Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие пластического шарнира.






Ответ:

При некотором значении нагрузки напряжения в растянутой арматуре из мягкой стали достигают предела текучести. Пластические деформации стали растут и в железобетонной конструкции образуется зона больших местных деформаций растянутой арматуры () и сжатого бетона (но ), которая называется пластическим шарниром (ПШ). Отличительной особенностью ПШ от идеального, является наличие в нем постоянного момента, равного предельной величине . Кроме того, ПШ односторонний – с уменьшением нагрузки он закрывается.

 

 

       
   
       

Рис. 1. Схема образования пластического шарнира: Рис. 2. Схема усилий в бетоне и арматуре

а – в свободно опертой балке; б – в защемленной в зоне пластического шарнира

на опорах балке; 1 – участок пластического шарнира

 

Образование ПШ в свободно опертой, т.е. статически определимой, балке (рис. 1, а) означает ее разрушение (три шарнира на одной прямой превращают балку в геометрически изменяемую систему – механизм - происходит взаимный поворот обеих частей балки вокруг ПШ, увеличивается прогиб, уменьшается высота сжатой зоны, нарастают напряжения в сжатом бетоне и наступает стадии III НДС – разрушение).

Иначе ведет себя статически неопределимая конструкция на рис. 1, б. Появление ПШ в наиболее напряженном сечении не означает ее разрушения, т.к. повороту частей балки, росту прогибов и увеличению напряжений в сжатой зоне препятствуют лишние связи (защемления на опорах); в результате в ПШ возникает стадия IIa НДС, при которой , но (рис.2). Поэтому при дальнейшем увеличении нагрузки разрушение в ПШ не произойдет до тех пор, пока не появятся новые ПШ и не выключатся лишние связи. Образование каждого ПШ равносильно выключению одной связи (уменьшению количества неизвестных на единицу), в связи с чем конструкция только меняет расчетную схему, и способна далее воспринимать дополнительную нагрузку, работая по новой схеме (с меньшим числом лишних связей). Так, балка на рис. 2, б с появлением первого ПШ превратилась в систему один раз статически неопределимую. Потеря геометрической неизменяемости может наступить лишь с образованием трех ПШ – на обеих опорах и в пролете.

С появлением первого ПШ при дальнейшем увеличении нагрузки происходит перераспределение изгибающих моментов между отдельными сечениями (например, опорными и пролетными) по длине конструкции: в сечении с ПШ деформации нарастают, но момент остается постоянным и равным предельному , зато будут увеличиваться моменты в других сечениях - соотношение между опорным и пролетным моментами меняется.

Для полного исчерпания несущей способности статически неопределимой железобетонной системы, имеющей лишних связей (превращение ее в механизм с одной степенью свободы), необходимо образование ПШ. Усилия в ее сечениях определяют из условий равновесия этого механизма (схемы излома) или из условия равенства работ внешних нагрузок и внутренних усилий на возможных перемещениях.

Таким образом, метод предельного равновесия основан на предположении, что несущая способность статически неопределимой конструкции исчерпывается тогда, когда растянутая арматура «течет» и образуется такое количество ПШ, при котором система превращается в геометрически изменяемую. Для такого состояния составляются условия равновесия, из которых определяются предельные внутренние усилия и соответствующие внешние нагрузки (т.е. статический расчет и определение предельной нагрузки совмещаются).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.