Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Использование функций






Функция это формула, выполняющая определенный тип вычислений. Значения, которые используются для вычисления функций, называются Аргументами.

Значения, возвращаемые функциями в качестве ответа, называются Результатами.

Аргументы функции записываются в круглых скобках сразу за названием функции и отделяются друг от друга знаком «;».

В качестве аргументов можно использовать числа, текст, ссылки, логические значения и формулы, которые в свою очередь могут содержать другие функции. Функция, являющаяся аргументом другой функции называется вложенной.

1. Для работы с встроенными функциями используется Мастер функций – значок fxв строке формул

В ДО Мастера функций (рис.), в окне Категория надо выбрать пункт 10 недавноиспользовавшихся, затем в окне Функция выбрать необходимую функцию (если ее нет в этом списке, то открыть категорию Полный алфавитный перечень). Например, для вычисления максимального значения надо выбрать функцию МАКС. Затем нажать кнопку «ОК».

В появившемся окне, в строке Число1 надо ввести диапазон ячеек, среди которых необходимо найти максимальное значение (диапазон ячеек задается через двоеточие) и нажать «ОК».

 

Функции так же можно вводить:

2. С клавиатуры, но для этого нужно помнить написание функций.

3. Команда Формулы – в группе Библиотека функций выбрать:

Если значения в ячейках, на которые есть ссылки в формулах, меняются, то результат изменяется автоматически. Если необходимо произвести аналогичные расчеты в других ячейках столбца или строки, то формулу можно скопировать при помощи заполнения. При этом соответствующие адреса ячеек в формуле будут автоматически изменены (за исключением абсолютных ссылок).

Для заполнения с помощью мыши необходимо навести указатель мыши на небольшой черный квадрат в нижнем правом углу ячейки или блока (маркер заполнения), при этом указатель принимает форму черного плюса, нажать левую кнопку мыши и потянуть вправо или вниз на необходимое количество ячеек.

Для ввода различных последовательностей (месяца, дни недели, года, арифметическая и геометрическая прогрессия, а также нетиповые последовательности, если возможно задать какую либо закономерность) используется функция Автозаполнения. Для этого в смежные ячейки (1-2) необходимо ввести информацию, задающую последовательность, затем выделить их и потянуть за маркер заполнения в нужном направлении на необходимое количество ячеек.

Подсчёт итогов

Используйте функцию Автосуммирования. Для этого курсор установите в итоговую ячейку, нажмите на вкладке Формулы группы Библиотека функций кнопку , проверьте предлагаемый диапазон суммирования (при необходимости растяните бегущий пунктир мышью на суммируемые ячейки) и нажмите Enter.

 

 

Завершение ввода формулы выполняется 4 способами:

1. Нажатием клавиши Enter

2. **М по ячейке

3. Нажатием клавиши F2

4. Кнопка √ в строке формул

 

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.