Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стропильные конструкции






 

1. Несущие конструкции скатных крыш – из дерева (реже металла)

 

2. Виды стропил – висячие или наслонные: из досок, брусьев или клеёной древесины.

А) наслонные предусматривают при наличии промежуточных опор между наружными стенами, расстояние между отдельными опорами до 8 метров.

Б) висячие стропила – если нет внутренних промежуточных опор

 

3. Стропильные конструкции – несущий остов крыши

 

4. Стропильные ноги – многопролётные балки, расположенные вдоль скатов, а также поддерживающие их прогоны, стойки, мауэрлат.

 

5. Стойки и мауэрлат передают нагрузку от стропил на стены

 

6. Расстояние между водосточными трубами принимают не более 20 метров

 

7. Крепление труб к стенам осуществляют с помощью костылей.

 

 

1 — фронтон; 2 — слуховое окно; 3 — конек; 4 — ендова; 5 — щипец; 6 — вальма; 7 — ребро

Пересечение скатов, образующее западающий угол, обеспечивающий сток воды, называют ендова, разжелобок. Верхнюю часть ската называют спуском, нижнюю кромку ската — обрезом кровли. Треугольный скат — вальма. Если скат срезает не весь торец двускатной крыши, а только верхнюю или нижнюю ее часть, то неполный торцовый скат называют полувальмой, а крышу — полувальмовой. Фронтоном называют верхнюю треугольную часть наружной стены, ограждающую чердак. Если стена дома завершается карнизом, окаймляющим все здание по периметру, то карниз отделяет треугольный участок стены — тимпан фронтона. ВXVIII—XIXвв. тимпаны украшали скульптурными барельефами или росписью. Выступающая часть стены над поверхностью скатов называется щипцом.

Для предотвращения подтаивания снега на крыше под влиянием теплоты, проникающей снизу через кровлю, образования наледей необходимо произвести теплотехнический расчет чердачного перекрытия и обеспечить его надлежащее утепление. Одновременно необходимо устройство под утеплителем пароизоляционногослоя и обеспечение интенсивного проветривания чердака.

Скат крыши малоэтажного здания возможно устраивать со свободным стоком воды по периметру свесов крыши. В зданиях высотой 3—5этажей вода отводится с крыши по наружным водосточным трубам, что исключает замачивание стен. В зданиях высотой более 5 этажей устраивают плоские крыши с внутренним водостоком.

Несущими конструкциями скатных крыш являются наслонные стропила или стропильные фермы, по которым выполняют обрешетку, являющуюся основанием для кровли. Наслонные стропила устраивают в зданиях при пролетах между опорами не более 6 м. Стропильные фермы применяют при больших пролетах, атакже при отсутствии промежуточных опор.

Наслонными называют стропила, основные элементы которых — стропильные ноги имеют не менее двух опор (рис. 3.49). Стропильные ноги опираются на мауэрлаты (подстропильные брусья) — горизонтальные элементы, уложенные по наружным стенам здания и предназначенные для восприятия нагрузки от концов стропильных ног. Назначение мауэрлата — равномерно распределять давление от стропил на каменную кладку. При пролете более 5 м стропильные ноги необходимо дополнительно поддерживать подкосами. На внутренние опоры укладывают лежни или прогоны, по которым через 5— 6 м друг от друга устанавливают стойки — вертикальные элементы, поддерживающие коньковый прогон. Стойки и прогоны образуют опорные рамы под стропила. Нередко для повышения жесткости и уменьшения сечения прогонов под ними ставят подкосы. Для той же цели применяютзатяжки-ригели, связывающие стропильные ноги между собой.

Нижние концы стропил обычно не выходят за пределы мауэрлата. Для крепления обрешетки в уровне карниза к стропильным ногам прибивают короткие доски толщиной 40 мм, называемые кобылками. Над карнизом и в коньковой части крыши обрешетку устраивают сплошной, на других участках — разреженной.

 

 

Рис. 3.53. Принципиальные конструктивные схемы совмещенных крыш: 1 — защитный слой; 2 — рулонный ковер; 3 — стяжка

(из раствора или сборных железобетонных плит); 4 — теплоизоляция; 5 — пароизоляция; 6 — несущая конструкция; 7 — отделочный слой; 8 — теплоизоляционный слой; 9 — воздушная прослойка

 

армируют сеткой из проволоки диаметром 2—3мм с размером ячеек200—300мм. По стяжке устраивают кровлю рулонную или мастичную и защитный слой из гравия толщиной5—10мм, втопленного в битумную мастику.

Вентилируемые покрытия отличаются от невентилируемых тем, что поверх теплоизоляции устраивают воздушную прослойку (зазор), а вместо стяжки укладывают тонкие железобетонные плиты. Воздушная прослойка содействует удалению излишней влаги из утеплителя, сохраняя его теплозащитные свойства.

Крыши раздельной конструкции

Крыши чердачного типа из сборных железобетонных элементов называют раздельными. Высота чердака таких крыш составляет не менее 1, 6 м, в пониженных местах (у карниза или под водосборным лотком)—до1, 2 м. По виду чердака и кровли крыши раздельных конструкций могут быть:

схолодным чердаком и рулонной или мастичной кровлей (рис. 3.54). Чердачное перекрытие таких крыш — утепленное. Кровельное покрытие — холодное из ребристых или плоских плит, опертых на наружные или внутренние поперечные стены. Кровля устраивается по выравнивающей цементной стяжке. Для вентиляции чердака в стенах предусмотрены продухи; с холодным чердаком и безрулонной кровлей. Такие крыши устраивают с наружным или внутренним водостоком. Чердачное перекрытие — утепленное. Кровля

— из ребристых плит и водосборных лотков, изготовляемых из водонепроницаемого бетона. Их наружная поверхность покрыта в заводских условиях слоем гидроизоляционной мастики;

степлым чердаком и рулонной или безрулонной кровлей (рис. 3.55). Чердачное перекрытие из сборных железобетонных плит (без утеплителя). Стены чердака такой же конструкции, как и наружные. Кровельное покрытие — утепленное.

Чердачное пространство крыши с теплым чердаком представляет собой сборную вентиляционную камеру статического давления, в которую открываются все вентиляционные каналы жилых помещений, воздух из которых удаляется через общую вытяжную шахту. Преимуществами крыши с теплым чердаком являются: повышение надежности кровли за счет упрощения конструкции покрытия; снижение теплопотерь верхнего этажа; доступность для осмотра и ремонта.

 

 

Рис. 3.54. Конструктивные схемы железобетонных крыш с холодным чердаком:

а— с рулонной кровлей; б — с мастичной кровлей;






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.