Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Главнокомандующий британской армией.






 

Принц Георг Вильям Фредерик Чарльз фон Ганновер в дарованной им Королевой должности неустанно заботился об организации постоянных лагерей и об улучшении вооружения войск.

Принц согласился на отмену в Британской Имперской армии телесных наказаний и решительно пресекал порочную практику приобретения аристократами и состоятельными буржуа офицерских дипломов.

28 октября (10 ноября) 1862 года Королева Великобритании и Ирландии Высочайше пожаловала Принцу чин генерал-фельдмаршала.

31 октября (13 ноября) 1887 года в день торжеств по поводу 50-летия беспорочной военной службы Королева Виктория I Александрина фон Ганновер даровала Принцу чин Главнокомандующего Британской армией (Commander-in-chief). Так Принц оказался непосредственным преемником знаменитого полководца и Андреевского кавалера Артура Уэлсли (1769-1852). 1-го Герцога Веллингтон, генерал-фельдмаршала Британской и Русской Императорской армий, героя Наполеоновских войн, в 1827 по 1852 гг. Главнокомандующего Британской Имперской армией, премьер-министра Кабинета тори в 1828-1830 гг., Министра иностранных дел в 1834-1835 гг. и Министра без портфеля в 1841-1846.

Принц Георг Вильям Фредерик Чарльз фон Ганновер оставался Главнокомандующим Британскими Имперскими войсками вплоть до 20 октября (2 ноября) 1895 года.

 

Семья и потомки.

 

К величайшему огорчению Королевского Дома Ганновер в 1847 году 28-летний Принц Георг Вильям Фредерик Чарльз фон Ганновер вступил в морганатический союз с 31-летней актрисой Сарой Луизой Фербразер (1816 - 1890) (Sarah Louisa Fairbrother).

В счастливом союзе, длившемся более 43 лет, на свет появилось трое сыновей, носивших, как и сама супруга Принца, фамилию Фицджордж. По кончине в 1890 году любимой супруги Принц в течение 14 лет носил скорбь в своем сердце, оставаясь верным ей до конца своих дней.

 

Кончина Принца и кавалера.

 

Сердце вдовствующего Принца Джорджа Вильяма Фредерика Чарльза фон Ганновер, 2-го Герцога Кембридж остановилось в Лондоне пятого (18) марта 1904 года на четвертом году Царствования Короля и Андреевского кавалера Эдуарда VII Альберта фон Саксен-Кобург и Гота, приходившегося Принцу Августейшим троюродным племянником.

Командующий британскими Имперскими сухопутными войсками (1856), Генерал-фельдмаршал (1862) и главнокомандующий Британской Имперской армии (1887-1895) не дожил 10 дней до своего 85-летия и погребен был с подобающими почестями на лондонском кладбище Кенсал Грин.

С кончиной Принца титул Герцога Кембридж вернулся к Британской короне.

 

Подготовил Александр Рожинцев.

19 марта 2016 года.

Святой град Тихвин.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.