Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие, сущность и принципы финансов






Финансы денежные отношения по формированию и использованию денежных фондов. Финансы возникают с появлением денег. Деньги, выполняя функцию средства обращения, становятся капиталом, т.е. обладают самовозрастающей стоимостью, или стоимостью, приносящей прибыль или доход. Таким образом, деньги создают условия для появления финансов как самостоятельной сферы денежных отношений, как части производственных отношений.

Финансы – историческая и экономическая категория.

Как историческая категория финансы являются продуктом цивилизации. Они возникают с появлением торговли и как производные от торговли.

Как экономическая категория финансы представляют собой систему отношений, возникающих при денежном потоке.

Денежный поток это протекающий непрерывно во времени оборот денег.

Деньги существуют в двух формах: скрытые деньги и наличные деньги.

Скрытые деньги в это деньги, вложенные в не потребляемые вещи, которые затем могут быть вновь превращены деньги (например: ценные бумаги, недвижимость, драгоценные металлы и т.д.).

Наличные деньги – это деньги, находящиеся на счетах, в кассе, в пути. Наличные деньги делятся на две группы:

1. Денежные средства – деньги, которыми можно свободно распоряжаться по своему усмотрению и потеря которых не может резко ухудшить финансовое состояние субъекта.

2. Денежные фонды – это обособившаяся часть денег, имеющая целевое назначение, потеря которых часто приводит к банкротству.

Финансы как экономическая категория выражают отношения по поводу производства, распределения и использования ВВП.

Финансы выступают в денежной форме, однако не всякие денежные отношения являются финансовыми.

Финансы отличаются от денег как по содержанию, так и по выполняемым функциям Денежные отношения превращаются в финансовые, когда в результате производства товаров и услуг при их реализации создаются фонды денежных средств.

Финансы возникают на основе движения реальных денег в наличной и безналичной форме. Реальное движение – это движение самостоятельное, когда не возникает товарного возмещения.

При финансах происходит независимое одностороннее движение денег. Деньги движутся безвозвратно. Двустороннее движение денег присуще категории кредита.

В результате самостоятельного движения образуются денежные фонды: централизованные и децентрализованные. В этом выражается материальное содержание финансов.

Сущность финансов проявляется в их функциях. Основными функциями финансов являются:

1. Обеспечивающая (ресурсообразующая) функция заключается в систематическом фор­мировании в необходимом объеме денежных средств из различных альтернативных источников для обеспечения текущей хозяйственной деятельности фирмы и реализации стратегических целей ее развития. Потребность в денежных средствах фирмы покрывается за счет собственных доходов, а также за счет кредита и заемных средств.

2. Распределительная функция тесно связана с обеспечивающей и проявляется через распределение и перераспределение общей суммы сформированных финансовых ресурсов.

Распределительная фун­кция основана на том, что финансовые ресурсы фирмы подлежат распределению в целях выполнения денежных обязательств перед бюджетом, кредиторами, контрагентами.

Ее результатом является формирование и использование целевых фондов денежных средств, поддержание эффективной структуры капитала.

3. Контрольная функция предполагает осуществление финансового контроля за результатами производственно-финансовой деятельности фирмы, а также за процессом формирования, распределения и использования финансовых ресурсов в соответствии с теку­щими и оперативными планами.

Таким образом, контрольная функция является производной от распределительной. Организация финансов предпринимательской фирмы строится на определенных принципах:

· формирование финансовых резервов;

· самоуправляемость и самофинансирование;

· осуществление контроля за финансово-хозяйственной деятельностью;

· материальная ответственность;

· самоуправление;

· заинтересованность в результатах деятельности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.