора.

Т.е. чем мы здесь занимаемся:

1) Строим СЕТЬ

2) Создаем КОМАНДУ

3) Работаем по готовой СИСТЕМЕ

Надеюсь Вы получили ответ на вопрос почему мы начали из далека, молодые люди которые приходят на собеседования думают что их приглашаю работать по найму или строить малый бизнес бегая с каталогами.

Наша команда развивается в третьем секторе крупного бизнеса!






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.