Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основы формирования валютных курсов






Валютный курс необходим для решения следующих задач:

- взаимного обмена валютами при торговле товарами, услугами, при движении капиталов и кредитов;

- сравнения цен мирового и национальных рынков, а также стоимостных показателей разных стран, выраженных в национальных или иностранных валютах;

- периодической переоценки счетов в иностранной валюте фирм и банков.

Валютные курсы бывают нескольких видов в зависимости от выбранного критерия классификации (табл. S.4).

 

Таблица 4. Классификация валютных курсов

Критерий Виды валютного курса
Способ фиксации Плавающий Фиксированный Смешанный
Способ расчета Паритетный Фактический
Способ соотношения Кросс-курсы Прямой Косвенный (обратный) Фиксинг цена товара на бирже в любой момент времени
Вид сделок Спот-курс Курс срочных сделок (форвардный)
Способ установления Официальный Неофициальный (свободный)
Отношение к паритету покупательной способности волют Завышенный Заниженный Паритетный
Отношение к участникам сделки Курс покупки (покупателя) Курс продажи (продавца) Средний курс
По учёту инфляции Реальный Номинальный

 

Как следует из табл. 5.4, существует три способа фиксации валютных курсов: плавающий, фиксированный и разновидности фиксированного и плавающего валютных курсов.

1. Под плавающим валютным курсом понимается соотношение между национальной валютой и валютами других стран, которое определяется спросом и предложением на валютном рынке.

Иными словами, плавающий валютный курс предполагает обмен одной валюты на другую в зависимости от спроса и предложения.

Плавающие валютные курсы характерны для современного много­валютного стандарта, когда устарело само понятие «золотое содержание» валюты. Первыми на режим плавающих курсов перешли развитые страны: в августе 1971 г. после отмены размена доллара США на золото — Канада, Испания, Мексика, в апреле 1972 г. к ним присоединились страны ЕЭС, установившие «коллективное плавание валют по отношению к доллару США и другим валютам. Затем стали присоединяться развивающиеся страны. Введение плавающего курса сопровождалось целым комплексом хозяйственно-политических мер: ограничением внутреннего спроса, структурной перестройкой экономики, либерализацией валютного и таможенного режимов.

Существуют различные виды плавающих валютных курсов:

- плавающие свободно, т.е. исключительно под воздействием спроса и предложения на валютном рынке (доллар США);

- плавающие совместно. Страны, использующие совместные валютные курсы, в расчётах друг с другом фиксируют колебания курсов, а с другими странами используют режим свободного плавания. Такими странами являются страны Европейского союза, кроме Великобритании;

- плавающие связанно с другими валютами. Страны, использующие связанные валютные курсы, устанавливают жёсткую фиксацию своего i валютного курса по отношению к валюте одной из ведущих стран (как правило, к доллару США или французскому франку) или к какой-нибудь коллективной валюте (обычно к СДР). Валюты этих стран плавают вместе с валютой, к которой они привязаны.

2. Фиксированный валютный курс — это валютный курс, твёрдо установленный правительством или банком на определённый период.

Фиксированные валютные курсы были характерны для золотого, золотодевизного и золотодолларового стандартов, поэтому первоначально фиксированный валютный курс предполагал обмен одной валюты на другую на основе золотого паритета.

В настоящее время фиксированный валютный курс определяется на базе одной валюты (путём прикрепления национальной денежной единицы к валюте страны, являющейся ее основным торговым партнёром, либо к доллару США, либо к евро, либо к валютам соседних государств) или «валютной корзины» и устанавливается на основе таких показателей, как соотношение цен в данной стране с ценами государств — основных партнёров, уровня валютных резервов, размеры экспортных доходов, состояния платёжного баланса.

К достоинствам фиксированного валютного курса следует отнести:

- обеспечение более стабильных условий для внешнеэкономической деятельности;

- возможность прогнозирования, достижения определённых мак­роэкономических целей.

В то же время фиксированный валютный курс таит в себе опасность утраты контроля со стороны правительства за состоянием денежной массы, что обусловлено перемещением огромных масс спекулятивных капиталов из страны в страну.

Фиксированный валютный курс, в свою очередь, подразделяется на фиксированный в условиях свободной обратимости валют, поддерживаемый с помощью валютных интервенций и дисконтной политики, и фиксированный в условиях валютных ограничений.

3. Смешанный валютный курс применяется в случаях, когда в стране ещё не появились предпосылки для перехода к плавающему валютному курсу, а удерживать фиксированный валютный курс не позволяют обстоятельства, часто используются режимы, представляющие собой комбинацию фиксированного и плавающего курсов.

