Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методика выполнения. В GIMP используется более дюжины различных диалогов, которые можно открыть при необходимости






В GIMP используется более дюжины различных диалогов, которые можно открыть при необходимости. Опытные пользователи обычно держат открытыми панель инструментов (с параметрами инструментов) и диалог " Слои". Панель инструментов нужна для многих операций в GIMP. Фактически, если вы её закроете, то GIMP завершит работу (предварительно запросив подтверждение действия). Диалог " Параметры инструментов", отображенный на снимке прикрепленным к панели инструментов, является, по сути, отдельным диалоговым окном.

 

Меню панели инструментов: Это меню особое: оно содержит некоторые команды, которые не найти в прикрепяемых к изображению меню. (А также некоторые дублируемые) Здесь включены команды для настроек, создания определенных типов диалогов, и т.д. Содержание систематически описано в разделе Меню панели инструментов

Пиктограммы инструментов: Эти пиктограммы являются кнопками, которые активируют инструмены для разнообразных действий: выделение частей изображений, рисования, преобразования, и т.п. Раздел Введение в панель инструментов описывает принципы работы с инструментами. Каждый инструмент описан в разделе Инструменты.

Цвета фона/переднего плана: Область выбора цвета показывает текущий выбранный вами цзет переднего плана и фона, который применяется во многих операциях. Щелчок по одному из них вызовет выборщик цветов, который позволяет вам установить другой цвет. Щелчок по двунаправленной стрелке поменяет местами два цвета, щелчок по небольшому символу в нижнем левом углу сбросит их в черный и белый цвета.

Кисть/Текстура/Градиент Расположенные здесь значки показывают текущие выбранные элементы GIMP'a, такие как: кисть, используемую всеми инструментами, позволяющими рисовать по изображению (" рисование", кстати, включает в себя такие операции как стирание и размазывание); текстуру, используемую для заливки выделенных областей изображения: и градиент, который применяется когда необходимо создать плавный цветовой переход.

Упражнение 1. Задача: создание объемного текста

Для этого:

1. Создаём изображения любого размера, и пишем на новом слое шрифтом побольше.

2. Дублируем слой с текстом ( Слой - Создать дубликат слоя ) и делаем его чуть темнее с помощью Уровней (Цвет - Уровни), передвигаем белый бегунок в разделе Уровни на выходе так, чтобы текст стал темнее.

3. Передвигаем слой с более тёмным текстом чуть в сторону (влево или вправо с помощью инструмента « Перемещение»).

4. Ставим тёмный слой ниже светлого на панели слоёв.

5. Объединяем слои с текстом (Слой - Объединить с предыдущим) и дублируем их.

6. Через Уровни в продублированном слое перемещаем белый бегунок в самое начало и нажимаем ОК.

7. Далее Фильтры - Размывание - Гауссово размывание, параметры по выбору.

8. Опять же, перемещаем слой с тенью в сторону и ставим его ниже основного текста.

 

Упражнение 2. Задача: создание огненного текста

Для этого:

1. Создайте изображение размером 500x300. Заполните изображение черным цветом. Напишите текст шрифтом с полужирным начертанием и белой заливкой.

2. Сведите текст с фоном и возьмите инструмент «Палец». В настройках инструмента задайте следующие параметры:

3. Пройдитесь пальцем по краям первой буквы и размажьте её так, чтобы она стала неравномерно серой. Теперь нужно нарисовать языки пламени на верхней части буквы. Проделайте то же самое со всеми остальными буквами.

4. Создайте копию слоя. Примените к слою Цвет – Тонировать с параметрами: тон 25, насыщенность 100, освещенность -5.

5. Теперь примените к изображению Цвет – Цветовой баланс с параметрами как показано ниже:

6. В результате должно получиться что-то похожее на это:

 

Упражнение 3. Задача: создание светящегося текста

Для этого:

1. Создайте новый файл размером 500× 200. Заполните фон черным цветом. Возьмите инструмент текста и напишите любой текст, который вы хотите. Используйте размер шрифта приблизительно 60 пикселей.

2. Чтобы слой стал размером как все изображение, прейдите Слой— Слой к размеру изображения.

3. Во вкладке слоев щелкните правой кнопкой мыши по слою с текстом и выберите Альфа-канал— Выделенная область. Увеличьте выделение на 3пикселя ( Выделение— Увеличить ).

4. Добавьте новый слой, назовите его «свет», заполните выбор на этом слое цветом 007eff, во вкладке слоев переместите этот слой ниже слоя с текстом.

5. Снимите выделение ( Выделение— Снять ). Теперь примените к слою со светом Фильтры— Размывание— Гауссово размывание с параметром 45 пикселей.

6. Продублируйте полученный слой и примените Гауссово размывание с параметром 30 пикселей.

7. В диалоге слоев щелкните на слое с текстом и продублируйте его. На дубликате слоя примените Гауссово размывание с параметром 15 пикселей. Установите режим смешивания Осветление.

8. Теперь во вкладке слоев переместите слой «свет» так, чтобы он был выше всех слоев, и установите ему режим смешивания Осветление, это придаст большего свечения тексту.

 

Упражнение 4. Задача: создание стилизированного текста

Для этого:

1. Создайте новый документ любого размера. Залейте его чёрным цветом. Напишите белым цветом, что желаете с шрифтом «Pieces of Eight».

2. Далее Слой - Слой к размеру изображения.

3. Зайдите в Файл - Открыть как слои и откройте текстуру — https://i55.tinypic.com/t7hidi.jpg.

4. С помощью инструмента Масштаб уменьшите или увеличьте текстуру и переместите её, чтобы текстура была на тексте. Далее Слой - Слой к размеру изображения.

5. Нажимите правой кнопкой мыши на слой с текстом и выбирите Альфа-канал в выделение. Удаляем слой с текстом (Слой - Удалить слой)

6. Переходим на слой с текстурой. Выбираем Выделение - Инвертировать и нажимаем на клавишу Delete.

7. Снова нажимаем правой кнопкой мыши на слой. Выбираем Альфа-канал в выделение. Создаём новый слой (Слой - Создать слой) и заливаем выделение белым цветом. Режим смешивания поставьте на Перекрытие.

8. Объедините слой с предыдущим Слой - Объединить с предыдущим. Снимите выделение.

9. Зайдите в Цвет - Кривые

10. Устанавливаем плагин Layer Effects. Заходим в Script-Fu -Layer Effects - Bevel and Emboss и настраиваем так:

11. Заходим в Фильтры -> Свет и тень - Отбрасываемая тень.

12. Можете перейти на слой с тенью и уменьшить непрозрачность по вкусу.

13. Возвращаемся к слою с текстом. Создайте новый слой. Возьмите чёрную кисть с мягкими краями и начните затемнять края текста. Объедините все слои. Текст готов






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.