Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение интенсивности конкуренции на рынке






Интенсивность конкуренции (степень концентрации) характеризует степень неравномерности объемов производства (продаж) товара между субъектами рынка, а также степень его монополизации. Количественная оценка степени конкуренции производится с помощью коэффициента Херфиндала, который определяется следующим образом:

, 0£ ai £ 1, где ai– доля i-го конкурента.

Интерпретация количественных значений индекса Херфиндала следующая:

0 – Конкуренция отсутствует ввиду отсутствия продавцов на данном рынке.

0 – 0, 2 – Чистая конкуренция.

0, 2 – 0, 4 – Монополистическая конкуренция.

0, 4 – до 1, 0 – Олигополистическая конкуренция.

1, 0 – Чистая монополия.

Т.к. наша фирма еще не утвердилась на рынке, и при наличии лишь одного крупного конкурента на рынке (который действительно профессионально занимается данным видом деятельности), т.е. фирма – единственный лидер с почти 100% долей рынка из данной формулы получаем:

Так что в данных условиях получаем не что иное как чистую монополию, т.е. наличие явного сильного лидера на рынке.

Ввиду отсутствия каких-либо статистических данных и маркетинговых исследований в данной сфере, о конкуренции на выбранном сегменте можно предположить лишь по характеристикам из сводной таблицы и полученного значения коэффициента Херфиндала. В итоге мы получаем, что конкуренция на нашем рынке чистая монополия, т.к. собственно весь рынок представлен одним монополистом - фирмой «Центр Праздник». Являясь монополистом в данной области, она может позволить диктовать цены на рынке, вести широкую рекламу, так что наша фирма поначалу не сможет проводить свою ценовую политику, придется считаться с лидером рынка.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.