Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные положения построения финансовой модели






 

Не вызывает никаких сомнений, что для анализа доходности предприятия и успешного управления его финансами бывает полезно составить и проанализировать баланс или финансовый отчет фирмы на некоторый предстоящий срок. Моделирование таких гипотетических финансовых отчетов лежит в основе многих направлений финансового анализа предприятий.

В этой главе мы сосредоточим внимание на применении гипотетических отчетов к оцениванию фирм и их акционерного капитала, однако этот метод может использоваться также и для анализа кредитоспособности - изучая финансовую ведомость, можно спрогнозировать, какой объем финансирования понадобится фирме в будущем.

С помощью гипотетических отчетов можно поиграть в обычные игры с симуляционными моделями (" а что будет, если... "), а также выяснить, какие трудности может испытывать фирма в связи с изменениями в параметрах ее финансов и сбыта. В этой главе представлено множество различных финансовых моделей.

Все модели являются управляемыми сбытом, т.е. в них предполагается, что большая часть статей баланса и ведомости финансовых результатов прямо или косвенно зависит от сбыта продукции.

Математические алгоритмы анализа моделей включают решение систем линейных уравнений для прогноза статей баланса и дохода на предстоящие годы. Однако пользователю электронной таблицы нет нужды беспокоиться о математической стороне модели. Благодаря способности электронных таблиц решать итерационными методами уравнения, описывающие взаимосвязи в моделях, нам остается позаботиться только о том, чтобы правильно задать в среде Excel соотношения между компонентами финансовой модели предприятия.

Практически все модели гипотетических финансовых моделей управляются сбытом; этот термин означает, что наиболее важные переменные финансового отчета фирмы в большинстве своем являются функциями объема сбыта продукции.

Например, дебиторскую задолженность можно принять равной некоторой доле от объема сбыта фирмы.

Чтобы рассчитать модель финансового планирования, необходимо отличать те статьи финансового отчета, которые являются функциональными зависимостями от сбыта (и, возможно, других статей), от тех, в которых принимаются стратегические решения по финансовой деятельности фирмы.

Насчет активной части баланса обычно предполагают, что она включает в себя только функциональные зависимости.

Краткосрочные обязательства также часто считают зависимыми, а на долю независимых решений оставляют только соотношение между долгосрочными обязательствами и акционерным капиталом.

Пожалуй, наиболее важной переменной, отвечающей в моделировании доходности за принятие финансовых решений, является переменная-замыкатель (заглушка).

Ее назначают, выбирая одну из статей баланса так, чтобы она " замыкала" модель, приводя баланс в соответствие.

В балансе предполагается, что переменной - замыкателем будет выступать либо денежные средства, либо краткосрочные или долгосрочные обязательства.

Такое предположение придаѐ т замыкателю сразу два смысла.

1. Технический смысл: формальное замыкание баланса. Принимается следующее определение. Благодаря введению такого определения активная и пассивная части баланса всегда сойдутся.

2. Финансовый смысл: принимая в качестве замыкателя общую сумму денежных средств, мы делаем предположение о характере финансирования фирмы - за счет собственных средств, выпуска акций или кредитов.

Например, если в нашей модели фирма не продает дополнительных акций, не выплачивает ничего по своим существующим долгам и не берет в долг дополнительно, то данное определение подразумевает, что все дополнительное финансирование (если в нем возникнет надобность) будет осуществляться фирмой за счет ее денежных средств; это означает также, что если у фирмы появится свободная наличность, она поступит на соответствующий счет.

В простых моделях без крупных инвестиций замыкателем служит статья наличных средств и ликвидных ценных бумаг, а долг представляет собой константу.

Однако в некоторых оценках параметров моделей из-за этого можно получить отрицательную величину наличных средств - экономический смысл этих отрицательных чисел совершенно ясен: при увеличении темпа прироста сбыта, возрастании потребностей в оборотных и основных средствах, а также повышении доли выплаты дивидендов из прибыли фирма нуждается в большем объеме финансирования.

Если внимательно изучить модель в представленном выше виде, можно заметить имеющееся в ней неявное предположение о том, что дополнительное финансирование производится за счет наличных средств.

Если считать эти средства неким расчетным счетом с процентами, то в модели подразумевается, что фирма покрывает по этому счету с той же процентной ставкой, которая выплачивается по самому счету.

Итак, нам требуется модель, в которой бы учитывалось следующее: сумма по статье денежных средств должна быть всегда неотрицательной; если фирме требуется дополнительное финансирование, она берет средства в долг.

Рассмотрим еще дин пример.

В типичном случае так называемого " финансирования проекта" фирма берет средства в долг для осуществления такого финансирования.

Долг часто сопровождается дополнительными ограничениями.

Фирме не разрешается выплачивать дивиденды, пока не выплачен весь долг.

Фирме не разрешается выпускать новые акции.

Фирма должна выплатить долг за определенный срок.

В следующем упрощенном примере используется вариант нашей базовой модели с балансом наличных средств.

С точки зрения финансов предприятия положительный баланс наличных средств эквивалентен отрицательному балансу долга. Таким образом, если наличные средства отрицательны, это эквивалентно тому, что фирма взяла деньги в долг.

В модели может быть сделано еще одно допущение, часто применяемое к основным средствам. Предполагается, что остаточная стоимость (нетто) основных средств не изменяется в течение всего срока реализации проекта. Если стоимость основных средств возрастает ежегодно на сумму их амортизации, то амортизация не дает никакого потока денежных средств.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.