Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 7. Ресурсы производства. Классификация и основные характеристики производства.






Ресурсы производства. Классификация и основные характеристики производства.

Ресурсы - это все то. что может быть использовано в процессе производства. Бывают: природные (естественные, имеющиеся в природе), материальные (все созданные средства руками производства, которые сами являются результатом производства), финансовые (совокупность всех видов денежных средств, которыми располагает общество для производства), трудовые (активное, трудоспособное население). Факторы производства - все то, что уже используется в процессе производства(труд, земля, капитал). Ограниченность ресурсов — экономическое понятие, выражающее конечность, редкость, дефицитность ресурсов, доступных человеку и человечеству в каждый конкретный момент, относительную их недостаточность в сравнении с безграничными человеческими потребностями, для удовлетворения которых эти ресурсы употребляются. Выделяют обсалютную ограниченность(связана с недостаточностью ресурсов для удовлетворения всех потребностей общества одновременно), относительную(хар-ся тем, что для удовлетворения ограниченных определенных потребностей ресурсов достаточно)

Вопрос 8

Экономические блага. Взаимозаменяемость и взаимодополняемость благ.

Блага- все то что способно удовлетворять повседневные жизненные потребности людей, приносить им пользу, доставлять удовольствие. Различают неэкономические (не являются предметом производственной деятельности люди, не обмениваются на другие блага), экономические (количество их по сравнению с потребностью в них ограничено). Блага классифицируются: по функциональному назначению(потребительские, производственные), по характеру удовлетворения потребностей(взаимозаменяемые, взаимодополняемые), по фактору времени использования(разовый, долговременный. недолговременный), по степени восполняемости (воспроизводимые, редкие, невоспроизводимые).

Свойство товаров или услуг удовлетворять потребности лишь в комплексе друг с другом называется взаимодополняемостью благ. Взаимодополняемыми (комплементарными) могут быть не только потребительские блага, но и производственные ресурсы: капитал и труд, сталь и прокатный стан, компьютер и программное обеспечение.

Свойство благ удовлетворять потребности за счет друг друга называется взаимозаменяемостью благ. Взаимозаменяемыми (товарами-субститутами) могут быть не только потребительские блага, но и производственные ресурсы: уголь, газ и нефть; металл и пластмассы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.