Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 2 Особенности содержания балансов в России и в других государствах.






В соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности (МСФО 1) установлен минимальный перечень балансовых статей: основные средства, нематериальные активы, финансовые активы, инвестиции, запасы, торговая и прочая дебиторская задолженность, денежные средства и их эквиваленты, налоговые требования и обязательства, в том числе отложенные, долгосрочные процентные обязательства, капитал и резервы и др.

Решение о выделении в балансе того или иного показателя должно принимать руководство предприятия, основываясь на существенности статьи, целесообразности обособленного ее отражения и интересах пользователей отчетности.

В соответствии с МСФО в балансе можно не разделять активы и обязательства на долгосрочные и краткосрочные, однако в отчетности должно раскрываться, какие активы или обязательства будут погашены (реализованы или использованы) в течении двенадцати месяцев после отчетной даты.

Российская форма баланса заведомо предусматривает разделение активов и обязательств на долгосрочные и краткосрочные.

По принятым в России правилам, баланс составляется по типовой форме № 1 «Бухгалтерский баланс» [Приложение 1], у российских организаций баланс может быть построен только вертикально, хотя ранее применялась горизонтальная форма бухгалтерского баланса, где актив располагался в одной строке с пассивом и данные баланса в столбцах были рассмотрены чересчур подробно и детально.

Приложение к бухгалтерскому балансу представляет собой документ, являющийся объяснением конкретных позиций баланса предприятия. Бланк утвержден Министерством финансов РФ (форма 5 по ОКУД 0710005). Строгих требований к данной форме отчета нет, поэтому допускается использование и самостоятельно разработанной компанией формы [Приложение 2]. Заполнять рекомендуется машиночитаемым способом, но можно и вручную.

 

Форма состоит из девяти разделов, в которых присутствуют сведения о нематериальные активах и основных средствах, финансовых вложениях, запасах предприятия. Также о наличии дебиторской и кредиторской задолженности, затратах на производство, оценочных обязательствах, их обеспечении и государственной помощи.

В разделе о движении заемных средств отражается наличие заемных денежных средств у фирмы, их движение и сроки погашения, указывается срок задолженности. В соответствующих разделах таблицы вносится информация о быстроизнашивающихся нематериальных активах, основных средствах и малоценных предметах. Эти разделы заполняются на основании первичных документов учета. Расшифровке подлежит вся дебиторская и кредиторская задолженность предприятия. Она делится на краткосрочную и долгосрочную, отдельно выносится просроченная задолженность.

Данная форма пояснений к балансу не предоставляется предприятиями малый форм собственности и бюджетными учреждениями. Приложение не является обособленным документом и сдается для проверки в налоговую службу вместе с основной годовой документацией. Такие приложения используются в составлении бухгалтерских балансов в соответствии с МСФО.

В стандартной форме баланса российского предприятия активы сортируются в порядке возрастания ликвидности, а пассивы – в порядке возрастания срочности востребования, как и в континентальной Европе.

Предприятия, составляющие баланс по международным стандартам, показывают активы с сортировкой по убыванию ликвидности, обязательства — по убыванию уровня срочности, а собственный капитал – в порядке его постоянства (т.е. первыми отражаются наименее подверженные изменениям части собственного капитала). Такой баланс используют в США и странах, взявших баланс США за образец. Он соответствует балансу с группировкой статей в порядке уменьшения ликвидности.

В России коммерческие, бюджетные и страховые организации, кредитные организации и банки, негосударственные пенсионные фонды имеют различные формы отчёта, их формы и порядок заполнения утверждаются Министерством финансов Российской Федерации (Центральным банком для кредитных организации и банков). При этом общие принципы составления бухгалтерского баланса для организаций (за исключением кредитных организации и банков, а также государственных и муниципальных учреждений) закреплены в положении по бухгалтерскому учёту «Бухгалтерская отчётность организации» (ПБУ 4/99).

В США порядок составления отчётности регламентируется GAAP и документами, выданными Комиссией по ценным бумагам и биржам, которая устанавливает дополнительное требование на предоставление сравнительных данных за три отчётных периода. Общепринятые принципы бухгалтерского учёта (англ. Generally Accepted Accounting Principles, GAAP) — национальные стандарты бухгалтерского учёта, применяемые в каждой стране, в соответствии с национальным законодательством (например, существует термин Russian GAAP). Как правило, аббревиатуру GAAP используют, имея в виду US GAAP, отличительной чертой (в частности, от МСФО) которого служит детальное регулирование порядка учёта тех или иных практических ситуаций.

Согласно МСФО представление сравнительной информации за предшествующий период обязательно, а в соответствии с GAAP США представление такой информации приветствуется. Однако компании, долговые и долевые обязательства которых обращаются на фондовом рынке, обязаны представлять в балансе сравнительную информацию как минимум за два предшествующих года.

В соответствии с требованиями GAAP США финансовые последствия и денежные потоки от чрезвычайных событий, повторения которых не ожидается в будущем, выделяются отдельной строкой в Отчете о доходах и в Отчете о движении денежных средств. В МСФО с 1 января 2005 года отдельное представление результатов чрезвычайных событий запрещено. Чрезвычайные события раскрываются непосредственно в Балансе и Отчетах о доходах и расходах и движении денежных средств.

В большинстве случаев страны с действующим единым общепринятым планом счетов, имеют, соответственно, и регламентированную форму баланса. В тех странах, в которых предприятия разрабатывают собственный план счетов, форма баланса представлена в произвольной форме, и законодательно регламентирован лишь минимальный набор информации, необходимой для отображения в балансовом отчете.

Адресная часть баланса во всех странах должна содержать название компании, ее юридический статус и дату составления. Дата составления отчетности может быть произвольной. Единственное требование - постоянность выбранной даты. В большинстве стран это последний день отчетного периода.

Согласно МСФО нельзя сворачивать активы и обязательства (кроме случаев, когда это разрешено законодательством) и объединять существенные статьи.


 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.