Например, в 1970—80-х гг. в Австралии применялся курс, который позволял центральному банку вносить коррективы в обменные соотношения, складывающиеся на внутреннем валютном рынке, в зависимости от конкретных целевых установок. В 1970-е гг. был разработан для промышленно развитых стран, но широко использовался развивающимися «ползучий» валютный курс, предполагавший проведение мелких и частных корректировок стоимости национальной валюты.

Исходя из способа соотношения различают кросс-курс, прямой и косвенный валютный курс, а также фиксинг.

1. Кросс-курс — это котировка двух иностранных валют, ни одна из которых не является национальной валютой участника сделки, или со­отношение двух валют, которое вытекает из их курса по отношению к третьей валюте.

Так, если российский банк осуществляет куплю или продажу евро за доллары США, то очевидно, что он использует кросс-курс, рассчи­танный на основе соотношения этих валют к российскому рублю.

Примср5.3.В банке установлены следующие валютные котировки:

1 USD - 31, 15/31, 20 RUR 1 EURO - 27, 65/27, 70 RUR

Требуется определить курс покупки и курс продажи евро за доллары США.

Решение

Для того чтобы продать евро за доллары США, необходимо провести две конверсионные операции: 1 — продать банку евро за рубли (по курсу 31, 20) и 2 - обменять в банке полученные рубли на доллары США (по кур. су I USD = 31, 20 RUR).

Исходя из соотношений:

1 USD = 31, 20 RUR 1 EURO = 27, 65 RUR,

определим кросс-курс продажи евро за доллары США как отношение* USD / EURO | 31, 20 / 27, 65 USD / EURO | 1, 1283

Значит, курс продажи евро за доллары США — 1, 1283.

Для того чтобы купить евро за доллары США, необходимо провести две конверсионные операции: 1 — продать банку доллары США за рубли (по курсу 1 USD = 31, 15RUR)h2 — обменять в банке полученные рубли на евро (по курсу 1 EURO = 27, 70 RUR).

Исходя из соотношений:

1 USD = 31, 15 RUR I EURO = 27, 70 RUR,

определим кросс-курс покупки евро за доллары США как отношение: USD/EURO = 31, 15/27, 65 USD/ EURO = 1, 1266

Значит, курс покупки евро за доллары США — 1, 1266.

Итак, кросс-курс евро к доллару США составит 1, 1266 /1, 1283.

Своим происхождением кросс-курсы обязаны специфической роли доллара США как ключевой валюты. Зная соотношение валют к доллару США, можно легко вычислить их кросс-курсы по отношению друг к другу. В ближайшее время в европейском регионе подобную «посредническую» роль возьмёт на себя и единая валюта евро.

Хотя кросс-курс и является вторичным показателем, он широко используется в экономическом анализе, позволяя выявлять различные скорости изменения основных курсов валют. Падение курсов немецкой марки и японской иены по отношению к доллару может происходить с разными скоростями, и расчёт кросс-курса в этом случае позволит наглядно, а главное, оперативно оценить скорость изменения. Анализ и прогнозирование кросс-курсов осуществляется аналогично рассмотренному ранее анализу основных курсов.

Пример 5.4. Например, курс евро по отношению к доллару США упал с 1, 15 до 1, 20 (на 4, 3%), а курс японской иены — с 0, 0110 до 0, 0120 (на 9, 1%). Изменение кросс-курса японской иены к евро: от 104, 5 (1, 15/0, 0110) до 100, 0 (1, 20/0, 0120), или рост курса японской иены по отношению к немецкой марке составляет 4, 5%.

Под фиксингом понимается определение межбанковского курса последовательным сопоставлением спроса и предложения по каждой валюте, а затем на этой основе установление курсов продавца и покупателя.

Виды сделок — спот, форвард — будут подробно рассмотрены нами в гл. 5. Сейчас же ограничимся краткой информацией.

Спот-курс — это валютный курс, на основе которого осуществля­ется поставка валюты по сделкам спот (сделка спот – это обмен двумя валютами на основе простых стандартизированных контрактов с расчётами по ним в течение двух рабочих дней). Спот-курс определяется рыночными курсами текущего дня или дня заключения контракта (ры­ночными котировками) и фиксируется в момент заключения сделки спот. Курс спот публикуется в котировальных бюллетенях.

Форвардный курс — это согласованный курс, по которому обмениваются валюты по форвардным сделкам (Форвардная сделка – это обмен иностранной валюты, проданной или купленной с поставкой в будущем) в определённый момент в будущем, более чем через три дня после достижения соглашения о курсе.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.