Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Примеры оценивания задания 23






23

 

В 1648 г. в Москве вспыхнул Соляной бунт. Укажите любые три итога (последствия) этого восстания.

 

 

 

Содержание верного ответа и указания по оцениванию(допускаются иные формулировки ответа, не искажающие его смысла) Баллы
Могут быть указаны следующие итоги (последствия): 1) отмена взыскания недоимок по налогам; 2) созыв Земского собора; 3) принятие Соборного уложения; 4) отмена «белых слобод»; 5) введение бессрочного сыска беглых крестьян (отмена урочных лет); 6) падение правительства Б.И. Морозова. Могут быть указаны другие итоги (последствия)  
Правильно указаны три итога (последствия)  
Правильно указаны любые два итога (последствия)  
Правильно указан любой один итог (последствие)  
Приведены рассуждения общего характера, не соответствующие требованию задания. ИЛИ Ответ неправильный  
Максимальный балл 3

 

Пример 1

Комментарий

Положение ответа № 1 не может быть принято, так как оно лишено конкретного содержания: не понятно, о каком «деятеле местного управления» идёт речь (возможно, что имеется в виду Б.И. Морозов, но он являлся не «деятелем местного управления», домысливать за выпускника эксперт не может). Положение № 2 ответа также лишено конкретного содержания и не соответствует исторической действительности. Положение ответа № 3 также дано в общей форме, лишено конкретного содержания.

0 баллов.

 

Пример 2

Комментарий

Положение ответа 1 не соответствует исторической действительности. Положения 2, 3 и 4 лишены конкретного содержания.

0 баллов.

 

Пример 3

Комментарий

Принимается положение ответа № 1 (положение «пострадало несколько вельмож» относится к событиям бунта и не принимается, но положение о практической безнаказанности участников бунта – правильное и не требует конкретизации). Принимается положение № 2. Положение № 3 сформулировано в общем виде, не понятно, что имеется в виду под «другими восстаниями» и что значит «дал толчок».

2 балла.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.